• Денисов и справедливость

    Тема «Спорта День за Днем»

    21.08.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Альянс двух «Д» — Денисова и «Динамо» — обещает стать не только бифштексом в субботнем футбольном блюде, когда бело-голубые в Химках примут «Зенит», но, пожалуй, едва ли не главной интригой осенней части чемпионата.

    Душевная мина

    Ведь это первый случай, когда в российский клуб с претензиями на приставку «топ» статусный игрок приходит по столь витиеватому маршруту. Меньше чем за год Игорь Денисов стал основным участником событий, масштаб и последствия которых еще только предстоит узнать. Специалисты до сих пор отмечают напряженность во взаимоотношениях внутри «Зенита». А начиналось все с конфликта между полузащитником и руководством клуба. Как показали дальнейшие события, мину в душе Денисова не удалось обезвредить ни месячным отлучением от основного состава, ни попыткой публичного примирения, ни примирительно-дипломатическими ходами.

    Как только появился клуб, выразивший готовность оценить труд футболиста в соответствии с его представлениями о справедливости, Игорь сделал «Зениту» ручкой. Несмотря на то что именно в Питере Денисов вышел на уровень, сделавший его лакомым кусочком едва ли не для всех ведущих клубов страны. Не говоря уже о том, что в своих редких (редчайших!) интервью игрок всегда подчеркивал первенство родной команды в его карьерных приоритетах.

    В новой для себя команде «денисовская мина» рванула почти сразу после прихода. И если «Зенит» при всех нерешенных и ожидаемых проблемах продолжает в целом успешное существование, то вот судьбу «Анжи» сейчас не возьмутся предсказать даже те, кто принимает активное участие в ключевых спортивных и административных решениях клуба. При чем здесь, спросите, Денисов? Может быть, и ни при чем. А может быть, когда-нибудь Сулеймана Керимова потянет на откровения и он расскажет, что именно вздорное поведение Денисова помогло увидеть главную системную ошибку клубного устройства. Впрочем, это всего лишь предположение.

    Премия от «Динамо» для Капелло

    Остается только гадать, как отразились бы на судьбе любого другого футболиста столько подобных событий за неполный год. В случае с Денисовым не отразились никак. В том смысле, что бунтовал он в «Зените», конфликтовал в «Анжи» и наконец перешел в «Динамо» в одном и том же завидном статусе капитана сборной России. Думаю, в отделе, отвечающем за пиар-сопровождение динамовского проекта, уже написали служебку на имя Ротенберга с прось­бой выписать премию Фабио Капелло за бесшабашно-подчеркнутое доверие к Денисову, что и позволило ему этот статус сохранить. Кто-то посчитает это ерундой. Главными, мол, все равно остаются футбольные качества. С одной стороны — это так. С другой — не совсем так.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Клубу, который пока еще только на пути к достижениям именитых конкурентов, очень кстати присутствие в составе столь авторитетной фигуры. Если этот авторитет признает своими действиями сам Капелло, то весомость слов Денисова, будь то на поле или в раздевалке, обещает найти кратчайшие пути к победам. А как же, спросите вы, другие авторитеты «Динамо»? Кураньи, Воронин, Березовский, Нобоа, Фернандес?

    Во-первых, масштаб влияния на ­команду Денисова вовсе не обязательно противопоставлять масштабу этих и других футболистов. Просто потому, что при удачном раскладе, а если конкретно — аккуратной работе Петреску над командной химией, мастерство и авторитет каждого окажется не противовесом, а мощным паровозом. Во-вторых, если уж по самому серьезному счету — а есть ли в «Динамо» футболист, выигравший за последние годы больше Денисова? Или хотя бы столько же. Есть ли такой, кто может сказать, что победный опыт (по крайней мере на российской земле) у него богаче денисовского? Именно поэтому фигура капитана сборной России может стать в команде не только самой авторитетной, но и определяющей в пути к большим победам.

    Почему Денисов не лукавил

    Рискует ли «Динамо»? Без сомнения. И дело не в том, что когда-то Игорь признавался в верности «Зениту», а при удобном (выгодном) случае его покинул. Я не считаю это поводом называть Денисова лицемером. Почти уверен, что в своих словах он был абсолютно искренен. Но не мог знать, как себя поведет в ситуации, которая возникла прошлой осенью в «Зените». Так же как, наверное, в силу отсут­ствия подобного опыта вряд ли мог к подобной ситуации подготовиться. Вот пусть каждый из вас поставит себя на его место. С изрядной долей условности, конечно. Разве сможете вы гарантировать, что поведете себя, опираясь на привычные ценности, если попадете в ситуацию, о которой знаете лишь понаслышке?

    Именно поэтому вряд ли Денисов, даже обогатившись конфликтным опытом в топ-клубе и хорошо зная свой характер, мог хотя бы отдаленно представлять, какими цветами будет раскрашена его карьера в «Анжи». Просто потому, что уникальный для России футбольный проект не оставлял шансов избежать столкновения со столь же уникальной ситуацией. И громкие имена оппонентов по конфликту — лишь частность, неспособная иметь определяющее значение. Просто была затронута справедливость. Или ее представление по Игорю Денисову.

    Субботняя интрига

    «Динамо» берет Денисова в опасный для себя период. Клуб с максимальными амбициями в кои-то веки получил для их удовлетворения все возможности. Клуб готов тратить, переплачивать, создавать «эксклюзивные» условия, щедро начислять российскую надбавку, не только приглашать звезд в дополнение к работягам и молодежи, но и брать группами по целому созвездию мастеров. Реально ли здесь соблюсти справедливость? Человеческую, футбольную, финансовую. Подобную ситуацию в любом клубе назвали бы рискованной и взрыво­опасной. Для «Динамо» она еще и экспериментальная. А уж когда на страже правильности и справедливости столь ревностный защитник… Ведь мы знаем, что, если душа Денисова всколыхнулась, волнами не отделаешься. И никакой статус партнеров и руководителей этот душевный порыв не остановит.

    Впрочем, в этом и плюс для бело-голубых. Они уже наверняка не только учли, но и обильно использовали управленческий опыт старших братьев — «Зенита» и «Анжи». А наличие в команде главного героя питерского и махачкалинского «опыта» шансы на конечный успех повышает многократно. Ведь при случае они могут прямо у Денисова спросить: «В какой части клубной структуры была нарушена справедливость?»

    Кстати, к словам Игоря о ровном отношении к предстоящему матчу с «Зенитом» не советовал бы относиться серьезно. И опять же не в том дело, что Игорь, скрываясь за ширмой дипломатии, лицемерит. Вполне допускаю, он искренне считает, что матч со своей бывшей командой — всего лишь обыденная работа, суть которой — просто взять три очка. Но отвечая на вопрос о «Зените», Денисов говорил о том, чего пока не знает.

    Ведь ему лишь предстоит прочувствовать, что это такое, когда в соперниках родной клуб, в котором тебя не оценили по справедливости. А напротив тебя футболисты, которые твою справедливость не разделяют. В субботу в Химках мы такого Денисова увидим впервые.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров