• Держите гроссмейстера!

Под прицелом

13.12.11 01:34

Держите гроссмейстера! - фото

Домашние поражения армейцев от «Салавата Юлаева» (4:5 Б) и «Ак Барса» (1:4) заставили питерских болельщиков задуматься. Увы, серьезных проверок в Ледовом дворце — с московскими и минскими динамовцами и вот сейчас с грандами «Востока» — СКА не выдержал. Как будет в плей-офф? Поживем — увидим.

В отчетных же встречах подопечные Ржиги поплатились за неуважение к лидерам противников — Радулову и Морозову. Без персонального сторожа эти «гросс мейстеры» творили на льду, что хотели, поставив хозяевам детский мат. К счастью для СКА, в составе «Нефтехимика» — при всем уважении к Александру Королюку — звезды такого уровня не оказалось. Именно поэтому армейцы, в игре которых наметился спад, пусть и с трудом, но одолели нижнекамцев — 4:3.

Вратари

Якуб Штепанек — 5,0/5,9/5,2 («Салават Юлаев» / «Ак Барс» / «Нефтехимик»)

Весь отрезок чемпионата — между первым и вторым этапами Евротура — Якуб провел нервно. Из сборной Чехии после Кубка «Карьялы» Штепанек вернулся другим. Уставшим, неуверенным… Говорят, подобное лечится подобным. Предлагаем вратарю вылечить эту болезнь там же, где он ее подцепил, — в национальной сборной. Во встречах с «Салаватом» и «Нефтехимиком» Якуб не блистал, пропустив в общей сложности восемь шайб. И тот факт, что забивали противники в основном либо в пустые углы, либо беспрепятственно с «пятака», оправдывает кипера лишь отчасти. Классный вратарь должен выручать команду и в таких ситуациях. Зато, заменив в матче с «Ак Барсом» Ежова, Штепанек провел свои полчаса в «рамке» просто здорово.

Илья Ежов — не играл/4,5/ не играл

Морозовского экзамена Илья не выдержал. Сказался опыт нападающего. Ну а Ежова, как показалось, сломила шайба на последней минуте первого периода. После перерыва армейский вратарь «поплыл»: два из трех голов, пропущенных Ежовым в течение четырех минут второй трети, на его совести. После того как счет стал 0:4, Ржига взял тайм-аут и поменял Илью на Якуба.

Защитники

Денис Денисов — 5,9/5,4/6,0

Несмотря на армейские поражения, Денис набрал в трех матчах три плюса полезности. А в игре с «Салаватом» установил персональный рекорд сезона, стрельнув по воротам аж семь раз.

Дмитрий Калинин — 6,2/4,9/6,1

Бросок Дмитрия во встрече с Уфой мог стать историческим. Однако шайбу в сетку подправил Непряев, а потому рекордная в истории СКА дюжина голов защитника откладывается. С «Нефтехимиком» Калинин также ассистировал Непряеву, убежав с Иваном «2 в 1» в меньшинстве. Вот только «-3» с Казанью стали ложкой дегтя в бочке калининского меда.

Кирилл Кольцов — 6,3/4,9/5,9

Связка Кольцова с Калининым провалила игру с «Ак Барсом», не справившись с Морозовым. Но эта их неудача — локальная. Со своими бывшими одноклубниками из Уфы, а также с Нижнекамском ведущая пара защиты СКА смотрелась очень прилично.

Андрей Первышин — 5,6/5,5/6,0

Новичка Ржига определил в тандем с Денисовым. Главный плюс миниатюрного оборонца в том, что он очень четко исполняет тренер ские инструкции: атаками не увлекается, всегда успевает возвращаться назад. Да и игру читает легко.

Виталий Вишневский — 5,4/5,3/ 5,5

Капитан привыкает работать в паре с Петровым. Пока Виталий с Алексеем идут вперед поочередно, хотя Петров все-таки охотнее. Вишневский же сорвал аплодисменты Ледового под занавес встречи с «Нефтехимиком» вовсе не подвигом в атаке, а потасовкой с Носеком.

Алексей Петров — 5,4/5,3/5,1

Петров здорово умеет входить в чужую зону на скорости — это один из его козырей. Но у Ржиги подобный риск не приветствуется, и Петрову приходится наступать на горло собственной песне, играя попроще.

Денис Гребешков — 5,1/4,9/4,9

Уход Александрова, казалось бы, должен был пойти Денису на пользу. Вышло иначе: новый конкурент Первышин закрепился во второй паре, да и Гребешков, скажем прямо, последнее время не блещет.

Нападающие

Иван Непряев — 7,1/5,2/6,6

3 (2+1) очка с «Салаватом» и победная шайба в ворота «Нефтехимика». Улов для центрфорварда оборонительного плана просто отменный. Уфе ведь, к слову, Иван тоже забил важнейший гол на последних секундах, подкараулив удачу на пятачке.

Тони Мортенссон — 6,4/5,6/6,6

Ровно столько же баллов набрал в этих трех матчах и Мортенссон. Тони не уходит со льда без очков уже в восьми играх кряду! А ведь скандинав тоже прежде всего специалист по разрушению. Между тем он не только абсолютно лучший в лиге по показателю «плюс/минус», но и второй бомбардир КХЛ.

Маттиас Вейнхандль — 5,7/5,9/ 6,4

Своими голами и плюсами Тони во многом обязан земляку. С нижнекамцами шведская связка отработала великолепно. Прострелы Вейнхандля с правого края и замыкания Мортенссона — одна из фирменных комбинаций СКА.

Евгений Артюхин — 6,5/5,0/6,4

Матч с юлаевцами Евгений, несомненно, может занести себе в актив. Две голевые передачи, разборка с Сапрыкиным… А вот с «Ак Барсом» экспериментальная первая тройка Пруха — Непряев — Артюхин выглядела слабо. Против «Нефтехимика» это звено сыграло уже лучше. Как доказательство — гол Артюхина с красивой передачи Прухи.

Максим Рыбин — 6,2/5,7/5,8

В игре с Нижнекамском прервалась четырехматчевая голевая серия Максима. Вернувшись в бригаду к шведам, Рыбин начал забивать регулярно. Впрочем, и с нижнекамцами силовой форвард отличился — эффектной дракой с финном Мянтюлей. Первый свой бой в сезоне россиянин выиграл по очкам, в концовке завалив оппонента на лед.

Игорь Макаров — 6,0/5,3/5,4

Встреча СКА с «Нефтехимиком» выдалась жесткой и даже грубой. В одном из эпизодов серьезно досталось Игорю. В матче же с «Салаватом» отметим классный голевой пас Макарова на Непряева.

Петр Пруха — 5,6/5,1/5,9

Приучивший нас последнее время к своей результативной игре Петр на этом отрезке выдал всего один голевой пас (зато какой!) Артюхину. В новоявленном первом звене Пруха отрабатывает в обороне даже активнее, чем Непряев.

Виктор Тихонов — 5,0/5,4/5,5

Тихонову, не набравшему очков в трех встречах, перевод в третью линию явно на пользу не пошел.

Александр Кучерявенко — 5,2/ 5,3/5,2

Александр закрепился в «основе» и проводит на льду 10–14 минут. Играет стабильно и надежно: когда он на льду, СКА практически никогда не пропускает.

Федор Федоров — 5,4/4,5/ 5,1

За три матча Федор не смог доказать делом, что достоин большего, нежели место в четвертом звене.