• Девять судей «из дворца»

    Футбол. Итоги Исполкома РФС

    22.11.16 19:02

    Девять судей «из дворца» - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во вторник в столичном Доме футбола на Таганке состоялось первое заседание исполкома РФС в новом составе, избранном на сентябрьской конференции Российского футбольного союза.

    Николаева готовят к важной работе

    Повестка дня нынешнего исполкома изначально не содержала «горячих» вопросов, которые могли обещать жаркие дискуссии, жесткие комментарии и сенсационные решения. В итоге все и прошло достаточно спокойно, размеренно, в рамках футбольно-политических приличий.

    Исполком утвердил руководителей 14 комитетов, многие фамилии в этом списке появляются уже не впервые. Скажем, Евгений Гинер по-прежнему рулит финансовым комитетом, техническим руководит Никита Симонян, пляжный футбол контролирует Сергей Анохин, женский – Наталья Авдонченко. Комитет профессионального футбола возглавляет глава РФПЛ Сергей Прядкин, медицинское подразделение РФС — главврач сборной страны Эдуард Безуглов, комитет ветеранов — Александр Мирзоян.

    Во главе судейского комитета стоит Николай Левников, президент петербургского «Зенита» Александр Дюков контролирует работу комитета программ развития футбола, Владимир Маркин — комитета по безопасности и стадионам. Среди новых лиц — глава комитета детско-юношеского футбола Игорь Лебедев, Ольга Шевченко, возглавившая комитет по статусу игроков, и Семен Андреев, отныне руководящий комитетом по этике. Единственное подразделение РФС, пока не получившее руководителя, — комитет массового футбола. Видимо, на этот пост претендует масса кандидатов.

    — Также мы обсудили вопрос выдвижения кандидата в Совет ФИФА от России, — рассказал, подводя итоги исполкома, президент РФС Виталий Мутко. — Коллеги согласились, что мне следует продолжить эту работу. Поэтому исполком выдвинул мою кандидатуру, хотя время до 4 декабря, когда по этому вопросу должно быть принято окончательное решение, еще есть.

    Еще один важный вопрос, рассмотренный на заседании исполкома, — утверждение перечня футбольных судей, предлагаемых для включения в список арбитров ФИФА, имеющих право судить международные матчи. В этом реестре произошла одна замена: вместо выбывшего из игры Алексея Николаева на поле выйдет его тезка Матюнин.

    — Изначально в нашем списке было десять арбитров, но по указанию ФИФА пришлось сократить их число до девяти, — прокомментировал ситуацию Мутко. — Николаев достаточно много времени посвятил судейской работе, но сейчас он потихоньку завершает свою карьеру на международной арене. Будем его готовить к другой, не менее важной работе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Валерий Кузьмич станет директором департамента сборных

    Что касается окончательного варианта «топ-9» отечественных арбитров, выглядит он следующим образом (в алфавитном порядке): Владислав Безбородов, Михаил Вилков, Алексей Еськов, Сергей Иванов, Сергей Карасев, Сергей Лапочкин, Кирилл Левников, Алексей Матюнин, Виталий Мешков.

    Кроме того, на исполкоме была рассмотрена новая концепция управления судейством — с подробным докладом по этой теме выступил глава Департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский.

    — Исполком принял за основу его предложения, хотя сразу все их реализовать невозможно, — отметил Виталий Мутко. — Сошлись на том, что между департаментом и судейским комитетом создана рабочая группа. Задача здесь стоит серьезная: нам нужны квалифицированные и ответственные арбитры.

    Буквально на днях стало известно, что одному из мэтров отечественного тренерского цеха Валерию Непомнящему предложена работа в РФС, и Валерий Кузьмич ответил согласием на это предложение. Глава Российского футбольного союза дал ответ на вопрос, какую должность займет творец «камерунского чуда» на чемпионате мира 1990 года. Непомнящий станет директором департамента национальных сборных России.

    Также Мутко отметил, что соперники по двум контрольным играм российской сборной в марте следующего года практически определены — осталось лишь подписать необходимые соглашения. По июньским же спаррингам, заверил Виталий Леонтьевич, и вовсе «все решено».

    Затронув тему грядущего домашнего мундиаля, президент РФС посетовал, что Россия пока не смогла приобрести права на показ матчей чемпионата мира. Впрочем, это не только наша, российская проблема.

    — Раньше телевизионные права на трансляцию игр мирового чемпионата стоили 32 миллиона долларов, а теперь цена подскочила до ста миллионов! — констатировал Мутко. — Пока никто не может выложить такую сумму. Россия — в том числе, хотя у нас есть пул ведущих телеканалов — Первый, «Россия», «Матч ТВ». Нет возможности купить права, потому что при такой завышенной цене тяжело даже «в ноль» по затратам выйти. Но мы обязаны найти компромисс, и ФИФА это понимает. В ближайшее время на территории России пройдет тендер на покупку телеправ на трансляцию чемпионата мира.

    Глава РФС назвал ориентировочные сроки проведения следующего заседания исполкома — вторая половина декабря нынешнего года. В повестке дня этого заседания в числе прочих вопросов обязательно будет обсуждаться бюджет Российского футбольного союза на 2017 год.

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров