• Десять маршрутов для гостей Петербурга

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    05.04.18 17:28

    Десять маршрутов для гостей Петербурга - фото

    Фото: steklo-foto.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Город продолжает активно готовиться к приему гостей ЧМ-2018. Более миллиона туристов запланировали посещение Северной столицы. И в Петербурге их уже ждут. Многочисленные номинации премии World Travel Awards подтвердили высокие туристические амбиции города, но власти не намерены на этом останавливаться. Комитет по развитию туризма совместно с городским туристско-информационным бюро разработали 10 новых экскурсионных маршрутов специально под чемпионат мира. Как утверждается в анонсе, новые маршруты будут интересны футбольным болельщикам, их семьям, а также всем туристам, которые станут гостями города летом 2018 года.

    Мистика и футбол

    В комитете уверены: футбольный туризм пользуется популярностью по всему миру. В перерывах между матчами болельщики, как правило, посещают экскурсии по основным объектам показа. По экспертным оценкам, после спортивного мероприятия болельщики стремятся вернуться в понравившийся им — уже в качестве обычных туристов. Посмотреть на историю Петербурга с необычной, «футбольной», стороны захочет каждый болельщик, считают в комитете.

    — В преддверии чемпионата мира города-организаторы разрабатывают новые экскурсионные и развлекательные программы, туристские маршруты, специальное «футбольное» меню для болельщиков. Уверен, гости Санкт-Петербурга получат массу положительных эмоций и впечатлений от экскурсий, представляющих город с новой стороны, — отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

    Экскурсии подобраны под разные категории болельщиков: начиная от тех, кому интересна именно футбольная сторона города, до тех, кто хочет побыть обычными туристами, ненадолго отвлечься от главной цели визита и насладиться историческим городским сегментом.

    Для первой категории уже составлен маршрут «Петербург для болельщиков», в ходе которого за несколько часов на автобусе можно посетить главные футбольные места: Удельный парк, где находится база «Зенита», СКК «Петербургский», стадион «Динамо», «Петровский» и, в завершение, стадион на Крестовском острове — место проведения матчей ЧМ-2018 и доминанту среди спортивных сооружений города.

    Под вторым номером идет экскурсия «Мистический Петербург». Считается, что город построен на месте активного разлома земной коры в аномальной зоне, поэтому с самого своего основания он был наводнен чудесами. В ходе этой экскурсии можно узнать наиболее известные легенды и тайны Петербурга, понять, почему его называют городом-призраков. Болельщиков ожидают пугающие и смешные истории, связанные с нечистой силой и паранормальными явлениями, а также просто забавные городские байки.

     

    Причем здесь кошки?

    Кроме того, в городе будут проходить и привычные всем экскурсии «Петербургская классика» — обзорные поездки по городу с посещением Эрмитажа. Будут доступны и городские крыши, гастрономический маршрут по улице Рубинштейна и обзорная экскурсия с воды «Северная Венеция», год за годом пользующаяся все большей популярностью. Гости отправляются в путешествие от причала на Неве, затем следуют по Фонтанке, Крюкову каналу, Мойке с последующим возращением через Зимнюю канавку на просторы Невы. Во время прогулки экскурсовод рассказывает историю достопримечательностей, которые можно увидеть с борта теплохода. Судно минует Зимний и Мраморный дворцы, откуда переходит к Петропавловской крепости и Летнему саду. Потом туристам открывается вид на Летний дворец Петра I, а также Шереметьевский, Строгановский и Аничков дворцы. Также в своей величественной красоте перед путешественниками предстанут Исаакиевский и Никольский соборы.

    Еще один интересный маршрут — исключительно детский. Пешеходная экскурсия «Кошки Петербурга» привлечет внимание любителей животных, ведь кошки для города играют важную роль и тесно связаны с историей и культурой. Экскурсии повествует о том, чем знамениты петербургские коты, какую важную роль они сыграли в жизни города. Они охраняли от крыс Эрмитаж, а во времена блокады сторожили съестные припасы от грызунов, что спасло жизни многим жителям осажденного Ленинграда. Гостям города расскажут о памятниках, о знаменитых эрмитажных котах, о том, почему жители города так любят этих домашних животных. Дети посетят музей и кафе, посвященные кошкам, увидят временные выставки и постоянные экспозиции. Экскурсия пропагандирует гуманное обращение с животными и формирует культуру взаимоотношений человека и питомцев.

    Маршруты для туристов

    1. «Петербург для болельщиков», или «Что посмотреть за три часа до матча»: обзорная автобусная экскурсия по основным объектам показа с завершением экскурсии у мест сосредоточения трансферного транспорта к стадиону «Санкт-Петербург»;

    2. «Мистический Петербург» — развлекательный маршрут;

    3. «Петербургская классика» — обзорная автобусная экскурсия с посещением Эрмитажа;

    4. Экскурсия по крышам «Доступные крыши»;

    5. Гастрономический маршрут «Улица Рубинштейна»;

    6. «Северная Венеция» — обзорная экскурсия с воды;

    7. Экологическая тропа по Елагину острову — «зеленый» маршрут;

    8. Пешеходная детская экскурсия «Кошки в Петербурге»;

    9. Ночная теплоходная экскурсия на развод мостов «Мосты повисли над Невой»;

    10. «Петергоф — волшебная сказка дворцов и фонтанов» — автобусная экскурсия в Петергоф.

    Кстати: Фестивальные сеты

    Четвертый Петербургский ресторанный фестиваль, который будет проходить в Петербурге на протяжении апреля, организованный городским комитетом по развитию туризма, выберет лучшие блюда к чемпионату мира. Рестораны смогут в течение апреля предложить посетителям и жюри свои варианты футбольного меню, сообщили в пресс-службе комитета.

    Организаторы пояснили, что рестораны, пожелавшие участвовать в фестивале, формируют в своем меню тематические дегустационные сеты на футбольную тематику и в течение месяца будут предлагать их гостям по фиксированной цене — 990 или 1990 рублей. Многие рестораны уже сегодня приготовили фестивальные сеты. В них входят основные блюда, напитки и десерты, с помощью которых можно познакомиться с петербургской кухней и оценить мастерство поваров каждого заведения. Многие рестораны предлагают в рамках фестивальной программы блюда с использованием местных продуктов, в том числе грибов и ягод, приготовленные по авторским рецептам.

    Посетители заведений смогут проголосовать за понравившийся набор блюд, это будет учитываться при подведении итогов фестиваля.

    В тему: 6 входов для болельщиков

    Конюшенная площадь в дни проведения матчей чемпионата мира станет главным местом скопления болельщиков в городе. Поэтому петербургские власти вводят ряд ограничений на время проведения Фестиваля болельщиков, который будет проходить летом.

    В городском правительстве утверждают, что доступ на основную площадку фестиваля Конюшенную площадь будет осуществляться через шесть входов с соблюдением мер безопасности и прохождением досмотра. Организаторы учли опыт проведения Кубка Конфедераций и увеличили число входов в два раза. Отдельный въезд предусмотрят для транспорта, который будет доставлять грузы для обеспечения работы фан-зоны.

    Кроме того, в целях безопасности в магазинах, расположенных на прилегающих территориях, торговля алкоголем в стеклянной таре будет запрещена, а предприятия общественного питания будут торговать только на розлив.

    Ожидается, что в дни матчей на Конюшенной будут собираться около 15 тысяч болельщиков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров