• Диагональный сборной России Семен Полтавский: Стрелять уже надоело

    19.06.07 16:01

    Диагональный сборной России Семен Полтавский: Стрелять уже надоело - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    К началу второго круга первого группового этапа мировой лиги к национальной сборной присоединился один из лидеров команды – Семен Полтавский, которому Владимир Алекно после трудного сезона дал время отдохнуть. Но даже после отпуска Семену не пришлось долго входить в рабочий ритм, и уже во втором матче с командой из Африки Полтавский, принеся в копилку сборной 19 очков, стал самым результативным в нашей команде. Хотя, как признался после матча корреспонденту «Спорта» он сам, своей игрой он остался недоволен:

    – То, что я набрал больше всего очков, ни о чем не говорит. Я диагональный, нападаю больше всех, поэтому и должен быть самым результативным в команде. Но в целом своей игрой я недоволен, так как допустил много ошибок на подаче, да и в нападении сыграл не очень хорошо.

    – Показалось, что вторая игра далась нашей команде несколько ­нервозно. Египтяне даже вели по ходу встречи...
    – Может быть, со стороны это и смотрелось так, но на самом же деле все были спокойны и уверены в победе. И даже если бы уступили во втором сете (а счет на табло – 26:24 – наглядно демонстрирует накал борьбы), то победили бы в трех последующих. Проиграть Египту просто нереально. Хотя, честно говоря, после первой игры мы не ожидали, что во второй соперники сумеют настолько прибавить.

    – Сборная впервые проводила матч в Казани. Понравилось играть в столице Татарстана?
    – Насколько я знаю, игры перенесли сюда из-за того, что в Москве на матч с Сербией пришло мало зрителей. В Казани же за нашими играми наблюдали 300–400 человек. Уверен, что в Москве народу пришло бы намного больше. Да и вообще играть в столице гораздо комфортнее.

    – Здесь вам предстоит оставаться до следующего поединка с Кубой. Как будете проводить время?
    – Пока мы только тренировались. Выходной будет лишь в понедельник (беседа проходила в воскресенье). С утра нам вроде бы организовали экскурсию по городу, после этого поедем в тир, а потом – свободное время. Пока не знаю, как его проведу. Может быть, в кино съезжу, а может, спать лягу.

    – Поездка в тир – задумка Владимира Алекно?
    – Да. Это идея Владимира Романовича. После сегодняшней игры объявил, что завтра едем стрелять. Правда, никто особого желания не выразил, так как до этого все ребята в тире уже бывали и, в принципе, ничего нового там нет. Но ехать все равно придется, так как все уже оговорено и организовано.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – С Алекно вы тренировались еще в «Динамо». Есть ли отличия в его работе или манере поведения, когда он возглавлял клуб, и сейчас, когда руководит сборной?
    – В сборной я нахожусь всего три дня, но пока никакой разницы не почувствовал – ни в упражнениях, ни в тренировках. Во время игры ведет себя тоже один в один как в «Динамо».

    – В сборной произошли изменения?
    – Я под его руководством провел пока всего две игры, и сравнивать его и Гайича сложно. Самое главное отличие в том, что Алекно вернул в команду Вадика Хамутцких. Это, конечно, очень здорово, так как он, на мой взгляд, один  из самых сильных связующих в мире, и то, что его не брал Зоран Гайич, – одна из его главных ошибок. В остальном же, что касается тактики и манеры ведения игры, их требования примерно одинаковые. Ну и нельзя не отметить, что тренировок при Владимире Романовиче стало намного меньше. При Гайче их было очень много.

    – Первые игры вы пропускали, чтобы отдохнуть после сезона. Отпуском остались довольны?
    – Как говорится, сколько ни отдыхай – все равно будет мало. Но нужно радоваться и тому, что хоть сколько-то было. Некоторые не имели даже этого времени. А в целом отпуск удался – ездил на Кубу. Почему? Просто нравится эта страна. Жаль, не удалось побывать на волейболе, когда наша сборная там играла. Я к тому времени уже уехал. Но всем остался доволен.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров