• Диагональный московского «Динамо» Семен Полтавский: Жиба – дутая звезда

    06.10.07 16:02

    Диагональный московского «Динамо» Семен Полтавский: Жиба – дутая звезда - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне старта чемпионата России интервью «Спорту» дал лидер московского «Динамо» и национальной сборной Семен Полтавский.

    Отомщу Гаичу за тренировки

    – Семен, о чем думаете за день до стартовой игры?
    – Я ведь не первый год в волейболе, поэтому никакого волнения уже не испытываю. Да и сезон, по сути, уже начался матчами Кубка России – турнира, который важен не меньше, чем регулярное первенство.

    – В этом году чемпионат претерпел кардинальные изменения – вновь двухкруговой формат, отмена плей-офф, итальянская система начисления очков…
    – Со зрительской точки зрения, все это, конечно, повысит интерес. Что касается меня, то возвращение чемпионата в двухкруговой формат мне не нравится. Думаю, не мне одному. Многие игроки считают, что чем меньше игр, тем лучше, так как помимо чемпионата предстоят ведь еще матчи в других турнирах. Поэтому лучше было бы играть в один круг. С другой точки зрения, сейчас ведь отменили плей-офф, и при игре в один круг любое поражение может стоить золота. А так все-таки будет шанс исправить ошибку. Новую систему подсчета очков я поддерживаю. Все-таки победы со счетом 3:0 и 3:2 – это разные победы, и должны оцениваться по-разному.

    – Получается, что Зоран Гаич правильно сделал в прошлом году, попросив российскую федерацию сократить число матчей чемпионата?
    – Чемпионат-то он сократил, но своими шестичасовыми тренировками умудрился так измотать игроков, что потом все полгода отходили. Шестимесячный сбор… Уверен, такого ни в одной сборной не было. Зоран – это, конечно, самая большая ошибка России. Ощущение такое, что его специально поставили, чтобы убить нашу сборную.

    – Гаич сейчас тренер «Искры»...
    – Хм. Интересно, как он строит подготовку в новом клубе? Обязательно созвонюсь на днях с Вербовым или Кулешовым, чтобы узнать. Если так же, как и в сборной, то шансов на медали у команды из Одинцова точно нет. Жду встречи в чемпионате с «Искрой» с большим нетерпением. Очень хочется отомстить Гаичу за его тренировки.

    Баньоли спокойнее Алекно

    – Кроме тренерской позиции одинцовская команда усилила и состав… Одно имя Жибы чего стоит…
    – Да ничего оно не стоит. Бразилец – дутая звезда, и играть он может только в сборной. В Италии Жиба выступал за середняка «Кунео», в составе которого лишь один раз завоевал Кубок страны. Жиба имел наглость заявить после приезда: «В первый год выиграю чемпионат России, во второй – Лигу чемпионов». Уверен, не получится у него ни первого, ни второго (смеется). И «Искра» еще пожалеет, что заключила с ним контракт. Приобретение диагонального Йохана Шопса, считаю, намного полезнее, чем Жибы. Ну а Алексей Кулешов и Вербов – это просто суперигроки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Помимо «Искры» кто еще, на ваш взгляд, поборется за первое место?
    – Думаю, наше «Динамо» и «Динамо-ТТГ». Может быть, новоуренгойский «Факел». Но это вряд ли. «Локомотив-Белогорье», даже несмотря на приобретение Депестеля и Самуэля, также вряд ли готов вмешаться в спор за главную награду.

    – В «Динамо» в этом году новый тренер – Даниэло Баньоли. Что можете о нем сказать?
    – Это уверенный в себе человек, профессионал. Никогда не повышает голоса. Не зря он является самым титулованным тренером в мире. Когда работаешь с Владимиром Алекно, то обстановка более напряженная. Выигрываешь – все хорошо. Как только соперник выходит вперед – тут же крик, паника, все на нервах. С Баньоли же всегда все спокойно. И сейчас вот, когда играли в Кубке России: проигрываешь, выигрываешь – никогда не даст волю нервам. Кстати, сейчас перед домашними играми мы даже не будем селиться в гостинице – все будут жить по домам.

    – Не опасаетесь, что такая обстановка пойдет во вред – игроки расслабятся?
    – Бред все это. В спорте же нельзя не ошибаться. А когда все нервозно – ошибаешься еще больше.

    – После Гаича говорили, что с иностранными тренерами победить сложно – другой менталитет, непонимание.
    – Нет. Это все отговорки. Тебе же не жить с этим тренером. Все же профессионалы. Тебе сказали, что и как сделать, где и как встать – ты выполнил указания и победил.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров