Станковича забанили на месяц. Сколько матчей пропустит главный тренер «Спартака», на какие турниры распространяется дисквалификация

Станковича забанили на месяц. Сколько матчей пропустит главный тренер «Спартака», на какие турниры распространяется дисквалификация

Станкович из-за дисквалификации пропустит дерби с ЦСКА

В пятницу, 19 сентября, прошло заседание КДК РФС, на котором обсуждали наказание главного тренера «Спартака» Деяна Станковича за удаление в матче против «Динамо» (2:2) и, вероятно, с учетом предыдущих инцидентов с участием Станковича. В итоге РФС принял необычное решение. Наставника «красно-белых» дисквалифицировали не на определенное число игр, а на один календарный месяц.

Разбираемся в подробностях этого дисциплинарного решения.

За что наказали Станковича?

Наставник «Спартак» был в ярости от незафиксированного фола на Маркиньосе, с которого началась голевая атака «Динамо». Главный арбитр встречи Егор Егоров нарушения правил не усмотрел – буквально через полминуты отличился игрок «Динамо» Бителло.

31541bf0-6813-4a1b-a7e2-0ac2138c7a21.jpg

Станкович эмоционально выражал свое недовольство, пытался выйти на поле. Егоров показал сербу красную карточку. Покидая техническую зону, что-то сказал в адрес арбитра.

«Мы получили дополнительные рапорты от двух судей. Первый – от судьи Егорова, который и написал об оскорбительном и нецензурном выражении со стороны Станковича. Получили рапорт от резервного судьи. Он написал, что слышал произнесенное матерное слово на сербском языке от Станковича после удаления. Также в видео основного вещателя прозвучало оскорбительное слово на всю страну», – сказал глава КДК РФС Артур Григорьянц.

По словам Григорьянца, Станкович отрицал, что говорил что-либо из тех слов, которые ему приписывают.

На какие турниры распространяется дисквалификация Станковича?

Дисквалификация Станковича распространяется на все соревнования под эгидой РФС.

«Спартак» принимает участие в двух таких турнирах: МИР РПЛ и Фонбет Кубке России.

Соответственно, сербский специалист на время действия наказания не сможет присутствовать на тренерской скамейке в матчах «Спартака» в этих турнирах.

Когда начинает действовать дисквалификация Станковича?

Дисквалификация Станковича начинает действовать с момента принятия решения, то есть с 19 сентября.

Санкции перестанут действовать ровно через месяц – 19 октября.

Сколько матчей «Спартака» Станкович пропустит из-за дисквалификации?

В период с 19 сентября по 19 октября «Спартак» проведет 5 матчей в РПЛ и Кубке России.

ДатаТурнирКлубДома / в гостях
21.09РПЛ«Крылья Советов»Дома
28.09РПЛ«Пари НН»Дома
01.10Кубок России«Пари НН»В гостях
05.10РПЛЦСКАВ гостях
18.10РПЛ«Ростов»Дома

Когда Станкович проведет первый матч после дисквалификации?

На тренерскую скамейку Станкович вернется 21 октября. В этот день «Спартак» проведет гостевой матч заключительного, 6-го тура, группового этапа Пути РПЛ Кубка России против махачкалинского «Динамо».

e1f5d488-da59-4bf2-beee-b90ad0d9e94b.jpg

После 4-х сыгранных матчей на этом этапе Кубка России «Спартак» не обеспечил себе выход в плей-офф. Поэтому игра с махачкалинским клубом будет иметь важное турнирное значение.

Почему дисквалификация Станковича на месяц, а не на количество матчей?

Многих любителей футбола удивило, почему наставника «Спартака» наказали именно на месяц, а не на определенное количество матчей.

С объяснением выступил Григорьянц. Всему виной то, что в ситуации с главным тренером красно-белых имеет место рецидив.

В мае этого года Станкович уже был наказан КДК за оскорбление судей. Во время матча финала Пути регионов Кубка России против «Ростова» (1:2) сербский специалист получил желтую карточку от судьи встречи Кирилла Левникова. Но спорить тренер не прекратил, за что получил вторую желтую и был удален. КДК РФС наказал Станковича тремя матчами дисквалификации, но только в Кубке России.

Месячная дисквалификация – конец эпохи Станковича в «Спартаке»?

«Спартак» испытывает трудности на старте сезона. После 8-ми туров РПЛ команда идет на 9-м месте в таблице в 7 очках отставания от лидирующего «Краснодара».

Логично, что активизировались разговоры о возможной отставке Станковича.

«Чемпионат» сообщил о том, совет директоров красно-белых и генеральный директор «Спартака» Олег Малышев склоняются к отставке нынешнего наставника команды в ближайшие недели. Против этого выступает спортивный директор Франсис Кахигао, у которого нет готовой замены Станковичу.

Дыма без огня, как мы знаем, не бывает. Неудачи в ближайших матчах в совокупности с длительной дисквалификацией могут стать финальным аккордом Станковича в «Спартаке».


Источники
Фото: ФК «Спартак»; Анна Мейер / ФК «Зенит»