• «Дина» отказывала в просмотре хорошему игроку только из-за курения!

    Чемпионат Санкт-Петербурга
    «Дина» отказывала в просмотре хорошему игроку только из-за курения! - фото

    Фото: ФК «Звезда»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» рассказывает о том, как любительский клуб, связанный с мини-футболом, использует методики европейских грандов.

    Сегодня пишем уже свою историю

    В группе С зимнего первен­ства СПб еще ведется борьба за место в первой четверке, по­зволяющее попасть в главный плей-офф, за него будут бороться «Алмаз-Антей», «Дружба-МСС» и... «Дина». Нет, это не мини-футбольный клуб с большим числом российских и международных титулов, хотя связь у ФК «Дина» с МФК «Дина» все же есть. Футбольный клуб в этом году отпразднует 14-летие, и если раньше это была обычная любительская команда, где играешь с друзьями на уровне города и думаешь только о следующем матче, то теперь планы куда глобальнее. Сегодня «Дина» развивается по образу и подобию европейских многоуровневых клубов с членскими взносами, где все равны.

    — У нас никто в команде даже не курит! Были случаи, когда я отказывал в просмотре хорошему игроку только из-за этого. Так что у нас любители с профессиональным подходом, — рассказал в интервью «Спорту День за Днем» главный тренер «Дины» Владимир Никитенко.

    — Связь с мини-футбольной «Диной» у вас есть до сих пор?
    — Ее нет и не было. Пытался с ними связаться, выходил на них дважды. Во второй раз мне ответили, обсуждали варианты сотрудничества. Но кроме вымпелов со скидкой и покупки права на использование официальной эмблемы клуба из Троицка, чтобы мы стали фармом, например, ничего предложено не было. На просмотр теоретически мог претендовать из нашего состава только один игрок. Финансово нам помочь никак не могли. Сегодня у них большие проблемы, так что хочется пожелать скорейшего разрешения ситуации.

    — Тогда почему назвались ФК «Дина»?
    — Понимали, какой важный вклад в историю нашего спорта внес лично Константин Викторович Еременко. Сегодня мы пишем уже свою историю. Конечно, игроки из мини-футбола к нам приходят. Это в основном те, кто поиграл в регионах, где плохо развит большой футбол, но я сначала отправляю их в мини-футбольные лиги города. Все-таки футбол — это другой вид спорта.

    Два последних сезона в городском чемпионате среди мужских команд «Дина» провела не очень удачно. Седьмое место из десяти в 2016-м, восьмое — в 2017-м.

    — Цели бороться за место в «вышке» пока нет, так как это другие дни для игр, мы в нынешнем составе в сегодняшних условиях не потянем, — продолжает Никитенко. — Есть цель попасть в тройку по первой лиге, выиграть ее. Это реально осуществить, когда у тебя стабильная обойма из 14–18 игроков, которая играет хотя бы 80 процентов матчей. У нас же такой стабильности нет, она появляется ближе к концу сезона. Почти перед началом прошлого сезона мы потеряли шесть игроков основного состава из-за травм и одного из-за финансов. Для клуба любительского уровня, который держится на самообеспечении, это катастрофа. Первые матчи играли без замен, подключали игроков из второй команды. Качество игроков все равно позволяло набирать очки даже в такой ситуации.

     

    — Жестко.
    — Выйти гарантированно в «вышку» можно, добавив трех игроков топ-уровня в каждую линию. Мы этим активно занимаемся. Своими же силами это тоже реально осуществить, но гораздо сложнее, плюс многое будет зависеть от внешних факторов. В каждом сезоне в первой лиге выделялся один клуб, который был на голову выше остальных. Например, «Маруха», «Легирус», ЛАЗ. Все остальные примерно равные соперники. У нас есть мечты и цели — стать серьезным клубом, но все упирается в финансы. При этом мы открыты для каких-то совместных проектов!

    Студенты из Японии, Замбии, Швейцарии

    — Есть ли сотрудничество с какой-нибудь ДЮСШ? Или приглашаете в команду обыкновенных любителей?
    — Сотрудничества с ДЮСШ нет и не было, хотя выходы и возможности есть. Первая причина — у нас поздние тренировки. Планируем со следующего года изменить это, ведь мы заканчивали в 0.00 из-за низкой арендной платы за поле и графика работы многих игроков. Вторая причина — финансовая: мы на самообеспечении, и каждый у нас платил на одном уровне, соответственно, бесплатно никак не привлечь в клуб. Третья причина — регламент. Начиная с прошлого года нельзя выступать игроку из какой-либо ДЮСШ в мужской команде с другим названием, и никакой договор не поможет в этом. Мы бы с удовольствием начали сотрудничество со многими ДЮСШ города. Пока к нам приходят в основном выпускники спортивных школ России. Ну и иностранные студенты из Японии, Замбии, Швейцарии, а также стран СНГ. У нас две команды. В основную «любому» не пробиться точно, а вот во вторую шансы попасть есть даже без школы. Главные условия: обучаемость и базовые навыки, без которых будет страдать тренировочный процесс.

    — На зимнем первенстве «Дина» укрепилась, за вас играет бомбардир «Звезды» Илья Ульяненков. Ставите высокие задачи?
    — Ставили. И в тех матчах, когда Илья был в составе, мы к этим задачам шли уверенно. Без него оказались безоружными. Это футболист очень высокого уровня по меркам города. Вместе с Женей Байбородиным (выступает за «Дину» с 2016 года) они могли вскрыть любую оборону. У нас есть сильные игроки атаки, но им не хватает стабильности в завершающей стадии.

    — Вроде «Дина» со всеми на равных, но лишь две победы за шесть туров. Тот же матч с «Алмазом» (3:4) можно было повернуть в свою пользу?
    — Если бы еще десять минут в первом тайме, ребят из «Алмаза» можно было бы уносить. То же самое было и во втором тайме, где нам не хватило немного времени хотя бы сравнять счет. Матчи с «Коломягами», «Владимирским Экспрессом» и «Алмазом» полностью идентичны. Мы забиваем в первом, ведем по игре, а после перерыва выходим и проигрываем матч. Группа у нас отличная, ровная. Если говорить про нас, то рецепт хорошего выступления прост: меньше глупых ошибок в обороне и успешная реализация хотя бы своих моментов.

    Анонс. 7-й тур

    Группа А

    27 января, суббота

    СК «Динамо»

    11.00. «Нева» — «Антарес»

    МСА «Петровского»

    15.30. «Московская Застава» — «Звезда»

    28 января, воскресенье

    МСА «Петровского»

    14.00. «Аквилон» — «Сертолово»

    15.30. «Невские львы» — «Город-Выборжанин»

    Группа В

    27 января, суббота

    МСА «Петровского»

    12.30. «Северо-Запад» — СДЮСШОР «Зенит» (U21)

    14.00. ДЮСШ «Звезда» (U21) — «Гатчина»

    28 января, воскресенье

    СК «Динамо»

    12.30. «Тосно» — «Динамо» (U21)

    15.30. «Адмиралтеец» — «Парус»

    Группа С

    27 января, суббота

    МСА «Петровского»

    11.00. «Невский фронт» — «Алмаз-Антей»

    28 января, воскресенье

    СК «Динамо»

    11.00. «Коломяги» (ШИ № 357) — «Дружба-МСС»

    14.00. «Владимирский Экспресс» — «Звезда»-м

    МСА «Петровского»

    12.30. «Дина» — СДЮСШОР «Зенит» (U17)

    Группа D

    27 января, суббота

    СК «Динамо»

    12.30. «Победа-АРМЕД» — СТД «Петрович»

    14.00. «Нева» — «Тосно» (U18)

    15.30. «Локомотив» — «Константиновское-Округ 19»

    28 января, воскресенье

    МСА «Петровского»

    11.00. «Картавый футбол» — ЛАЗ


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров