• Держать удар

    Tata Steel Chess

    25.01.11 01:47

    Держать удар - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На традиционном фестивале в Вейк-ан-Зее караван участников преодолел второй отрезок длиной в четыре тура. Главный его итог: молодые таланты не раскисают после неудач. Они с достоинством принимают удары судьбы и после поражений садятся за доску с той же жаждой борьбы.

    Судите сами. После провального старта 20-летний Магнус Карлсен одержал три победы в четырех отчетных турах, причем добился их играючи. Один из героев старта — 16-летний Аниш Гири получил два чувствительных удара от бывших соотечественников. Тут впору развалиться любому опытному игроку! Но Аниш недолго горевал и обыграл китайца Ван Хао. Так же поступил с Гири Ян Непомнящий после проигрыша Левону Ароняну.

    Теперь очень интересно, как поведет себя после разгромного поражения в восьмом туре от Карлсена Хикару Накамура. 23-летний гроссмейстер, родившийся в Японии и перебравшийся в США в двухлетнем возрасте, долгое время воспринимался как яркий игрок с причудами. То в партиях с сильными партнерами он на втором ходу выводил ферзя (за что тренеры ругают начинающих), то эпатажно вел себя во время партий…

    Теперь, судя по всему, к Хикару стоит отнестись серьезно. Дебютант главного турнира в Вейк-ан-Зее продолжает лидировать вместе с чемпионом мира Вишванатаном Анандом, а случайно оказаться в такой компании невозможно.

    На пол-очка от лидеров отстают Аронян, Карлсен, Крамник и Вашье-Лаграв. Приятно, что Владимир постепенно обретает форму. У армянского гроссмейстера, пожалуй, остались не самые сильные соперники, и он, как и Ананд, имеет хорошие шансы на победу в турнире. 20-летний французский гроссмейстер Максим Вашье-Лаграв — еще одно откровение соревнования. В восьми турах он одержал две победы при шести ничьих. Правда, впереди у него встречи с основными конкурентами.

    Большим огорчением обернулось выступление Александра Грищука. Россиянин опустился на дно турнирной таблицы, потерпев поражения в трех последних турах.

    Во втором по силе турнире лидирует 17-летний филиппинец Уэсли Со, а в третьем — Даниэль Вокатуро. Всего на очко отстают от 21-летнего итальянца украинские шахматисты — 14-летний вундеркинд из Винницы Илья Нижник и недавно ставшая мамой Екатерина Лагно.

    Из других шахматных событий отметим назначение бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева советником президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова (это наверняка будет способствовать успешному проведению в Казани матчей претендентов) и скандал, связанный с выступлением команды Франции на Всемирной шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске. Оказалось, что 19-летний гроссмейстер Себастьян Феллер с помощью «друзей» пользовался во время игры компьютерными подсказками. Теперь материалы расследования переданы в ФИДЕ и Министерство спорта Франции.

    Tata Steel Chess (Вейк-ан-Зее, Нидерланды)

    Положение участников после восьми туров: 1–2. Ананд (Индия, 2810), Накамура (США, 2751) — по 5,5 очка; 3–6. Аронян (Армения, 2805), Вашье-Лаграв (Франция, 2715), Карлсен (Норвегия, 2814), Крамник (Россия, 2784) — по 5; 7. Непомнящий (Россия, 2733) — 4,5; 8–9. Гири (Нидерланды, 2686), Пономарев (Украина, 2744) — по 4; 10–11. Ван Хао (Китай, 2731), Л`Ами (Нидерланды, 2624) — по 3; 12. Широв (Испания, 2722) 2,5; 13–14. Грищук (Россия, 2773), Сметс (Нидерланды, 2662) — по 2.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров