• Денисов или Натхо — кто станет героем в Петербурге?

    Группа F. Россия — Израиль. Противостояния

    10.09.13 01:06

    Денисов или Натхо — кто станет героем в Петербурге? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Израильтяне сыграют в Петербурге на фоне очень больших кадровых проблем. В лазарете находятся порядка десяти кандидатов в сборную, в частности лучшие снайперы — нападающие Томер Хемед (6 голов) и Эден Бен Басат (4 гола). Кроме того, после матча с Азербайджаном заработал дисквалификацию стоппер Эйтан Тиби. Наконец, не вызван в сборную Израиля самый популярный ее игрок Йосси Бенаюн, так как он на сегодняшний день не имеет клуба и находится не в форме. А вот у сборной России все сильнейшие в строю. По традиции прогнозируем составы соперников и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Игорь Акинфеев (27 лет, 185 см) против Дуду Авата (35, 188)

    В воротах сборной России сыграет, конечно, армеец Акинфеев. К сожалению, в каждом из трех предыдущих матчей он пропускал по голу. Вот только здесь больше вопросов к защитникам команды, а не к Акинфееву, который в целом очень надежен и выручает. Голкипер гостей Ават даже в лучшие годы «славился» умением совершить ляп на ровном месте. Нынешний сезон ветеран начал отвратительно: в четырех матчах за «Мальорку» в сегунде (второй по силе испанской лиге) Дуду пропустил 12 голов, да и в эпизоде с пропущенным от Азербайджана мячом после удара издали мог бы сыграть получше. Но на его стороне богатый опыт и отличная реакция.

    Возле штрафной сборной Израиля

    Александр Кержаков (30, 176) против Таля Бен Хаима (31, 183) и Декеля Кейнана (28, 184)

    Скорее всего, на острие атаки сборной России выйдет Кержаков. Хотя нельзя исключать, что Фабио Капелло учтет недостаточно хорошие еще физические кондиции Кокорина и отправит на позицию центрфорварда именно динамовца. У более быстрого Кокорина будет, пожалуй, даже больше шансов использовать свободные зоны, которые всегда есть в обороне израильтян. Правда, и Кержаков ведь оформил дубль год назад в Рамат-Гане, так что тут есть над чем поломать голову. Тертый калач Бен Хаим сегодня далек от преж­них кондиций, он не проходит в «основу» своей новой команды — бельгийского «Стандарда». Дисквалифицированного Тиби заменит Кейнан из «Маккаби» (Хайфа), сыгравший в этом цикле менее чем полтора тайма.

    Возле штрафной сборной России

    Василий Березуцкий (31, 189) и Сергей Игнашевич (34, 186) против Итая Шехтера (26, 178)

    В оборону хозяев вернется отбывший дисквалификацию Василий Березуцкий. Это должно добавить слаженности действий нашим защитникам, многовато позволявшим даже скоромной сборной Люксембурга. Впрочем, если первую половину цикла пара стопперов из ЦСКА провела здорово, то в последних матчах Игнашевич с В. Березуцким давали сбои, и это тревожит. Их основным оппонентом на поле станет форвард «Хапоэля» (Тель-Авив) Шехтер. Довольно мощный, напористый, умеющий побороться наверху игрок с хорошим ударом. В то же время Шехтер недостаточно быстр и в общем-то предсказуем, что упростит задачу центральным защитникам сборной России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки сборной России

    Владимир Быстров (29, 177) против Офира Давидзаде (22, 178)

    Правый край атаки хозяев — это в сегодняшнем матче вотчина Быстрова. Возможно, Капелло остался не в полной мере доволен игрой зенитовца в пятницу, но не приходится сомневаться в том, что у Быстрова есть кредит доверия от главного тренера. И даже гол в ворота Люксембурга с этой точки зрения не поменяет позиций Александра Самедова. Оппонентом Быстрова на фланге станет молодой Давидзаде. Этот защитник выступает за «Хапоэль» (Беэр-Шева), где прошла пока вся его карьера, и только недавно дебютировал в сборной Израиля. Давидзаде неплохо подключается в атаку, в частности, с его прострела был забит гол в ворота Азербайджана, но при обороне ему может не хватить опыта игры в таких матчах.

    Александр Кокорин (22, 183) против Шерана Йейни (26, 177)

    Если Кокорин появится не на левом фланге атаки, а на острие, то здесь напрашиваются как минимум два варианта. Наиболее реальный — выход в «основе» Алана Дзагоева, хотя Капелло армейцу не очень-то доверяет. Кроме того, главный тренер может перевести из обороны в полузащиту Комбарова. С каждым из них атакующие действия нашей команды будут выглядеть чуть по-разному. Израильтяне попробуют остановить Кокорина или кого-то иного с помощью универсала из «Маккаби» (Тель-Авив) Йейни, который неплохо помогает в созидании, цепок, не чурается фола, но тоже провел маловато матчей на высоком уровне. А его более зрелый конкурент Юваль Шпунгин из бельгийского «Монса» вряд ли сыграет из-за повреждения.

    Фланги атаки сборной Израиля

    Александр Анюков (30, 178) против Лиора Рафаэлова (27, 176)

    Палец на ноге нейтрализовал Анюкова лучше любого соперника. Защитник «Зенита» вынужден был пропустить какое-то время, но теперь вроде бы окончательно вернулся в общую группу. Ждем его в стартовом составе, а при худшем для Анюкова развитии событий зенитовца готов заменить надежный кубанец Алексей Козлов. Наставник гостей Эли Гутман имеет слева выбор — Лиор Рафаэлов или Хен Эзра. Менее зрелый Эзра вышел в «основе» с Азербайджаном, но запомнился лишь тем, что увлекался индивидуальными действиям. Хавбеку «Брюгге» Рафаэлову также иногда недостает хладнокровия, однако он способен направить свою скорость в нужное русло.

    Дмитрий Комбаров (26, 181) против Маора Меликсона (28, 175)

    Дмитрий Комбаров хоть и отдал с Люксембургом голевой пас со штрафного, вряд ли занес себе игру в актив. По оборонительным дейст­виям к нему накопилось много вопросов. Очевидно, на данный момент спартаковец вообще находится не в лучшем состоянии, поэтому не исключаем, что Капелло переведет налево Козлова или вообще стоппера Владимира Граната. Меликсон — один из самых опасных игроков в составе гостей. Хавбек «Валансьенна» очень подвижен, юрок, техничен, он обладает высокой скоростью и нестандартным мышлением. Меликсон чаще старается создать численное преимущество за счет смещений в центр, но иногда он словно выпадает из игры и плохо помогает обороне, что откроет фланг для подключений Комбарова.

    Середина поля

    Игорь Денисов (29, 176) против Эльянива Барды (31, 178)

    От Денисова на родном «Петровском» ждем такого же выступления, какое он выдал в матче за «Динамо» против «Зенита». В остальных матчах чемпионата его игра показалась не столь убедительной. Сборная Израиля здорово контролирует мяч, охотно проводит многоходовые комбинации через центр, посему Денисову работы сегодня точно хватит. Оппонентом капитана сборной должен стать долго и удачно игравший в Бельгии, но недавно вернувшийся в «Хапоэль» (Беэр-Шева) Барда. Его выход на замену вместо неубедительно действовавшего Эрана Захави оживил игру с Азербайджаном. Хотя есть сомнения насчет физической формы конструктора атак сборной Израиля.

    Виктор Файзулин (27, 176) и Роман Широков (32, 187) против Бибраса Натхо (25, 175) и Галя Альбермана (30, 180)

    Зенитовец Широков не без оснований уверен, что в матче с Израилем его команде придется побегать за мячом. В этом смысле на него и Файзулина ляжет сегодня особая ответственность: своевременный отбор в середине и быстрый пас вперед — действенное оружие против израильтян. Возможно, Файзулина в «основе» заменит Денис Глушаков. Центрхав «Рубина» Натхо — ключевая фигура в команде Гутмана как при обороне, так и при развитии наступления, да и о дальних ударах казанца мы помним. Его напарник Альберман тоже обладает солидным багажом умений, в том числе длинным пасом, но в объеме движения заметно уступает. Гости имели лишь два дня отдыха, так что не удивимся замене Альбермана на Махарана Ради.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров