• «Детройт» — «Питтсбург» — 4:0 Осгуд в роли осьминога Кубок Стенли. Финал

26.05.08 16:04

В далеком сезоне 1995/96 в НХЛ не было равных знаменитой русской пятерке «Детройта» Фетисов — Константинов — Федоров — Ларионов — Козлов. У «Питтсбурга» же блистала суперсвязка Лемье — Ягр.

В то время ожидали противостояния великих в решающем матче за Кубок Стэнли, однако обе команды неожиданно уступили в полуфинале более прагматичным «Колорадо» и «Флориде». И вот 12 лет спустя болельщики наконец-то дождались финала «Детройт» — «Питтсбург». Естественно, за эти годы многое изменилось. Некогда русским «Крыльям» в пору создавать шведскую пятерку, а у «Пингвинов» в наследники славы Супер-Марио прочат Кросби. Тем не менее главным украшением финала называют противостояние российских звезд — Дацюка и Малкина.

Матч начался для «Пингвинов» с конфуза. Выбегавший из раздевалки первым голкипер «Питтсбурга» Флери поскользнулся и пропахал носом лед. А затем диктор при представлении команд назвал Кросби Стивеном — вместо Сидни.

Хозяева, в чьем составе так и не вышел травмированный Френцен (появления шведа ждут ко второму матчу), осторожничали. «Пингвины», напротив, решили искать счастья в атаке. «Детройту» было очень непросто сдерживать Кросби и Малкина, и, как следствие, в первые минуты «Крылья» нередко нарушали правила. Функции защитников при игре в большинстве у «Питтсбурга» традиционно выполняли россияне: Малкин подносил снаряды, Гончар мощно заряжал. Подготовленный бросок Сергея с последующей попыткой добивания Кросби на «пятаке» — эта комбинация давно уже стала классикой жанра.

Однако голкипер «Крыльев» тащил все, вдохновляя партнеров. «Детройт» постепенно захватывал инициативу, и на 16-й минуте кистевой бросок Лидстрема достиг цели. Правда, арбитр шайбу не засчитал. Как выяснилось, этот эпизод стал для гостей предвестником поражения.

С начала второго периода и до финальной сирены играла только одна команда — «Детройт». Опытнейший Дрейпер начисто выключил из игры Кросби, а Дацюк, щеголявший фирменными передачами, по всем показателям превзошел Малкина. Счет в матче открыл Самуэльссон: заложив вираж за ворота, швед перехитрил Флери.

В заключительной двадцатиминутке Дрейпер обокрал завозившегося Малкина, и тот же Самуэльссон забил второй гол. Все попытки подопечных Террьена спасти игру разбивались об Осгуда, сделавшего первый в карьере кубковый «сухарь».

Поймавший кураж Оззи напоминал любимого в «Хоккейтауне» осьминога. Орудуя своей ловушкой и щитками, словно многочисленными щупальцами, он неизменно преграждал шайбе дорогу. В концовке матча все вопросы решил гол Клири в меньшинстве, а на последних секундах разгром довершил Зеттерберг.

«Детройт» — «Питтсбург» — 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)

Счет в серии — 1:0

• Голы: 1:0 Самуэльссон-3 (33:01), 2:0 Самуэльссон-4 (42:16), 3:0 Клири-2 (Стюарт, мен., 57:18), 4:0 Зеттерберг-12 (Холмстрем, Лидстрем, бол., 59:47).

• Звезды: Самуэльссон (Д), Осгуд (Д), Клири (Д).

• Россияне: Дацюк (23:06, 0 очков, +/- «0», 5 бросков) – Гончар (27:51, 0 очков, +/- «0», 2 броска), Малкин (17:46, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа).