• Десятиборец Александр Погорелов: «Почувствовал себя мужчиной»

    Чемпионат мира — 2009
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Соревнования десятиборцев неожиданно принесли нам повод для радости. 29-летний Александр Погорелов принес в копилку сборной России бронзовую медаль. Судя по его виду, далась эта медаль непросто, неслучайно даже на пресс-конференцию он пришел с огромным пакетом льда на шее.

    — Какие ощущения испытали по окончании соревнований?
    — Я с трех лет занимаюсь спортом, и вот 26 лет этих занятий дали наконец-то тот результат, к которому стремился. Чемпионат сложился очень трудно. Соревнования длились долго, было много переносов, то церемонии награждения, то представления участников в других видах, в итоге оба дня мы заканчивали очень поздно. Сегодня спал всего три часа. Вернулся в отель в половине первого, пока поел, пока массаж, лег в два часа, заснул в три, а в шесть уже нужно было вставать.

    — Но в итоге вы показали хороший результат.
    — Личных рекордов не показал, но удачно, что во многих видах получились достойные результаты. Недоволен я только тем, как метал диск. На разминке дважды бросил в сетку, да и из основных попыток реализовал только одну.

    — А все решалось в не самом сильном для вас виде — беге на 1500 метров…
    — Да уж, «не самом сильном» — это мягко сказано. Знаете, ведь по телевидению обычно из наших соревнований только этот вид и показывают. Вот мне друзья говорят: видели только, как ты растерял преимущество. В этот раз я и решил, что сделаю все, но медаль не отдам. Спасибо Роману Себрле, он мне здорово помог. Перед стартом я сказал ему, что мне нужно показать 4.50. Чех после первого круга вышел вперед меня, и оставалось только упереться ему в ноги и терпеть. Зато на финише я почувствовал себя мужчиной, добившимся своей цели.

    — Побороться за серебро было нереально?
    — Кубинец Суарес очень хорошо бегает, и, чтобы стать вторым, мне нужно было бежать на 4,20. Для меня пока это нереально.

    — А американец Трэй Харди, ставший чемпионом, действительно так силен?
    — Даже не знаю, откуда у американцев каждый раз появляются хорошие десятиборцы. Что касается Харди, то меня он не очень впечатляет. Посмотрите на его технику во многих видах, непонятно, за счет чего он такие результаты показывает. А вот кубинцы мне понравились, у них три совсем молодых парня очень здорово выступили. Вообще, очень хороший уровень результатов здесь получился.

    — Когда поверили, что медаль ваша?
    — Только на финише бега на полтора километра.

    — После неудачи в Пекине об уходе из спорта не думали?
    — Нет, что вы, я еще посоревнуюсь. У меня был очень непростой период, одна травма за другой. В этом плане мне очень помог Кубок Европы в июне, там я наконец почувствовал себя уверенно. А вообще, в последнее время стал получать больше удовольствия от соревнований.

    Берлин

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров