• Дерби без интриги

    Кубок Гагарина. «Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 0:1

    08.03.18 20:07

    Дерби без интриги - фото

    Фото: ХК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московский «Спартак» под занавес серии плей-офф в первом раунде Кубка Гагарина наконец-то сумел навязать настоящую борьбу ЦСКА, однако не помешал армейцам выиграть серию в четырех матчах с общим счетом 11:1.

    Не помог и Каррера

    За несколько минут до начала третьего поединка серии между армейцами и спартаковцами трибуны арены в Парке легенд могли повергнуть любого бросившего на них взгляд в состояние глубокого недоумения. На площадке — популярнейшие клубы страны, на дворе — набирающий обороты плей-офф, а кресла во многих секторах «ВТБ Ледового дворца» пустуют!

    Объяснений такому парадоксу могло быть, по крайней мере, два. Первое — предпраздничный вечер, который потенциальные болельщики начали на рабочих местах в корпоративах и дружеских «междусобойчиках», а продолжить походом на хоккей уже не нашли сил — как моральных, так и физических. Второе — безнадежное для красно-белых соотношений сил в противостоянии с армейцами.

    Действительно, первые два матча серии принесли болельщикам «Спартака» глубокое разочарование. И даже минимальное поражение во второй встрече после разгрома в первой не должно было вводить в заблуждение: ЦСКА на протяжении всех проведенных 120 минут игрового времени имел громадное преимущество. Вся разница в том, что во второй игре ложившаяся костьми защита красно-белых и выдающаяся игра голкипера Никиты Беспалова сумела не пропустить больше одной шайбы. Однако в атаке у подопечных Вадима Епанчинцева абсолютно ничего не получалось.

    Среди зрителей третьего матча на трибунах арены в Парке легенд обнаружились известные футбольные персоны: главный тренер красно-белых Массимо Каррера и защитник команды Андрей Ещенко. Итальянский специалист вообще впервые в жизни смотрел хоккей «живьем», но вряд ли остался вдохновлен увиденным. Его нынешние одноклубники из другого вида спорта по-прежнему могли занести себе в актив лишь героическую оборону против превосходящих сил соперника. Да и та — в смысле, оборона — время от времени давала сбои.

    Это касается в первую очередь вратарской линии. На примере Никиты Беспалова можно идеально проиллюстрировать расхожий термин — «усталость металла». Два матча спартаковский голкипер «тащил» все, что мог — а в третьем не сдюжил. Первая и третья пропущенные шайбы — в какой-то степени на его совести. Они даже залетели в ворота по похожей траектории, описав крутую дугу после попадания в плечо (после броска Сергея Андронова) и ловушку (от Михаила Григоренко) вратаря.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Полсухаря» для Трушкова

    Не случайно при счете 0:3 расстроенный Беспалов уступил место в «рамке» Александру Трушкову. 21-летнему голкиперу работы выпало поменьше — ЦСКА заметно сбавил обороты, но это ничуть не обесценивает ту «половинку сухаря», заработанную Трушковым за оставшееся игровое время.

    На послематчевой пресс-конференции корреспондент «Спорта День за Днем» поинтересовался у Вадима Епанчинцева, может ли Трушков выйти на четвертый матч серии с ЦСКА с первых минут.

    — Да, может, — не стал увиливать от прямого ответа спартаковский наставник.

    Так и случилось. Кроме того, произошли серьезные перестановки во всех без исключения звеньях атаки, а среди заявленных на игру защитников не оказалось опытнейших Кирилла Кольцова и Дмитрия Калинина. Поэтому с капитанской нашивкой на лед красно-белых вывел Александр Хохлачев.

    Масштабная перетасовка состава явно взбодрила спартаковцев. Кроме того, игроки понимали, что, скорее всего, проводят прощальный матч в нынешнем сезоне, а потому негоже расставаться со своими болельщиками до осени на совсем уж минорной ноте. И вдруг выяснилось, что все без исключения звенья способны навязывать армейцам агрессивный прессинг в их зоне, что защитник Всеволод Сорокин готов чередовать силовые приемы с тонкими пасами на завершающий бросок, что Максим Трунев может эффектно обыграть соперника «один в один» и напрячь голкипера красно-синих «выстрелом» в упор.

    Первый период четвертого поединка «Спартак» смело может записывать себе в актив. Голевых моментов хозяева создали точно не меньше, чем армейцы, пару раз даже попали в каркас ворот, да и по броскам в створ практически сохранили паритет (10:11). Заслуженной наградой красно-белым стала впервые не проигранная в этой серии стартовая двадцатиминутка.

    А после перерыва ЦСКА чуть добавил — ровно настолько, чтобы огорчить Трушкова первой пропущенной шайбой в серии. Валерий Ничушкин крейсером отутюжил поперек зону атаки, а подкравшийся незаметно Мэт Робинсон коварно пустил низом в дальний угол оставшуюся на мгновение без присмотра шайбу.

    У красно-белых оставалось еще почти полматча, чтобы ответным голом зацепиться за овертайм. Но эмоции и физические ресурсы уже были на исходе, а без мощного всплеска в игре спастись в противостоянии с красно-синими невозможно. ЦСКА уверенно довел матч до минимальной победы и оформил себе путевку во второй раунд плей-офф, где скорее всего сразится с финским «Йокеритом».

    Москва

    ПЛЕЙ-ОФФ КХЛ. ЗАПАД. 1/4 ФИНАЛА. ТРЕТИЙ МАТЧ

    «Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

    • Голы: 0:1 Андронов-1 (Петров, Киселевич, 6:47); 0:2 Шумаков-1 (Петров, 24:05); 0:3 Григоренко-3 (Скотт, Марченко, бол., 30:33); 1:3 Талалуев-1 (Лаюнен, Хохлачев, 57:32)
    • Вратари: Беспалов (Трушков, 30:33-58:35) — И.Сорокин
    • Штраф: 8 (0+6+2) — 4 (0+2+2)

    7 марта. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 7517 зрителей

    ЧЕТВЕРТЫЙ МАТЧ

    «Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

    • Гол: 0:1 Робинсон-1 (Ничушкин, Блажиевский, 31:37)
    • Вратари: Трушков (58:31) — И.Сорокин
    • Штраф: 6 (2+2+2) — 38 (6+2+30)

    8 марта. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 8125 зрителей

    Счет в серии — 0:4 (0:6, 0:1, 1:3, 0:1)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров