• Детский тренер с проблемами Гвардьолы

    Иван Жидков разбирает феномен «Боруссии» из Менхенгладбаха и ее главного тренера

    09.05.16 16:07

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Больше всего Хосепа Гвардьолу бесит: если «Бавария» проигрывает, виноват он. Если выигрывает — значит, сработало величие «Баварии». При этом каталонец не один такой страдающий — тренеру менхенгладбахской «Боруссии» Андре Шуберту еще тяжелее. Он только привыкает к несправедливости мира, а задание на стойкость духа медиа ему дали, словно он уже достиг возраста Фабио Капелло и может позволить себе выпускать за сборную Чернова без единого старта в премьер-лиге.

    В прошлом году с Люсьеном Фавре «Боруссия» заняла третье место — лучшее с 87-го года. При этом оно позволило включиться в борьбу за кубок чемпионов впервые с 78-го. Гладбах забрался так высоко не по стечению обстоятельств — команда Фавре обыграла и «Баварию», и Дортмунд, и «Байер», и «Вольфсбург». Методичный и ранимый Фавре измучился за эти годы, справляясь с предсказуемыми сезонными потерями состава — за время его работы «Боруссия», у которой нет ни единого мощного спонсора и которую держат на плаву баобабьи корни исторической популярности, отпустила Ройса, Данте, тер Стегена, Аранго, после успеха прошлого года рассталась с Крузе и Крамером, а также сразу двумя основными стопперами — Альваро Домингесом и Штранцлем (из-за травм).

    Фавре принялся за создание новой смеси, которая могла бы помочь клубу удержаться на высоте, куда исподлобья с завистью посматривает «Шальке». Пришли Штиндль, Эльведи, Кристенсен, «другой» Азар (Торган) и даже великий Дрмич, точнее, его двойник, которым подменили нападающего, много забивавшего в хилом «Нюрнберге». Но Гладбах не смог со всем этим добром даже взлететь — увидев после пяти туров, что прилив разрушает замок, взвинченный Фавре решил не мучить ни себя, ни других. Приступы отчаяния бывшего тренера понятны — он пытался и дальше учить команду выверять каждый шажок, а из строя вылетали Хан, Джонсон, Нордтвейт. Тренер собирал новый состав от игры к игре, сжигая себя перфекционизмом при затыкании дыр — всем было очевидно, например, что Херманну неудобно играть слева, но что делать?

    Над новым выбором спортивного директора Гладбаха Макса Эберля смеялись — детский тренер из немецкой сборной U-15 Андре Шуберт не впечатлял ни карьерными достижениями, ни внешним видом. Не сильно изменили картину и первые победы, оказавшиеся даже результативными — ну помашет немного забавный человечек из соседней пивной руками, хватит эмоций на месяц-другой, а затем все рухнет. Пресса и ТВ стали «искать» «Боруссии» нового тренера, а Шуберт — получать удовольствие от неожиданного назначения и извлекать пользу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Даже сейчас, после того как «Боруссия» после всех штормов в условиях жесткой конкуренции вцепилась в четвертое место, дающее шанс еще раз заработать в Лиге чемпионов и пожмуриться от ее софитов, в Шуберта верят не все. С Фавре его сравнивать действительно сложно, кроме того, что Андре практически повторил его результат. Всего год назад у Менхенгладбаха была вторая лучшая оборона в лиге, сейчас она — в пятерке худших. При Фавре «Боруссия» была одной из самых неприятных команд для хозяев, сейчас на три очка в матче с ней на своем поле можно рассчитывать со здоровым оптимизмом.

    Шуберт, конечно же, и близко не похож на «математика» Фавре. Он не будет выпиливать игру лобзиком, но при этом Андре — не просто бодрый физрук, создающий атмосферу громкими «хоп-хоп». Две ничьи с «Юве» и победа над «Севильей» в Лиге чемпионов — уже не последствия эмоционального подъема, а нечто большее. Те же 4 очка, отобранные у «Баварии», что и, между прочим, при Фавре — к чистому всплеску адреналина и подавно не имеет отношения.

    Тем, кто критикует Шуберта, стоило бы с уважением отнестись к тому, как тренер быстро сориентировался под прессом ответственности. Он категорически отверг подход «какой с меня спрос, что выйдет, то и выйдет», точно определив, какую именно философию он хочет привить команде. Важным пунктом стала победа над «Баварией» 3:1 — именно после нее идея с тремя центральными защитниками была «принята в разработку», благодаря чему Вендт превратился на левом фланге в настоящий ураган, словно его выпустили из бутылки, где он томился тысячи лет. В том же матче с «Баварией» Шуберт доказал, что обладает правильным для тренера качеством — умением рисковать, доверяя внутреннему голосу. Против мюнхенцев в защите дебютировал 19-летний Эльведи и вместо того, чтобы оказаться стертым в порошок, перебегал всех, кто появлялся в его зоне. В дальнейшем Эльведи совершал ошибки, какие-то были результативными. Но уже в молодом тренерском возрасте Андре Шуберт научился выпускать игроков в большое плавание — это ли не претензия на получение премии имени Арсена Венгера?

    Показательно, что после 3:1 над «Баварией» случились 0:5 в Леверкузене. Иногда «Боруссия» была наивна, часто — беспомощна, как в Ганновере или Ингольштадте. Но тренер искал, передвигал, мотивировал, стараясь не показывать паники после плохих результатов и очередных потерь в лице Янтчке и Корба. И каждый в Гладбахе чувствовал себя нужным и важным.

    Остроумным и эффективным шагом было решение расширить диапазон Фабиану Джонсону, который перестал прилипать к левому краю, а словно стал копировать Гарета Бэйла, бегая диагоналями и оказываясь для получения мяча в самых неожиданных местах. При Шуберте закрепился в основном составе и Дауд, которого вытащил еще Фавре. Сирийца, бывало, поругивали за ненадежность, но у Гладбаха объективно нет чистого второго опорника, который помог бы избежать проблем в зоне «шестерки». На следующий сезон ее призван решить Штробль из «Хоффенхайма», правда вот сам Дауд может уйти в Дортмунд.

    Главная заслуга Шуберта в этом сезоне — не только близкое четвертое место, и второе по забитым мячам после «Баварии». При нем любой игрок «обоймы» быстро ориентируется на поле и приносит пользу. Андре Хан проболел две трети сезона, но когда вышел, стремительно проявил реализовал свои скоростные качества в роли «ложной девятки» - забил пять мячей, в том числе очень важный победный в последнем туре «Байеру», когда, казалось бы, непонятно зачем «спрятался» справа, а мяч прикатился именно к нему.

    «Боруссия», конечно, не застрахована от нового падения в следующем сезоне. Тренерский опыт Андре Шуберта может оказаться слишком тонким и порваться под нажимом злых обстоятельств. Но уже сейчас есть новая «Боруссия», которая ставит удивительные рекорды. И есть ее болельщики, которые получают удовольствие, каждый раз приходя на стадион. Пока так происходит, Андре Шуберту не страшен никакой Маркус Вайнцирль. Ведь болельщики — главное, что есть у Гладбаха.

    Также в туре

    «Бавария» в Ингольштадте официально оформила чемпионство, а Роберт Левандовски, похоже, выиграл гонку бомбардиров у Пьера-Эрика Обамеянга, забив оба мяча. Габонцу, чтобы догнать коллегу, придется делать «покер» в последней игре с «Кельном» и рассчитывать, что «Бобек» выпьет такое количество пива на Мариенплатц, что ни разу не попадет по воротам последнего «Ганновера» на фестивальной «Альянц-Арене».

    Пеп Гвардьола поблагодарил всех, кто поддерживал его все это время. И своего предшественника Юппа Хайнкеса в том числе — каталонец сказал, что новый чемпионский титул он хотел бы разделить с ним. Молодец.

    ***

    «Герта» с марта абсолютно беспомощна — «Дармштадт» одержал очередную победу на выезде и остался в бундеслиге. Особенно приятно было автору победного гола Сандро Вагнеру — прошлым летом тренер берлинцев Пол Дардаи предложил высоченному форварду искать себе новый клуб. Вагнер нашел. И напомнил об этом Олимпийскому стадиону, практически лишив «старую фрау» мечты о четвертом месте.

    ***

    «Штутгарт» в трауре и панике — если кому-то казалось, что при предыдущем спортивном директоре Фреди Бобиче было плохо, то сейчас полный коллапс. Даже если в последнем туре «Вердер» и «Айнтрахт» съедят друг друга в очной встрече, а команда Юргена Крамны победит «Вольфсбург», лучше плей-офф за выживание швабов вряд ли что-то ждет. А с такой мигренью просто так справится с «Нюрнбергом» им не удастся.

    Робин Дутт не справился ни с тренерской должностью, ни с ролью функционера. Летом, что бы ни произошло дальше, «Штутгарт» меняет и президента Бернда Вэлера, и его — придут, скорее всего, Хартмут Йеннер и бывший игрок сборной Германии Карл Алльгевер. Им придется покопаться в пепле, ведь предшественники промахнулись во всем: с тренерскими решениями, с селекционными, с кадровыми. Не удивительно, что и вторая команда «Штутгарта» покидает третью лигу…

    ***

    В бундеслигу вернулся «Фрайбург», «Лейпциг», наконец, сделал то, что и должен был под таким количеством энергетических напитков. «Нюрнберг» ждет соперника по плей-офф.

    Результаты 33-го тура

    «Боруссия» М — «Байер» — 2:1; «Айнтрахт» — «Боруссия» Д — 1:0; «Ингольштадт» — «Бавария» — 1:2; «Гамбург» — «Вольфсбург» — 0:1; «Кельн» — «Вердер» — 0:0; «Шальке» — «Аугсбург» — 1:1; «Штутгарт» — «Майнц» — 1:3; «Герта» — «Дармштадт» — 1:2; «Ганновер» — «Хоффенхайм» — 1:0

    Положение команд: 1. «БАВАРИЯ» — 85; 2. «Боруссия» Д — 77; 3. «Байер» — 57; 4. «Боруссия» М — 52; 5-7. «Майнц», «Герта», «Шальке» — 49; 8-9. «Вольфсбург», «Кельн» — 42; 10. «Ингольштадт» — 40; 11-13. «Аугсбург», «Гамбург», «Дармштадт» — 38; 14. «Хоффенхайм» — 37; 15. «Айнтрахт» — 36; 16. «Вердер» — 35; 17. «Штутгарт» — 33; 18. «Ганновер» — 25.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров