• Дерби на шесть тысяч: сперва «б», потом «Да»!

«Динамо» продолжает царить в Петербурге

06.09.18 00:31

Дерби на шесть тысяч: сперва «б», потом «Да»! - фото

Матч-открытие сезона ВХЛ — 2018/19 между двумя питерскими командами — «Динамо» и «СКА-Нева» — начался с воспоминаний о победе бело-голубых в минувшем розыгрыше Кубка Петрова.

— Эту встречу мы с вами не забудем никогда! — раздалось под сводами заполненного под завязку «Юбилейного».

Такой аншлаг, между прочим, не всегда собирала даже финальная серия в апреле. К сентябрю болельщики соскучились по хоккею. Подтягиваться к стадиону они начали еще за два часа до начала матча. Фанатская предусмотрительность оказалась весьма кстати. Опоздавшим на пятнадцать минут пришлось искать себе места под самой крышей: со стартовым свистком трибуны семитысячного стадиона были заполнены.

Молодежь разбивала палки-трещалки о свои коленки, дети позировали для kidscam, родители селфились на фоне Кубка Шелкового пути — главной награды победителю этого матча. Счастливы, кажется, были все.

Питерское дерби на домашнем стадионе «Динамо» разворачивалось максимально логично: обмен острыми моментами в первом периоде, равное противостояние во втором и распечатанные Александром Шевченко ворота армейцев. «Юбилейный» был в восторге.

Фанаты «СКА-Невы» скромно разворачивали свои флаги, но после гола ненадолго свернули. С гордо поднятой головой обладатели свитеров СКА проходили мимо болельщиков бело-голубых в фойе. На трибунах их было не слышно.

Год назад соперники начинали такой же очной встречей, только не в «Юбилейном», а в «Хоккейном городе». Тогда «Динамо» одержало разгромную победу — 5:0. На турнире памяти Дроздецкого бело-голубые снова оказались лучше. В итоге преимущество в личных встречах оставалось за «Динамо» — 7:4.

— Схему игры «Динамо» мы разобрали досконально, — говорил за день до игры главный тренер «СКА-Невы» Евгений Михалкевич. — А финальную серию я сам много раз посмотрел за лето. Ничего нового в динамовской игре не добавляется, а некоторые моменты доведены просто до автоматизма. Результат бело-голубых выходит из сумасшедшей выкладки и самоотдачи хоккеистов.

Забить в первом периоде «гостям» не удалось. Как, собственно, и «Динамо»: острые моменты у ворот армейцев разбивались о Никиту Богданова, гости не могли пробить Антона Тодыкова. И вроде бы армейцы владели инициативой, на второй перерыв они уходили в статусе отстающих.

Причем голевая атака родилась на ровном месте. Нападающие «СКА-Невы», замешкавшись у борта, отдали шайбу сопернику, чем тот и воспользовался.

— Не хочу называть имен, но там ошибся наш игрок. Причем игрок опытный, который не имеет права так ошибаться, — скажет позже Михалкевич.

Автор заброшенной шайбы Александр Шевченко нынешний сезон планировал начать в КХЛ.После отличного прошлого года в «вышке» его «поднял» к себе «Витязь», чьим фарм-клубом в ВХЛ является петербургское «Динамо». И вроде бы он неплохо проявил себя в Подмосковье, но перед самым стартом чемпионата его вернули в Петербург.

Кстати, Шевченко не первый год открывает счет заброшенным шайбам «Динамо» в сезоне. Фартовый, видимо.

— Первое слово, которое пришло в голову, когда забросили опять? — спросили его после игры журналисты.
    — Сначала, разумеется, слово на букву «б», а затем «ДА!», — отвечал форвард.

— Возвращение Короля? Нет, конечно. Работаю, тренируюсь, как и все ребята. Для меня это самое главное. И отлично, что вернули в тройку к Бирюкову. «Химия» у нас идет с ним. Что тот сезон, что сейчас — это все видят. Конечно, ментально тяжело было перестроиться с того, что начну сезон с КХЛ, а не ВХЛ.Настрой один был, а когда тебе говорят ехать в Высшую лигу… Но я бы расстроился сильнее, если бы в другую команду отправился. А в «Динамо» все родное, так что на самом деле практически не огорчился.

Белов мне сказал, что будут вызывать под определенных соперников. Могут вызвать в любой момент. Тренеры сказали, мы хорошо прошли «кэмп», остались довольны. Что-то пошло не по плану, наверное. Будем ждать вестей.

После тайм-аута армейцев стадион ждал замены вратаря. «Отработанная схема ’’Невы’’», — послышалось с трибун. В плей-офф с «Нефтяником» однажды армейцы так забили за семь секунд до конца игры. Но в этот раз не сработало.

— Чуть переволновались, первый матч, очень много зрителей. Душновато было играть. Думал, будем лучше выглядеть в движении, быстрее бегать. Имелись обоюдные возможности. Сдерживали себя в удалениях, — резюмировал дебютную игру сезона наставник бело-голубых Леонид Тамбиев.

«Динамо» (Санкт-Петербург) — «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

• Гол: 1:0 Шевченко1 (Бирюков, 32:01)
    • Вратари: Тодыков — Богданов (59:25)
    • Штраф: 2 (0+2+0) — 2 (2+0+0)