• Денисов из «Зенита» может сыграть за «Спартак». Витория спасает ситуацию неожиданным решением!

    Опорный полузащитник дебютирует в основе в Краснодаре?

    20.11.21 12:01

    Денисов из «Зенита» может сыграть за «Спартак». Витория спасает ситуацию неожиданным решением! - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как уже сообщал «Спорт День за Днем», у «Спартака» возникли большие проблемы с центом поля перед гостевым матчем 15-го тура РПЛ с «Краснодаром». Руслан Литвинов и Зелимхан Бакаев заработали дисквалификации, а Роман Зобнин и Йоррит Хендрикс получили травмы. В результате в распоряжении главного тренера Руя Витории остался только один опорный полузащитник Наиль Умяров.

    В этой ситуации португалец взял в Краснодар сразу трех молодых игроков – Илью Левченкова, Владислава Шитова и Даниила Денисова. Кажется, Витория готовит неожиданное решение: появление в основе кого-то из вчерашних дублеров. Вряд ли это будет Левченков, который пока выступает лишь за молодежку «Спартака», а не за фарм-клуб в ФНЛ. Шитов тоже в лучшем случае выйдет на замену, так как он все-таки не хавбек-разрушитель, а атакующий игрок. А вот Денисов вполне может сыграть с первых минут.

    Даниил – уроженец Санкт-Петербурга и воспитанник СДЮШОР «Зенит». Почти до 17 лет он занимался футболом в родном городе, а весной 2019-го, будучи футболистом юношеской сборной России, перешел в «Спартак». Теперь защищает цвета принципиального для петербуржских болельщиков соперника.

    У Денисова спортивные гены. Правда, его отец преуспел в свое время не в футболе, а в единоборствах.

    «Я родился и вырос в Питере, – рассказывал Даниил в интервью для пресс-службы красно-белых. – Футболом начал заниматься в пять лет, папа отвел меня в секцию. Там я играл пару лет, после чего перешел в СДЮШОР «Зенит». Помимо тренировок в школе, я часто тренировался с отцом. Мы с ним и в футбол играли, и боксировали, какие-то базовые удары он мне ставил. Он чемпион России по смешанным единоборствам, и закаленный характер у меня от него. Отец мне прививал веру в себя, чтобы я был бойцом во всем. Никогда нельзя опускать руки. Даже если ты и проигрываешь, то проигрывать нужно с честью. Главное, чтобы у тебя не было вопросов к себе после игры.

    Естественно, в Питере все болели за «Зенит», но второй клуб в городе по количеству болельщиков — это «Спартак». Особенно среди тех, кто постарше. Люди всю жизнь живут в Петербурге и давно болеют за команду, никакой проблемы в этом нет. Как не было сомнений у меня, когда появился вариант перейти в «Спартак». Я всегда хотел попасть в хороший клуб. Каждый молодой футболист хотел бы играть в «Спартаке», каждый ждет такого шанса».

    Тренер Дмитрий Хомуха, работавший с Денисовым в юношеской сборной России, подтверждал, что бойцовские качества – главный козырь Даниила. Полузащитник не был звездой по игре, но выделялся трудолюбием, дисциплиной и самоотдачей. Этими качествами, а также крепким характером он напоминает Романа Зобнина. Хотя болельщики «Зенита», прочитав о сильных сторонах Даниила, наверняка вспомнят другого опорника по фамилии Денисова – Игоря. Тот тоже был крепким бойцом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2.jpg

    Даниил начинал в молодежке «Спартака», а в прошлом сезоне дебютировал в ФНЛ. На сегодняшний день сыграл во втором по уровню дивизионе 50 матчей, в которых сделал две голевые передачи и заработал семь желтых карточек и одну красную. Кстати, Витория уже привлекал Денисова к работе с первой командой. В нынешнем сезоне петербуржец три раза попал в заявку на матчи «Спартака» в РПЛ и даже сыграл одну минуту в Грозном, заменив Литвинова. Но, конечно, это было символическое знакомство с Премьер-Лигой, а теперь можно ждать появления Даниила в основе.

    Правда, есть небольшая сложность для Денисова. Дело в том, что в этом сезоне ФНЛ его стали чаще использовать на позиции правого защитника, а не опорного полузащитника. Были у Даниила выходы и в центре обороны. Впрочем, переключиться с одной роли на другую для универсала не должно быть серьезной проблемой.

    В текущем чемпионате ФНЛ Денисов в среднем за 90 минут игры совершает 95 технико-тактических действий с 83% успеха. Он выигрывает 64% единоборств, делает 4,2 отбора, 5,1 перехвата и 7,0 подборов мяча. В атаке менее заметен: команда при его участии создает 0,38 момента.

    Вот характеристика Даниила от InStat: «Номинальный опорный полузащитник, который используется в центре и на фланге обороны. Часто навязывает отбор, но делает это с высокой эффективностью. Надежен в верховой борьбе. Допускает ошибки под давлением».

    Между тем, в мае этого года Денисов получил жуткую травму. В матче с «Чертаново» мяч после удара соперника попал в горло спартаковцу. Даниил упал навзничь, потерял сознание, и его увезли с поля на реанимобиле. Но, к счастью, все обошлось. Денисов продолжил выступать за фарм-клуб «Спартака» и дорос до первой команды. Матч в Краснодаре – шанс для 19-летнего игрока закрепиться в основе красно-белых.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров