• «Динамо» — «Локомотив» — 2:0. Плюс Вайнхандль

13.10.08 23:55

Матч запомнился долгожданным дебютом: Маттиас Вайнхандль, получивший травму на предсезонном Кубке мэра, впервые в регулярном чемпионате вышел на лед — и сразу отличился.

«Сложно оценить его игру, — признался рулевой бело-голубых Владимир Вуйтек. — После шести недель вне хоккея Маттиас только четыре дня тренируется с командой, но свою задачу он выполнил, ведь мы брали этого хоккеиста именно как снайпера».

Не терявшие пока очков на домашнем льду динамовцы с первых минут пошли вперед. Блицкриг не удался, и ближе к середине периода игра выровнялась. Соперники демонстрировали неплохие скорости, но до бросков дело доходило нечасто. Атаки хозяев таили больше угроз, так что гол «Динамо» неожиданностью не стал. После броска Калюжного шайба от плеча ярославского голкипера взмыла высоко вверх, и, пока Гелашвили искал ее под сводами арены, Ячменев дождался приземления снаряда и переправил его в ворота.

Во втором периоде игра немного успокоилась, а преимущество перешло к «Локомотиву». Неплохо ворвался в меньшинстве в чужую зону Ткаченко, но вот бросок «железнодорожника» пришелся точно в Еремеева. Получив же численный перевес, гости и вовсе сумели надолго запереть бело-голубых в их зоне. Ярославцы были очень близки к тому, чтобы сравнять счет, но все их усилия разбивались о безупречную игру Еремеева. Гром оваций динамовский кипер сорвал, сумев среагировать на рикошет после щелчка Гуськова.

Шансов на спасение ярославцы лишились за три с половиной минуты до сирены. Сначала Михнов, явно не рассчитав скорость и траекторию за воротами «Динамо», влетел в давно расставшегося с шайбой Еремеева. Голкипер лишь с помощью партнеров покинул лед, а Михнов, получив 5+20, отправился в раздевалку. Нет сомнений, что и вчетвером «железнодорожники» попытались бы спасти игру, но совершили ошибку при смене и вынуждены были делегировать в штрафной бокс еще одного хоккеиста. После двух неудачных попыток Чаянека замкнуть передачу Вайнхандля на штанге швед решил бросить по воротам самостоятельно. И не прогадал: Гелашвили, проведший отличную игру, не сумел вытащить шайбу из ближней «девятки».

Москва

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Ячменев-1 (Бадюков, Калюжный, 11:19), 2:0 Вайнхандль-1 (Рахунек, Чаянек, бол., 59:04)

• Вратари: Еремеев (Малков, 56:35) — Гелашвили (59:53)

• Штраф: 6 (2+2+2) — 33 (2+2+29)

• Судья: Захаров (Москва)