• Дидье Дешам: Хочу, чтобы моя команда провела матч с Данией без намека на двусмысленности

    25.06.18 18:12

    Дидье Дешам: Хочу, чтобы моя команда провела матч с Данией без намека на двусмысленности - фото

    Фото: РИА Новости

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер сборной Франции дал пресс-конференцию на столичной арене в Лужниках накануне матча заключительного тура групповой стадии чемпионата мира с командой Дании. 

    Погба — все тот же Поль, но голова стала лучше, он больше мотивирован

    — Сборная Франции под вашим руководством в третий раз подряд квалифицировалась в плей-офф на крупном турнире. Каким будет ваш подход к заключительному матчу в группе, который не имеет серьезного турнирного значения? 
    — Конечно, при таком раскладе существуют различные подходы. Если команда в двух матчах получает шесть очков, она почти наверняка выходит в раунд плей-офф. Но мы хотим стать первыми в группе. При этом важно оценивать многие параметры: кто-то из футболистов играл больше, кто-то меньше. Желтые карточки, полученные в двух проведенных встречах, тоже играют роль. Не стану скрывать, что хотел бы сохранить некоторых игроков после третьего матча в группе в лучшей форме. Поэтому ситуация каждый раз варьируется. 

    — Учитывая тот факт, что Франция уже вышла из группы, а датчанам необходимо для решения этой задачи одно очко, может ли соперник рассчитывать на помощь от вашей команды? 
    — Мы не собираемся никому помогать. И я никогда не скажу команде: «Ребята, сегодня будем играть на ничью». Уверен, что датчане точно так же, как и мы, будут играть на победу. Хотя ничья, возможно, устроит обе команды. Мое желание таково, чтобы моя команда начала и закончила предстоящую игру без всякого намека на двусмысленности. 

    — Антуан Гризманн выйдет против Дании в стартовом составе?
    — Возможно. Я провожу много времени с игроками, постоянно с ними общаюсь. Перед принятием решения о выборе состава на игру провожу дискуссию с каждым футболистом, чтобы понять, что он сам думает и ощущает в преддверии матча. Эти беседы помогают мне определиться, кто из игроков полностью готов выйти на поле. 

    — На днях полузащитник вашей сборной Поль Погба заявил, что, возможно, нынешний чемпионат мира станет для него последним. Как прокомментируете это заявление? 
    — Не думаю, что это его последний чемпионат мира. Ведь Полю всего лишь 25 лет, он вполне может сыграть и на следующих крупных турнирах. Я не вижу у него каких-то серьезных личностных изменений. И не думаю, что кто-то вообще может резко измениться за две недели. Конечно, у Погба были сложные периоды в карьере, но сейчас это тот же самый Поль, который был всегда. Хотя теперь, наверное, у него намного больше опыта. Голова стала лучше в футбольном смысле, он больше мотивирован. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Правда ли, что Кильян Мбаппе решил отказаться от общения с прессой?
    — Я не в курсе, не знаю, что он об этом заявлял. Во всяком случае, со мной он об этом не говорил. 

    Соль, перец — говорить можно что угодно 

    — Какие позитивные и негативные моменты может дать ротация состава, учитывая досрочное решение задачи выхода из группы? 
    — Главное в  любом случае — выставить конкурентоспособный состав, чтобы добиться результата. В заявке 23 игрока, и все они должны быть и чувствовать себя полезными, так что здесь в большей степени вопрос управления, менеджмента. И при этом нет никакого риска: раз эти 23 футболиста приехали сюда, значит, готовы выйти на поле в любой момент. При этом рекомендации медиков тоже могут влиять на мое решение по составу. Есть и определенные индивидуальные аспекты. В конце концов, я же не могу выставить сразу всех 23 игроков на матч! Если мы хотим быть первыми в группе, то нужно выбрать тех 11 футболистов, которые на данный момент оптимальным образом подойдут для решения этой задачи. 

    — Можно ли ожидать в предстоящем поединке такой же интенсивности, как и в матче второго тура с Перу?

    — Знаете, не все связано только с мотивацией игроков. Многое будет зависеть и от погодных условий: ведь вечером играть проще, чем в середине дня. Если помните, первый матч на турнире мы играли в час дня — это было очень сложно. В пять часов вечера температура воздуха тоже может быть достаточно высокой, и это может отразиться на интенсивности игры.

    — Тренеры датской сборной не очень лестно отзывались о французской сборной. Это добавляет перца предстоящему поединку? 
    — Соль, перец — говорить можно что угодно (улыбается). Естественно, не очень приятно слушать подобные заявления, и игроки тоже это читают. Но я не думаю, что это каким-то образом повлияет на наш настрой на игру. 

    — На чемпионате «маленькие» команды серьезно усложняют жизнь фаворитам. Как вы оцениваете этот феномен?

    — Такова реальность этого чемпионата. Существуют маленькие команды, как вы говорите, но все они очень хорошо подготовлены. Играя против таких сборных, важно концентрироваться не только на обороне, но и на атаке. Всегда будут два-три момента, которые можно реализовать. Но если эти моменты не реализуются, время играет на пользу сопернику. У меня была солидная игровая карьера в сборной, но, честно говоря, не припоминаю подобный уровень сложности, который задают фаворитам на нынешнем чемпионате мира так называемые маленькие команды.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров