• «Динамо» М — «Витязь» — 4:2. Послесловие. Вратарь «Витязя» Борис Тортунов: «Опять попал в Книгу рекордов Гиннесса»

14.11.08 01:04

Поражение команды в первом матче при новом-старом тренере Майке Крушельницки и 34 (!) минуты штрафа с удалением до конца матча, кажется, не слишком расстроили голкипера «Витязя» Бориса Тортунова. По окончании игры с «Динамо» 35-летний вратарь широко улыбался и острил. Сказать кому, что еще полчаса назад он в бешенстве что-то доказывал судье и кидался на соперника, — не поверили бы.

— Вы в хоккее стреляный воробей. Но случай, чтобы вратарь набрал за матч 34 минуты штрафа, припоминаете?
    — (Смеется.) Опять я попал в Книгу рекордов Гиннесса! То шайбу пропустил от чужих ворот, теперь вот 34 минуты штрафа.

— Что такого сказали, из-за чего арбитр удалил вас до конца матча?
    — Да ничего особенного… Я вообще не понимаю логику судьи, который обслуживал этот матч.

— По вашему настроению и не скажешь, что вы болезненно восприняли решение арбитра…
    — Что мне теперь, казнить себя из-за работы другого человека?! Просто квалификация судьи сказывается… Забивая первую шайбу, нападающий динамовцев проехал и толкнул меня в корпус. А моменты, когда хозяева производили смену не по правилам, я буду до утра перечислять.

— Первый раз вы «вспыхнули», когда динамовцы забросили третью шайбу.
    — В этот момент меня толкал другой нападающий «Динамо» — Эрик Ландри. Я — к судье. Тот говорит: «Вы выехали из площади ворот». Прекрасно! А такое нарушение, как «атака игрока, не владеющего шайбой», разве кто-то отменял? Меня он в третьем периоде не постеснялся удалить за подобное (улыбается).

— Эпизод, когда вы руками повалили на лед Шитикова — крик души?
    — Он же постоянно находился во вратарской зоне. Я один раз обратил внимание арбитра на это, два… Потом просто нервы не выдержали.

— Что сказал тренер после матча?
    — «Молодцы, хорошо играли, но, увы, не сложилось» (улыбается). Вообще-то жаль, что не удалось подарить Крушельницки победу в его первом поединке после возвращения в Чехов.