• «Детройт Тайгерс»: возвращение

    19.10.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Детройт Тайгерс» – первый участник Мировой серии – вышел в финал не случайно. Начиная с 1984 года команда успела пережить две смены поколений и начать новую жизнь. Вообще, «Детройт» имеет славную историю выступлений в MLB. В частности, именно за «Тайгерс» на заре прошлого века играл знаменитый бьющий Тай Кобб, образ которого прекрасно запечатлел в кино Томми Ли Джонс. Кстати, Кобб до сих пор удерживает рекорд по проценту реализации выходов к бите.

    Всего за «тиграми» числятся четыре титула победителя Мировой серии, первый из которых датирован 1945 годом. За это время многое изменилось, и в начале XIX века «Детройт» не представлял из себя команду, которую стоит бояться. Так, в 2002 году у «Тайгерс» было 106 поражений, а сезоном позже – 120. Казалось, что такая ситуация продлится еще долгие годы. Однако это явно не устраивало хозяина команды Майка Илича, который, кстати, владеет хоккейным клубом «Ред Уингз». После того как хоккейная команда превратила город в Хоккейтаун, Илич решил взяться за бейсбол. Появление на свет «Детройта» нынешнего совпало с чемпионством

    в 2003 году «Флориды Марлинз». Сразу после этой блестящей победы руководство «Марлинз» решило расстаться со своим кэтчером Иваном Родригесом, который в качестве свободного агента подписал контракт с «Детройтом». С этого момента можно вести отсчет образования новых «Тайгерс», которые будут играть в Мировой серии-2006.

    К началу чемпионата 2005 года команда была уже практически в том составе, который привычен сегодняшним болельщикам. Однако клубу из города моторов по-прежнему чего-то не хватало. Ключевое решение было принято в межсезонье. Новым главным тренером стал Джим Лейналд, который выиграл Мировую серию с «Флоридой» в 1997 году.

    В итоге первую половину чемпионата «Детройт» завершил на первом месте в Центральном дивизионе, но затем начался спад. При этом Лейналд начал менять список отбивающих, пытаясь найти идеальное построение. Это также наложило отпечаток на выступление команды. В итоге под конец чемпионата «Тайгерс» едва не проиграли первое место «Миннесоте».

    Несмотря на то что «Тайгерс» остались на вершине, многие говорили о том, что «Детройт» не сможет противостоять более опытным соперникам в плей-офф, первым из которых был «Нью-Йорк Янкиз». В этом клубе, в отличие от «Детройта», были собраны действительно опытные бойцы, и «Янки» без преувеличения считались фаворитами серии. Однако выиграв первую встречу, «Нью-Йорк» проиграл три последующие.

    Затем на пути «Детройта» возник «Окленд», но и эту команду постигла та же участь. «Атлетикс» были разгромлены в четырех встречах без единого шанса.

    Были ли это сенсации или же закономерность? На этот вопрос ответит Мировая серия. Однако уже сейчас можно сказать, что в сегодняшнем «Детройте» существует великолепный баланс между нападением и обороной. Четыре из пяти питчеров команды могут провести на горке все девять инингов и бросать в девятом так же, как и в первом. Кроме того, выходящие на замену игроки тоже отличаются хорошим контролем подач.

    Что касается отбивающих, то изменения, которые производил Лейналд в ходе чемпионата, сказались именно в плей-офф. Любой игрок из списка бьющих может с одинаковым успехом атаковать как с позиции первого номера, так и находясь внизу этого списка.

    Есть еще одно преимущество, которое может сыграть на руку «тиграм». В результате победы в матче всех звезд, «тайгерс» получили преимущество своего поля. А это может стать решающим фактором в противостоянии «Детройта» и победителя Национальной лиги.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров