• Десантник Марков и мастер ближнего боя Вернблум

    Кирилл Легков — о матчах 18-го тура чемпионата России

    26.11.17 21:49

    Десантник Марков и мастер ближнего боя Вернблум - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый хет-трик в чемпионате России делает игрок «Тосно», команда Александра Тарханова впервые проигрывает на своем поле, Понтус Вернблум забивает, когда не могут другие, «Ростов» выигрывает с двенадцатой попытки подряд в день рождения тренера-соперника — таковы основные итоги первой части 18-го тура, который завершится в понедельник громоподобным матчем «Спартак» — «Зенит».

    Парфенов удерживается

    Кто может забить три гола головой, выйдя на замену, да еще за 24 минуты? Только форвард «Тосно» Евгений Марков. Игрок во всех смыслах необычный. Прочитал такие книги, как «Луна и грош», биографию Микеланджело. Да что книги — со всем недавно получил звание магистра физической культуры по футболу в Университете имени Лесгафта. Дмитрий Парфенов, над которым нависла угроза увольнения, так как руководители «Тосно» склонны рубить с плеча, придержал форварда в запасе, решив приготовить Миодрагу Божовичу сюрприз, а когда выпустил, Марков «держал марку». Отправил «Арсенал» на воздух. Может, боссы «Тосно» вернут в тренерский штаб Владимира Бесчастных, который, по словам Маркова, дал ему много дельных советов. Уж кто-то, а Бесчастных знает, как забивать, что 23-летний воспитанник Академии «Зенита» доказал в игре с «канонирами», ворвавшись в тройку лучших бомбардиров чемпионата. Есть первый хет-трик чемпионата! Важная победа для областных в преддверии матчей с ЦСКА и «Локомотивом», которыми «Тосно» завершать год.

    Бердыев падает

    Потому что, каким бы травмированным ни выглядел ЦСКА, практика показывает, что он все равно выигрывает. Если не может забить никто другой, забивает Понтус Вернблум, трюк с переводом которого в нападение испробовал еще Леонид Слуцкий, теперь бултыхающийся с «Халлом» в низах чемпионшипа. В пяти последних матчах ЦСКА неистовый швед забил четыре гола — три из них в чемпионате (один «Базелю» в Лиге чемпионов). Если присмотреться, решающий удар Понтус наносит с линии вратарской — так было в Хабаровске, где он отличился дважды, так было и в Казани, где «костолом», ставший бомбардиром, принес ЦСКА победу над «Рубином». Сравните показатели Вернблума, забившего 3 гола в 16 матчах чемпионата, с подвигами форвардов того же «Рубина»: Рифат Жемалетдинов: 2/12, Максим Канунников — 1/13, Сердар Азмун — 0/15. И поймете, почему «Рубин» не может выиграть уже в пяти турах, в трех последних не забивает. В начале сезона казанской команде прочили борьбу за Лигу чемпионов под руководством Курбана Бердыева, сейчас она смотрит в люк, ведущий в преисподнюю. «Тосно» сравнялся по очкам с «Рубином». Единственный, кто всегда смеялся над футболом, который ставит Бекиевич, — ветеран «Спартака» Валерий Рейнгольд. Но к его мнению не прислушиваются.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кучук спасается

    Может, Александр Бухаров поможет любимому тренеру? Запустили слух, что 32-летний форвард может вернуться в «Рубин» зимой, если удастся договориться с «Ростовом». А то без Бухи — никак. Пока он спас другого наставника — Леонида Кучука. Все-таки дончане под его чутким руководством не выигрывали в одиннадцати матчах. Так продолжалось, пока в гости к ним не приехал «Анжи». В этот день, 26 ноября, отмечал 42-й день рождения рулевой махачкалинцев Вадим Скрипченко. Игроки решили его «поздравить», дав дважды забить Бухарову. Теперь настроение у команды, где раньше работал Бердыев, улучшилось, «Анжи» же еще глубже «залег» на дно таблицы.

    Там компанию ему составляют безнадежный «СКА-Хабаровск» и «Динамо», уступившее в этом туре «Амкару». Команде Дмитрия Хохлова очки даются с трудом. Зато его «однополчанин» по московскому «Динамо» Михаил Галактионов взял с «Ахматом», который ему доверили после отставки Олега Кононова, семь очков в трех матчах. Приглядитесь к  этому тренеру, он подает надежды. Как и… Игорь Шалимов, чей «Краснодар» стал первым, кто обыграл «Урал» в Екатеринбурге.

    Результаты. 18-й тур

    «Ростов» — «Анжи» — 2:0

    «Рубин» — ЦСКА — 0:1

    «Урал» — «Краснодар» — 0:1

    «Ахмат» — «Уфа» — 2:1

    «Тосно» — «Арсенал» — 3:2

    «Амкар» — «Динамо» — 2:1

    Понедельник, 27 ноября

    12.00. «СКА-Хабаровск» — «Локомотив»

    19.30. «Спартак» — «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров