• Десять игроков «Шахтера» Луческу для «Зенита»

    Десять кандидатов на воссоединение с Луческу в «Зените»

    03.06.16 07:42

    Десять игроков «Шахтера» Луческу для «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Шахтер», EPA, Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Едва Мирча Луческу возглавил «Зенит», как сразу пошли разговоры о его желании привести в петербургскую команду игроков, которых он тренировал в «Шахтере».

    Уже назывались нынешние «горняки» Тайсон и Марлос, а также бывший полузащитник донецкого клуба Фернандо. Луческу 12 лет работал в «Шахтере», через его руки прошло большое количество сильных футболистов. Наверное, кто-то из них все-таки окажется в рядах сине-бело-голубых.

    «Спорт День за Днем» выбрал десятку самых реальных кандидатов на воссоединение с Луческу в «Зените». Естественно, сразу отпадают украинские игроки — их появление в России маловероятно. Правда, за одним исключением. С точки зрения зарплат и амбиций клубов прекрасно чувствуют себя Фернандиньо («Манчестер Сити»), Дуглас Коста («Бавария»), Виллиан («Челси») и Алекс Тейшейра (китайский «Цзянсу Сунин»), так что их переезд в Петербург в ближайшее время нереален. А кого же нам можно ждать? Вот эти люди…

    Тайсон. Полузащитник, 28 лет, «Шахтер» (Украина)

    В 2010 году 22-летний атакующий полузащитник уехал из Бразилии в харьковский «Металлист», а три года спустя перешел в «Шахтер». Тайсон — резкий, быстрый, техничный игрок, обладающий скоростным дриблингом и хорошим ударом. Луческу отмечал, что в последние сезоны бразилец заметно прибавил в коллективных действиях. Всего Тайсон сыграл за «горняков» 121 матч и забил 19 голов. Вполне вероятно, что первой просьбой румына в «Зените» была покупка этого полузащитника. Ситуация на Украине может заставить владельца «Шахтера» Рината Ахметова и самого Тайсона принять решение о трансфере.

    Марлос. Полузащитник, 27 лет, «Шахтер» (Украина)

    Еще один атакующий полузащитник и один из лидеров «Шахтера» — Марлос. Он тоже оказался в Донецке транзитом через Харьков. В 2012 году 24-летний Марлос покинул Бразилию ради чемпионата Украины, а теперь Луческу был бы рад видеть его в «Зените». Марлоса и Тайсона можно рассматривать в качестве замены травмированному Мигелю Данни. Это ловкий, быстрый, техничный и креативный игрок с отличной левой ногой. За «Шахтер» бразилец провел 81 матч, забил 17 голов. Трансферная стоимость Марлоса и Тайсона оценивается в 10–15 млн евро за каждого.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Бернард. Полузащитник, 23 года, «Шахтер» (Украина)

    Миниатюрного Бернарда, чей рост составляет всего 164 см, называли на родине «бразильским Месси». В статусе одного из самых талантливых игроков страны, участника Кубка конфедераций в составе сборной Бразилии 20-летний Бернард перебрался летом 2013-го из «Атлетико Минейро» в «Шахтер». Но в Донецке бразильский «технарь» так пока и не раскрылся, тяжело адаптируется к европейскому футболу. Бернард сыграл за «Шахтер» 87 матчей и забил 11 голов. Далеко не всегда попадал в «основу», поэтому не скрывает желания сменить клуб. Вопрос в том, продолжает ли верить в него Луческу.

    Фернандо. Полузащитник, 24 года, «Сампдория» (Италия)

    Автору этих строк довелось видеть Бернарда и Фернандо живьем еще в матче чемпионата Бразилии «Атлетико Минейро» — «Гремио» в 2012-м. Тогда бросились в глаза их сильные качества. Фернандо — классный «опорник», жесткий, цепкий, умело ведущий борьбу за мяч. Неудивительно, что в тот год он дебютировал в сборной Бразилии, а в 2013-м 21-летний Фернандо подписал контракт с «Шахтером». Через два года из-за событий на Украине он уехал, стал игроком «Сампдории», за которую в сезоне-2015/16 сыграл 35 матчей, забил четыре гола и отдал две голевые передачи. Помимо «Зенита» им интересуется «Спартак».

    Алан Патрик. Полузащитник, 25 лет, «Фламенго» (Бразилия)

    Пятый, но не последний бразилец в этом списке — атакующий полузащитник Алан Патрик. В 2011 году 20-летний игрок молодежной сборной Бразилии поменял «Сантос» на «Шахтер», мечтая покорить Европу. Однако не сумел закрепиться в «основе» из-за очень высокой конкуренции с другими легионерами команды, в том числе своими соотечественниками. «Шахтер» трижды отдавал его в аренду в Бразилию, сейчас он также выступает в этом статусе. Но последний сезон во «Фламенго» у Алана Патрика вышел достаточно удачным: забил семь голов и отдал пять голевых передач в 28 матчах бразильской серии А.

    Роман Емельянов. Полузащитник, 24 года, «Урал» (Россия)

    Из российских игроков Луческу неплохо знаком с бывшим полузащитником молодежной сборной страны Емельяновым. В 2010 году 18-летний воспитанник тольяттинской Академии имени Коноплева стал игроком «Шахтера», которому принадлежал до 2015-го. Конечно, закрепиться в «основе» Емельянову было тяжело, он также покатался по арендам. Прошлым летом подписал контракт с «Уралом» и достойно провел чемпионат, сыграв 24 матча. Роман способен закрыть позиции «опорника» и центрального защитника. «Зениту» на этих местах российский игрок не помешает, правда, Емельянова будет ждать скамейка запасных.

    Генрих Мхитарян. Полузащитник, 27 лет, «Боруссия» (Дортмунд, Германия)

    У Мхитаряна все прекрасно в Дортмунде, ему вроде бы нет смысла даже задумываться о «Зените». Армянский полузащитник в этом сезоне забил 11 голов и отдал 15 передач, став лучшим ассистентом бундеслиги. Победил в опросе футболистов на звание самого ценного игрока чемпионата Германии. Но сейчас Генрих отказывается продлевать контракт с «Боруссией», истекающий через год. Если «Зенит» продаст Халка в Китай и предложит Мхитаряну такую же зарплату, какую Халк имеет в Петербурге, а самой «Боруссии» — большие деньги за трансфер армянского плеймейкера, то все реально. Мхитарян три года работал с Луческу в «Шахтере», вырос у него в яркую звезду.

    Луис Адриано. Нападающий, 29 лет, «Милан» (Италия)

    Луис Адриано перешел в «Шахтер» в 2007-м, отыграл в Донецке восемь лет и дорос под руковод­ством Луческу до сборной Бразилии. На его счету 128 голов в 266 матчах за «горняков». Нападающий блеснул в Лиге чемпионов, и прошлым летом его купил «Милан». Однако дела в легендарном клубе идут у Луиса Адриано так себе. Он забил лишь четыре мяча в 25 играх серии А, сообщалось о желании «Милана» расстаться с бразильцем. Не исключено, что Луческу решит добавить конкуренции паре Дзюба — Кокорин. Правда, есть одно но. Уж больно смугловат Луис Адриано для «Зенита» (да и Фернандо в общем-то тоже), обычно петербургский клуб покупает ребят «побледнее».

    Марсело Морено. Нападающий, 28 лет, «Чанчунь Ятай» (Китай)

    Морено в свое время подавал большие надежды, дебютировал в 2007-м в 20-летнем возрасте в сборной Боливии. Год спустя «Шахтер» купил его у бразильского «Крузейро», но в Донецке он потерялся. Проиграл конкуренцию Луису Адриано. Дважды за три сезона уходил в аренду, а всего сыграл 46 матчей и забил 11 голов. В 2014-м стал одним из лучших бомбардиров чемпионата Бразилии, после чего уехал в «Чанчунь Ятай». Сейчас Морено борется за победу в споре снайперов чемпионата Китая, стабильно забивает. В конце года у него завершается контракт с клубом, рискующим вылететь из высшей лиги. «Зенит» полюбил брать свободных агентов, быть может, Луческу вновь вернется к кандидатуре повзрослевшего Морено.

    Анатолий Тимощук. Полузащитник, 37 лет, «Кайрат» (Казахстан)

    В этом обзоре нельзя не вспомнить о бывшем капитане «Зенита» и «Шахтера». Говорят, руководство петербургского клуба спрашивало совета Тимощука, рассматривая кандидатуру Луческу. Анатолий похвалил румына. В конце года у Тимощука заканчивается кон­тракт с казахстанским «Кайратом». Едва ли в «Зените» решат вернуть опорного полузащитника в качест­ве игрока, даже на роль сменщика Хави Гарсия. А вот в качестве спортивного директора Тимощук в Северную столицу может вернуться. Когда украинец покидал Петербург, у него были определенные договоренности с руководством «Зенита», да и Луческу, несомненно, будет рад видеть прекрасно знакомого ему Тимощука в своей команде. Сам Анатолий не скрывал желания заняться футбольным менеджментом по окончании карьеры футболиста.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров