• «Динамо-ЛО»: В Питере как дома

    «Атомщики» из Соснового Бора собрали полный зал в Северной столице

    30.09.16 22:07

    «Динамо-ЛО»: В Питере как дома - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Большой волейбол вернулся в Петербург кружным путем через Ленобласть. Игнорируемый массовой аудиторией «Автомобилист» в очередной раз затонул в низших лигах, зато пробилось в Суперлигу «Динамо-ЛО» из Соснового Бора. Скромный стадион в городе атомщиков выглядит как слегка модифицированный спортзал, каковым и является на самом деле. Хотя атмосфера там действительно горяча, сертификацию на элитном уровне областной очаг волейбола пройти никак не мог. Руководство команды загодя уведомило фанов, что проведет дебютный сезон Суперлиги в Петербурге на площадке Академии Платонова. И что бы вы думали? Первый матч команды собрал аншлаг на Вязовой улице! Народ толпился на входной лестнице, стоял во время матча в проходах, прямо в дверях. В 18.00 рабочего дня, между прочим.

    Сотни людей подогнали из Соснового Бора на автобусах? Не совсем так, хотя заказной автобус имелся. Просто у «Динамо» полно фанатов-петербуржцев.

    — Мы из Петербурга, но в прошлом постоянно ездили на матчи в Сосновый Бор, — призналась группа голосистых ультрас, — Входим в объединение динамовских фанатов, которое поддерживает бело-голубых во всех видах спорта. Часть наших ребят ходит только на футбол, но сегодня, по случаю открытия сезона, они пришли помочь устроить перформанс. Мы понимаем, что «Динамо-ЛО» — новичок высшей лиги. Готовы к поражениям, но уверены, что победы придут.

    И было шоу, и было поражение. По ходу матча две переполненные трибуны устроили мощную перекличку. Кто ходил на «Автомобилист» последние годы и засыпал на пустых трибунах, тот понимает, насколько это круто для питерского волейбола. Трибуны вдыхали в моменты успехи, и бешено выдыхали, когда динамовцы сыпались. Однако помочь дебютантам не смогли. Старый хищник Суперлиги, новосибирский «Локомотив» разорвал хозяев в трех партиях. Впрочем, «атомщики» боролись куда упорнее, чем их московские «тезки» несколькими днями ранее в игре за Суперкубок России против казанского «Зенита».

    — Нас, прежде всего, сгубили собственные ошибки, — посетовал главный тренер «Динамо-ЛО» Олег Согрин, — Соперник был очень серьезный, а уровень Суперлиги высок. Парни немножко нервничали. Мы не согласны прожить весь сезон в роли борца за выживание. Команда готова бороться за что-то большее.

    «Динамо-ЛО» и «Локомотив» — две большие разницы. Сибиряки несколько лет назад покоряли Лигу чемпионов и гремели своими железнодорожными шпалами на весь мир. На фоне финансовых неурядиц в РЖД они здорово сдали назад, но остаются большой силой. В Петербург приехали настоящие звезды. Например, словак Лукаш Дивиш — фигурант скандальной истории в преддверии Рио-2016. Натурализованный Легионер должен был поехать с командой Владимира Алекно покорять бразильское побережье. Причем занимал весьма проблемную позицию доигровщика и демонстрировал не свойственные россиянам блестящие навыки приема. Но — не поехал. Объяснения официальных лиц были редкостно лаконичны, но невразумительны. «Дивиш покинул расположение команды» — и все тут. Мельдоний? Внезапное тренерское решение? Загадка.

     

    Другой «суперстар» новосибирцев — Николай Павлов. Фаны сборной России помнят пару фантастических сезонов в исполнении прыгучего бородача-диагонального. Павлов вбивал соперников в площадку вместе с мячом и сеткой. Однако тоже сдал со временем, да и шикарную бороду сбрил. Теперь он не так уж выделятся на уровне Суперлиги. Хотя уровень-то — дай Бог каждой российской лиге.

    А вот пафоса нет в помине. После матча именитые волейболисты и юниоры вперемешку бродят по площадке, поднимаются на головокружительную высоту рук своих детишек, делают разминку и с большим удовольствием общаются с журналистами. Все-таки волейбол в России правильный. Пусть и отстал от бразильского, что доказала Олимпиада.

    Результаты

    Суперлига. 2-й тур

    «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор, Ленинградская обл.) — «Локомотив» (Новосибирск) — 0:3 (22:25, 21:25, 19:25)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров