
Встреча выдалась упорной и результативной. Основное время матча, принесшее шесть заброшенных шайб, победителя не выявило. Овертайм заброшенных шайб не принес, а в серии буллитов гости склонили чашу весов в свою пользу.
Игру пропустил Павел Дацюк, который травмировал пах на тренировке и выбыл на неопределенный срок.
По крайней мере, наставник «Детройта» Майк Бэбкок признался, что не знает, когда вернется в строй 36-летний российский нападающий Павел Дацюк.
— Дацюк не сыграет с «Тампой». Когда он вернется на лед? Понятия не имею, — приводит слова Бэбкока официальный сайт НХЛ.
В первом периоде команды обменялись голами, а за счет двух безответных шайб в оставшееся время «Нефтяники» взяли верх.
Этот матч должен был состояться 23 октября, но был перенесен по причине террористического акта у здания канадского парламента. Хозяева трижды выходили вперед, гости трижды отыгрывались. На 31-й минуте встречи клуб «Торонто» забросил шайбу, оказавшуюся победной. Упрочив лидерство на 47-й минуте, «Листья» довели игру до победы. Экс-динамовец форвард гостей Лео Комаров отметился голевой передачей.
— У Лео всегда улыбка на лице, своеобразное чувство юмора. Он знает пять языков и говорит на всех подряд, — высказал мнение об игре Комарова главный тренер «Торонто» Рэнди Карлайл. — Это очень забавный парень и хороший партнер по команде, чьи интересы для него на первом месте. Считаю, что Комаров стал играть более уверенно, чем в первый свой сезон здесь. Он комфортнее чувствует себя с шайбой, боксирует броски, играет в тело, ему всегда тяжело противостоять, — сказал Карлайл.
В первом периоде хозяева трижды поразили ворота финна Ниеми. В составе гостей в первом и во втором периодах по шайбе провел Джо Павелски, которому в обоих случаях ассистировал Торнтон. В конце матча «Чикаго» снова активизировался и забил еще две шайбы.
Основного времени матча оказалось мало — команды обменялись голами во втором периоде. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов гости вырвали победу. Два игрока «Ванкувера» получили травмы: в лазарет попали защитник Лука Сбиса и форвард Радим Врбата. Швейцарский защитник, который в текущем сезоне провел 14 матчей и набрал 3 (2+1) очка, выбыл из строя на неопределенный срок. Чешский нападающий, набравший 13 (6+7) очков в 15 матчах, повредил ногу.
— Наш вратарь в порядке, просто мы играли не очень хорошо. У нас были проблемы в игре с «Сан-Хосе», и этот выезд показал, где мы находимся. Очевидно, что мы не очень хороши прямо сейчас. Мы должны играть лучше. У нас десять побед в этом сезоне, и другие команды настраиваются на нас очень серьезно, — оценил выезд главный тренер «Ванкувера» Уилли Дежарден.
Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко замкнул тройку лучших игроков очередной игровой недели в НХЛ. В четырех матчах он забросил три шайбы и сделал три результативные передачи, набрав таким образом шесть очков.
Первой звездой недели стал защитник «Калгари» Марк Джордано, записавший на свой счет 7 (2+5) очков в трех матчах.
Второй звездой недели признан голкипер «Оттавы» Крейг Андерсон, одержавший две победы в трех матчах и добившийся коэффициента надежности 0,65 при проценте отраженных бросков 98,1.
Результативная передача форварда «Далласа» Джейсона Спеццы в матче против «Сан-Хосе» стала для него семисотым набранным очком в регулярных чемпионатах НХЛ. На счету игрока 253 заброшенные шайбы и 447 передач в 686 матчах за «Оттаву» и 14 матчах за «Даллас». Спецца стал вторым игроком в истории НХЛ, который набрал 700 очков точно в 700 матчах. Первым был Илья Ковальчук. Причем Ковальчук и Спецца были выбраны на драфте НХЛ 2001 года под первым и вторым номером соответственно. Спецца стал 219-м игроком НХЛ, набравшим 700 и более очков в карьере.
Российский нападающий «Далласа» Валерий Ничушкин не сможет принять участие в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Аризоны». Клуб поместил 19-летнего форварда в список травмированных. Из-за повреждения паха Ничушкин не будет выходить на лед 2–3 дня, а потом пройдет повторный осмотр, после которого станет ясно, готов ли хоккеист вернуться к тренировкам и играм. «Даллас» вызвал из АХЛ 22-летнего шведского защитника Джона Клингберга.
Форвард Рене Бурк выставлен «Монреалем» на драфт отказов. В текущем сезоне 32-летний нападающий провел 13 матчей и набрал 2 (0+2) очка. Срок 6-летнего контракта на 20 миллионов долларов истекает через полтора года. В сезоне-2013/14 Бурк набрал 17 (9+8) очков в 63 матчах регулярного чемпионата и 11 (8+3) очков в 17 матчах плей-офф.
Шведский голкипер «Детройта» Йонас Густавссон выбыл из строя ориентировочно на два месяца из-за травмы плеча. На замену клуб вызвал из АХЛ 22-летнего чеха Петра Мразека. Густавссон получил повреждение в овертайме матча регулярного чемпионата НХЛ с «Рейнджерс», пытаясь предотвратить гол Дерика Брассара. Изначально предполагалось, что он пропустит две недели, однако травма оказалась серьезнее.
«Оттава» заключила трехлетний контракт новичка с защитником Беном Харпером. Ранее 19-летний хоккеист выступал в хоккейной лиге Онтарио (OHL), сыграв в минувшем сезоне 67 матчей и набрав 16 (3+13) очков. В текущем сезоне на его счету 7 (2+5) очков в 7 матчах. Всего за карьеру в OHL он провел 175 матчей и набрал 42 (9+33) очка при 160 минутах штрафа. Хоккеист задрафтован «Оттавой» в четвертом раунде драфта-2013 под общим 78-м номером.
