• — Диего Коста, пора с тобой завязывать!

    Футбол. АПЛ

    21.01.16 19:28

    —  Диего Коста, пора с тобой завязывать! - фото

    Фото: chelseablues.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Нападающий «Челси» Диего Коста — несомненно один из лучших игроков премьер-лиги. И каждый раз, когда он на поле, не сомневайтесь – что-нибудь обязательно произойдет. Тем более, с приходом Гуса Хиддинка его активность повысилась в разы по сравнению с тем, как бразилец выглядел при Жозе Моуринью. Коста при голландце забил уже 5 мячей, тогда как при предыдущем тренере за все время выжал из себя всего 4. Но несмотря на все свои таланты, этот форвард — ни что иное, как проклятие лиги.

    Агрессивный стиль английскому футболу как раз не помеха — чтобы быть в нем успешным, на поле требуется быть жестким. Защитник «Вест Бромвича» Джонни Эванс недавно сказал, что игроки его амплуа должны получать наслаждение от мысли, что вот-вот воткнутся в Диего Косту. И с этими словами сложно спорить. Страсти и стычки, которые мы видим в каждом туре, и есть то, что делает английскую премьер-лигу уникальной.  И если люди думают, что бразилец слишком агрессивен, то они не видели, что творится в низших британских дивизионах  — от агрессии, которая царит на менее заметных полях, у вас бы пошли по коже мурашки. Впрочем, это всего лишь страсть, и мы, англичане, наслаждаемся ею, как частью игры.

    Злость Косты является для него катализатором на поле. Но в то же время может оказывать и негативное влияние на его игру. Защитники знают: стоит лишь раззадорить бразильца в самом начале матча, как он заводится, теряет фокус и думает уже больше о стычках и толчках, а не о мяче. Именно это мы и видели в прошлые выходные, когда самые обычные центральные хавбеки — Юнас Олссон и Гарет Маколи — взбесили Косту парой приемчиков, и этого хватило, чтобы игрок сборной Испании полностью выпал из игры.

    Как бы всех не раздражал стиль Косты, невозможно спорить с тем, что он — выдающийся футболист. Особенно, когда его выключают из командных взаимодействий. Но есть единственная вещь, за что его простить нельзя — постоянный обман, на который бразилец идет безо всякой совести. С симуляцией в профессиональном футболе следует бороться особо, так как жулик обманывает не только своих коллег футболистов, но и зрителей, которые заплатили деньги за поход на матч. Чтобы увидеть футбол.

    К сожалению во времена, когда и без того игроки по всему миру все азартнее устраивают театр с судьями и зрителями, Диего Коста вывел искусство симуляции на принципиально иной уровень. При этом он еще и воинственно реагирует на решения арбитров, даже если всем вокруг до последнего человека очевидно, что он неправ. Его падения на ровном месте столь драматичны, что нет сомнений — уроки главного симулянта «Челси» из недавнего прошлого — Дидье Дрогба — не прошли даром. Весьма постыдно — ведь оставайся Коста почаще на ногах, он мог бы стать еще более сильным игроком.

     

    В последнем матче с «Эвертоном», впрочем, Коста снова предпочел упасть, расширив границы даже собственного актерского мастерства. При счете 2:2, бразилец выкатился с поля, держась за ушибленную голень (в последствии его из-за этого заменили), но затем решил кувыркнуться обратно через лицевую линию, чтобы сорвать атаку соперника. Как бы вам ни было жаль травмированного игрока, сочувствовать Косте в этот момент было сложно. Возмутительное поведение! При этом комментатор спокойно оценивает действия игрока, как «умные». Нонсенс. И, к сожалению, премьер-лига не предпринимает никаких действий, чтобы пресечь подобное поведение. А значит, подобных действий от футболистов будет все больше.

    Еще раз повторюсь: я не против агрессивной манеры Косты. В пределах разумного. Но сейчас ему настало время решить — не пора ли перестать обманывать тех, кто тратит деньги, как на билеты на футбол, так и за телетрансляции. Иначе в один прекрасный день «Челси» следовало бы распрощаться с таким персонажем, который выставляет клуб в плохом свете на весь мир.

    Великобритания

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров