Хоккей. НХЛ

16.02.16 00:15

Девятая красно-белая сотня Дацюка - фото

«Детройт» — «Бостон» — 6:5 (2:3, 3:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Марчанд-28 (Коннолли, 00:08), 1:1 Зеттерберг-11 (Абделькадер, Декайзер, 02:44), 1:2 Тротман-2 (02:58), 1:3 Эрикссон-19 (Крейчи, Хэйс, 12:59), 2:3 ДАЦЮК-10 (Абделькадер, Ричардс, бол., 14:46), 3:3 Хелм-6 (Улле, МАРЧЕНКО, 23:13), 4:3 ДАЦЮК-11 (Ричардс, Зеттерберг, бол., 26:38), 5:3 Хелм-7 (МАРЧЕНКО, Куинси, 31:01), 5:4 Зайденберг-1 (Спунер, 31:23), 5:5 Кемппайнен-2 (Марчанд, Крейчи, мен., 40:38), 6:5 Зеттерберг-12 (Декайзер, ДАЦЮК, 47:37)
    • Звезды: ДАЦЮК (Д), Зеттерберг (Д), Хелм (Д)
    • Россияне: Дацюк (22:08, 3 очка (2+1), +/— «0», 6 бросков), Марченко (18:16, 2 очка (0+2), +/— «+1», 1 бросок) — нет

В составе хозяев по дублю оформили Даррен Хелм, швед Хенрик Зеттерберг и россиянин Павел Дацюк, который также отдал голевую передачу. Другой россиянин в составе «Ред Уингз», защитник Алексей Марченко, отметился двумя результативными передачами.

37-летний Дацюк в этом матче пересек символическую отметку в 900 очков, набранных за время выступлений в НХЛ. На счету Дацюка уже 309 заброшенных шайб и 593 результативные передачи. 900-е очко на уровне НХЛ уральский волшебник набрал, реализовав большинство. В восьми предыдущих случаях юбилейное очко российский хоккеист набирал, отдав результативную передачу. В шестой раз круглой отметки Дацюк достиг на «Джо Луис Арене», по разу юбилейные очки он зарабатывал в Финиксе, Денвере и Тампе.

Другой звездный нападающий «Детройта» Брэд Ричардс провел свой 1100-й матч в НХЛ. За свою нынешнюю команду 35-летний хоккеист провел 42 матча. Ричардс является обладателем Кубка Стэнли в составе «Тампы» и «Чикаго».

Защитник «Бостона» Здено Хара неудачно провел матч. Хара был на льду во время всех шести голов «Детройта». При этом защитник закончил матч с показателем полезности «-1». Следовательно, он находился на льду во время всех 11 голов в матче. На счету словацкого игрока 30 (8+22) очков в 54 матчах этого сезона при показателе полезности «+11».

Нападающий «Брюинз» Брэд Марчанд забил свой 13-й гол в 13 последних матчах. Таким образом, на счету 27-летнего форварда в нынешнем сезоне уже 28 голов, что стало повторением его личного рекорда, который был установлен в сезоне-2011/12. — Для меня это большое событие, но оно бы не произошло без тех хороших хоккеистов, с кем я играл и играю, — прокомментировал Дацюк свое 900-е набранное очко. — Многие из них помогали, поддерживали, учили меня, многие давали советы. Я ценю их всех. Для меня честь быть частью команды, играть в хоккей перед лучшими фанатами и невероятными партнерами.

— Мне очень повезло, что я был на скамейке, когда он набрал свое 900-е очко, — добавил главный тренер «Детройта» Джефф Блашилл по поводу достижения Дацюка. — Он особенный, очень особенный спортсмен. Если бы он не отрабатывал назад, у него было бы уже 1800 очков. Но он не такой. Он — победитель. Это так. Он настоящий победитель.

Провал Варламова: 2 броска — и на скамейку

«Баффало» — «Колорадо» — 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Айкел-17 (02:02), 2:0 Кейн-16 (Рейнхарт, Горджес, 04:42), 3:0 Рейнхарт-17 (О'Райлли, Маккейб, 17:14), 3:1 Джонсон-8 (ГРИГОРЕНКО, Игинла, 22:35), 4:1 Фолиньо-7 (О'Райлли, п. в., 58:10)
    • Звезды: Ленер (Б), Рейнхарт (Б), Айкел (Б)
    • Россияне: нет — Варламов (04;42, 2 броска, 0 отраженных, 0,00%), Григоренко (19:16, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков)

Единственный гол в составе «Колорадо» сумел забить Джонсон с передачи российского форварда Михаила Григоренко. Другой россиянин в составе «Эвеланш», голкипер Семен Варламов, был заменен на 5-й минуте игры после двух пропущенных шайб после двух бросков (!). Место Варли занял Кэлвин Пикард (на его счету 17 сейвов). Всего в нынешнем сезоне Варламов сыграл в 40 матчах (21–15–3), в которых отразил 91,6 процента бросков, и в среднем пропускал по 2,69 шайбы за игру.

В предыдущем матче с «Детройтом» Варламов отразил 43 броска и был признан первой звездой.

— Я должен похвалить парней, они играли хорошо в формате «5 на 3», — поделился впечатлениями после матча главный тренер «Колорадо» Патрик Руа. — Они позиционно играли очень хорошо. Но я считаю, что нам следовало бы создавать больше моментов. Это покажется смешным, но в игре с «Детройтом» мы играли не очень хорошо и, несмотря на это, выиграли. Сегодня же мы играли неплохо, но проиграли.

Мне следовало подумать о том, чтобы начать матч с Пикардом в воротах, но в то же время Варламов играл очень хорошо на протяжении нескольких игр. Иногда, когда вратарь показывает хорошую игру, тренер хочет, чтобы это продолжалось. К сожалению, это было не то начало матча, которое мы все ожидали, — цитирует Руа официальный сайт НХЛ.

«Нью-Джерси» — «Лос-Анджелес» — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

• Гол: 1:0 Щлемко-7 (Зэйджак, бол., 05:19)
    • Звезды: Кинкэйд (Н-Д), Щлемко (Н-Д), Зэйджак (Н-Д)
    • Россияне: Калинин (14:53, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — нет

Единственную шайбу во встрече забросил Щлемко на 6-й минуте первого периода. «Сухой» матч записал на свой счет голкипер «Нью-Джерси» Кейт Кинкэйд. Кинкэйд справился со всеми 28 бросками и оформил свой первый шут-аут в карьере в НХЛ. «Дэвилз» одержали третью победу подряд, «Лос-Анджелес» продолжает чередовать победы с поражениями.

— В этой игре везения нет. Матчи проходят в плотной борьбе, — прокомментировал поражение главный тренер «Лос-Анджелеса» Дэррил Саттер. — Если рассчитываешь только на удачу, ты ошибся лигой. Мы играли очень хорошо. Лучший матч этого выезда. Но против нас была команда, которая пропускает меньше всех в лиге. Когда играешь 3 матча за 3,5 дня, то рассчитываешь на ребят, которые обычно получают мало времени. Вот и вся разница.

После травмы Габорика у нас остался один левый вингер, который забивает, и пятеро, которые не забивают. Я их переставлял, пытаясь завести. Если не получится, посмотрим на кого-то из «Онтарио». Они забили один, а мы — ноль, — цитирует Саттера официальный сайт НХЛ.

«Тампа» — «Сент-Луис» — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Фаббри-13 (Штястны, 20:36), 0:2 Берглунд-4 (57:41), 1:2 КУЧЕРОВ-23 (Джонсон, Хедман, бол., 59:08)
    • Звезды: Эллиотт (С-Л), Бишоп (Т), Фаббри (С-Л)
    • Россияне: Кучеров (18:01, 1 очко (1+0), +/— «+1», 7 бросков), Наместников (13:50, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок, 5 минут штрафа), Нестеров (14:08, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок) — Тарасенко (17:41, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

Фаббри открыл счет на 21-й минуте, а в концовке третьего периода швед Берглунд упрочил преимущество гостей. «Тампа» сняла вратаря и забросила гол вшестером, отличился россиянин Никита Кучеров, но спасти игру это не помогло.

Весомый вклад в победу «Блюз» внес голкипер Брайан Эллиотт, отразивший 37 из 38 бросков по своим воротам.

В матче произошла драка между форвардом «Лайтнинг» Владиславом Наместниковым и нападающим «Блюз» Робби Фаббри. Российский и канадский хоккеисты стали выяснять отношения уже на 2-й минуте. Оба получили по 5 минут штрафа, но победу одержал воспитанник «Химика». Это его второй бой в сезоне.

— «Тампа» играет здорово прямо сейчас, — заметил после игры главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок. — Они прошли через разочарование в финале Кубка Стэнли, взяли себя в руки и начали восхождение на гору. Они поняли, как это сделать. До конца сезона «Тампа» будет угрозой для всех. Второй период в этом матче был одним из лучших в нашем исполнении. У нас было множество опасных моментов, и команда поймала хороший ритм. Команда начинает играть здорово, нужно продолжать в том же духе.

«Рейнджерс» — «Филадельфия» — 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Брассар-19 (Яндл, Жирарди, 05:08), 2:0 Степан-11 (Цуккарелло, Жирарди, 50:34), 3:0 Степан-12 (Цуккарелло, Брассар, 53:54), 3:1 Щенн-16 (Ворачек, Готисбере, бол., 59:50)
    • Звезды:Лундквист (Р), Степан (Р), Цуккарелло (Р)
    • Россияне: нет — Медведев (19:38, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

На 6-й минуте Брассар вывел хозяев вперед. Дерек Степан в начале третьего периода упрочил лидерство своей команды, а вскоре снял вопросы о победителе матча, оформив дубль. Это 100-й и 101-й голы Степана в карьере. Всего нападающий провел на уровне НХЛ 408 матчей и набрал 279 (101+178) очков. Степан стал третьим игроком с драфта-2008, забившим 100 голов. Ранее этой отметки достигли Стивен Стэмкос и Джордан Эберле.

Защитник «Филадельфии» Шейн Готисбере в матче отметился голевой передачей. 22-летний американский хоккеист набирает очки в 12 матчах подряд (3 гола и 12 результативных передач), улучшив собственные рекорды среди защитников-новичков в истории НХЛ и среди новичков «Флайерз». В 37 матчах текущего регулярного чемпионата НХЛ в активе Готисбере 31 (10+21) очко.