• Денисову еще не поздно превратиться в Гаттузо

По всей форме

31.03.16 23:23

Денисову еще не поздно превратиться в Гаттузо - фото

«Спорт День за Днем» продолжает отслеживать, как проявляют себя за свои клубы игроки сборной России. Рейтинг «высчитывается» по пятибалльной системе. Текущий определяется по итогам очередных матчей премьер-лиги, а общий указывается в профайле каждого игрока.

Общий рейтинг: 4,25

Несмотря на то что центр защиты сборной Франции не самый быстрый, Леонид Слуцкий все-таки выпустил с первых минут Артема Дзюбу, а не хорошо проявившего себя в игре с Литвой Федора Смолова. Краснодарец хоть и сыграл всего тайм, дело свое сделал — воспользовался ошибкой защитника и забил мяч. Не менее хорош был в той встрече Денис Глушаков. Хавбек здорово проявляет себя в «Спартаке», с каждым матчем набирая все более высокую форму, явно готовясь к предстоящему Евро. И даже на фоне сильных французов Денис не потерялся и, как мог, приносил пользу команде. Олег Шатов и Юрий Жирков, хоть и растворились в Сен-Дени в первом тайме, во втором проявили себя комбинацией «гол+пас». Вдвоем взломали французскую оборону, как будто уже приехали на чемпионат Европы. Левый фланг оказался способен на перевоплощение, и это большой плюс.

Общий рейтинг: 3,25

Неудивительно, что большинство получивших «четверку», принимали участие в игре на «Стад де Франс». Первый тайм Россия откровенно провалила, но во втором существенно реабилитировалась. Игорь Акинфеев, хоть и завалился раньше времени на газон в моменте с голом Н’Голо Канте, шансов спасти команду после ошибки Александра Кокорина в эпизоде с голом Андре Жиньяка практически не имел. Сам же зенитовец допускал много брака, но гол таки забил. Александр Кержаков тоже хотел отличиться, однако отметился лишь «голевой». Хотя, не исключено, она получилась у него случайно.

н. Артем Дзюба («Зенит»)

Вопреки тому, что армейцы в сборной благодаря Леониду Слуцкому должны проявлять себя лучшим образом, именно оборона стала главным разочарованием матча с Францией. Мы уже смирились с тем, что наши защитники стареют, а замены им нет. Но все же надежды на «игровое бессмертие» братьев Березуцких и Сергея Игнашевича еще теплятся. Французы с первых минут напомнили, почему ЦСКА не первый год занимает в Лиге чемпионов 4-е место в группе. Березуцкие элементарно не успевали за быстроногими оппонентами. По ходу игры появились опасения, что уже и Роман Широков не потянет скоростей Евро. Во всяком случае, капитан сам признался, что против французов мяча почти не касался. Артем Дзюба, может быть, только и ждал паса-конфетки от Широкова, поэтому и пробил по воротам лишь раз, да и то из офсайда. Возрастной рейтинг сборных на чемпионате Европы показывает, что мы лишь на втором месте после Словакии. Правда, уступаем лишь одну десятую. В команде Слуцкого целых десять (!) футболистов, которым уже за 30. Оттого и средний возраст сборной составляет 29,3 года. А помнится, в 2008-м мы были одними из самых молодых…

В лазарете

п. Игорь Денисов («Динамо»)

Товарищеские матчи с Литвой и Францией Денис Черышев уже пропустил, но новость о том, что россиянин вернулся к тренировкам, не может не радовать. Зато к доктору отправился Игорь Денисов. Разумеется, грипп — это ненадолго, спортсмены от таких болезней оправляются быстро. Но Денисов только в последнем туре вышел в «основе» «Динамо» против «Уфы» (1:0), и смотрелся далеко не лучше всех. Между тем «опорная» зона — одна из главных головных болей Слуцкого в сборной. Пришлось даже испробовать заготовленный в ЦСКА вариант с Александром Головиным в паре с Аланом Дзагоевым. И если при Понтусе Вернблуме Дзага действительно хорош в относительно новом для себя амплуа, то при менее опытном партнере появляются проблемы. В первом тайме с Францией Дзагоев был медлителен и не успевал даже поднять головы. Головину трудно было с его опытом обеспечить безопасность. А в «Милане», между прочим, даже у Андреа Пирло был Дженнаро Гаттузо. Сейчас у Денисова в конкурентах Дмитрий Тарасов и Денис Глушаков. Так, может быть, Денисову надо очень постараться на какие-то полгода стать Гаттузо, чтобы наверняка застолбить место на Евро?

Прорыв

п. Дмитрий Тарасов («Локомотив»)

В отличие от Денисова, полузащитник «Локомотива» для себя твердо решил, что должен поехать на чемпионат Европы во Францию. Инцидент в Турции, за который Тарасов едва не был дисквалифицирован на несколько матчей, сильно повлиял на игрока (футболист продемонстрировал майку с Владимиром Путиным после матча «Локомотива» с «Фенербахче». Пока принималось решение, игра Тарасова поблекла, ведь были опасения, что УЕФА может повлиять на его участие в Евро. Нет ничего хуже, чем пропустить важнейшее футбольное событие по неспортивным причинам. И вот 18 марта судьба Тарасова решилась: дисквалификации нет. Усилия Дмитрия возросли сразу и заметно. И пусть Леонид Слуцкий доверил ему лишь матч с Литвой, этим шансом Тарасов воспользовался сполна. Если мяч летел хоть немного близко к центральному кругу, то «опорник» обязательно цеплялся за него. Все подборы в середине поля были за Тарасовым, и один из них в итоге привел к голу — на счету «железнодорожника» голевая передача. Более того, выпустив во втором тайме Артура Юсупова вместо Алексея Березуцкого, Слуцкий отправил Тарасова в оборону в пару к Игнашевичу. И хуже не стало! Может, в чем-то даже лучше… Получается, что Дмитрий Тарасов — конкурент не Глушакова и Денисова, а Березуцких и Игнашевича? В скорости они ему точно проиграют.