• «Динамо» наконец-то нашло центральных защитников. Но трансферы клуба – большой риск

    «Динамо» совершит два трансфера на замену ушедшим игрокам обороны

    20.07.22 12:16

    «Динамо» наконец-то нашло центральных защитников. Но трансферы клуба – большой риск - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    К началу сезона РПЛ «Динамо» подошло фактически без центральных защитников. Фабиан Бальбуэна и Иван Ордец приостановили контракты с московским клубом, а от Романа Евгеньева и Заурбека Плиева руководство бело-голубых отказалось само по финансовым и игровым причинам. Саба Сазонов, который год назад уходил из «Зенита» в «Динамо», чтобы «регулярно играть в основе и развиваться», по мнению нового главного тренера Славиши Йокановича, не тянет. Поэтому в матче первого тура чемпионата с «Ростовом» (1:1) серб вынужден был закрыть дыры с помощью двух универсалов – Сергея Паршивлюка и Александра Кутицкого. Получилось, прямо скажем, так себе. Новые центральные защитника допускали ошибки, в последние полчаса «Динамо» просто отскочило на своем поле.

    Йоканович продолжает спокойно ждать усиления состава, работает и не шумит. По крайней мере, в прессе. Очевидно, руководитель спортивного проекта московского клуба Желько Бувач пообещал тренеру, что новички вот-вот появятся. Возможно, уже ко второму туру. И действительно, накануне стало известно о первом трансфере «Динамо» в центр обороны.

    Президент парагвайского «Гуарани» Эмилио Дахер подтвердил, что самый дорогой игрок команды Роберто Фернандес (Transfermarkt оценивает его в 1,3 млн евро) переходит в московский клуб. По словам Дахера, бело-голубые выкупили 80% прав на 22-летнего футболиста, и Фернандес уже на этой неделе прилетит в Москву. Сумма трансфера не сообщается, но несколькими днями ранее появлялась информация, что «Гуарани» хочет получить за Роберто 4 млн евро, а «Динамо» предлагает меньше. Видимо, стоимость сделки близка к 3,2 млн (это 80% от суммы, которую требовали парагвайцы). Подтвердил свой переход и сам центральный защитник.

    «Я и не представлял, что перебраться в Европу получится так быстро. Очень горжусь этим. Я благодарен «Гуарани», который дал мне все», – сказал Фернандес, комментируя свой трансфер для сайта D10.

    Парагваец, несмотря на возраст, уже обладает определенным опытом – провел семь десятков матчей за «Гуарани». В сезоне-2022 Фернандес принял участие в 20 играх чемпионата и Кубка Либертадорес, забил один гол и заработал две желтые карточки. По индексу InStat, он второй лучший игрок команды с 221 баллом. В среднем за 90 минут игры Роберто совершает 1,63 отбора мяча, 7,0 перехватов и 8,0 подборов, выигрывает 69% единоборств. Точность его передач составляет 86%.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Динамо» в лице Фернандеса получает перспективного игрока – защитника олимпийской сборной Парагвая и кандидата в главную национальную команду. У Роберто неплохой первый пас, он цепок и хорош на стандартах. Однако совершенно невозможно прогнозировать, как быстро молодой легионер без европейского опыта адаптируется к России и футболу в РПЛ. С этой точки зрения его трансфер содержит в себе риск.

    2.png

    Ещё одним новичком «Динамо» может стать выступающий в Европе российский легионер – центральный защитник «Зандхаузена» Александр Жиров. По информации «РБ-Спорт», московский клуб проявляет активный интерес к 31-летнему игроку и сделало запрос о трансфере в клуб второй немецкой Бундеслиги. Жиров уже четыре года выступает в Германии, но, по его собственным словам, готов вернуться в РПЛ.

    «Я не думал о возвращении в Россию, но в сложившихся реалиях и по семейным обстоятельствам буду рассматривать и Россию. Общался со своим представителем, буду рассматривать и другие варианты… У меня имеются семейные обстоятельства, по которым, возможно, придется вернуться в Россию», – говорил в июне Жиров в интервью для Metaratings.

    В прошлом сезоне «Зандхаузен» сумел сохранить место во второй Бундеслиге, финишировав четырнадцатым и оторвавшись на девять очков от зоны стыков и вылета. Жиров сыграл 34 матча, забил один гол и сделал две голевые передачи. Заработал четыре «горчичника». В некоторых играх выходил на поле с капитанской повязкой. Контракт россиянина с «Зандхаузеном» действует еще год – до конца июня 2023-го. Transfermarkt оценивает уроженца Барнаула в 700 тыс. евро.

    Жиров также занимает второе место в рейтинге игроков «Зандхаузена» от InStat по итогам прошлого чемпионата Германии (216 баллов). Его статистика: 1,47 отбора мяча, 9,0 перехватов и 6,0 подборов. Александр выигрывал 67% единоборств. Старался активно продвигать мяч вперед, поэтому, очевидно, точность его передач не такая высокая – лишь 76%.

    Жиров опытен, силен в верховых дуэлях. В Германии он прогрессировал, поэтому Станислав Черчесов вызывал центрального защитника в сборную России. Правда, Александр так и не дебютировал за национальную команду: четыре раза попадал в запас с октября 2020-го по март 2021-го.

    В истории Жирова смущает то, что до отъезда во вторую Бундеслигу он не был успешен в РПЛ. Провел неплохой сезон в «Анжи», однако потом потерялся в «Краснодаре». Уходил в ФНЛ – в «Енисей». Александра ограничивают недостаток скорости и резкости. При высокой обороне «Динамо» это может стать большой проблемой для Йокановича.

    Не факт, что Фернандес и Жиров на сегодняшний день сильнее Евгеньева.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров