• «Динамо» ошиблось с главным тренером. Даже Новиков показывал лучшие результаты

    Спортивный директор «Динамо» Желько Бувач подвергся критике

    12.10.22 01:18

    «Динамо» ошиблось с главным тренером. Даже Новиков показывал лучшие результаты - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ничьей в дерби с ЦСКА «Динамо» не может быть довольно. Во-первых, армейцы откровенно прощали соперника, не забивая даже из убойных позиций. Трижды упустил моменты Федор Чалов, не попал в пустые ворота Милан Гайич. Уйти без поражения «Динамо» просто повезло. Во-вторых, в шести последних матчах динамовцы выиграли лишь раз, да и то в Кубке России. В РПЛ «Динамо» упало на 8-е место, пропустив вперед даже «Оренбург».

    Точкой спада команды Славишы Йокановича стал матч против «Урала» (2:1). В той игре подопечные Виктора Гончаренко создали сопернику много проблем, но Денис Макаров невероятным ударом из-за штрафной спас положение. Примечательно, что я был на той игре, а на пресс-конференции спросил Йокановича о борьбе за чемпионство. Вопрос мне казался закономерным, потому как в тот момент отставание москвичей от «Зенита» составляло всего четыре очка. К тому же «Динамо» оставалось одной из трех команд, еще не знавших поражений. Кто бы мог подумать, что после этого все пойдет наперекосяк?

    Хотя глобально меня обеспокоил уже ответ Йокановича о перспективах на чемпионство. Он заметил, что не знает об уровне игры «Зенита». При этом на начало сентября серб уже как два месяца был тренером российского клуба, который ставит перед собой амбициозные цели.

    По факту же работа Славишы Йокановича оставляет желать лучшего. Несмотря на победу над «Спартаком» (1:0), «Динамо» не получило преимущество над прямыми конкурентами, в том числе проиграв «Зениту» (0:1) и растеряло слишком много очков в играх против аутсайдеров. В результате график набора очков «Динамо» под руководством Йокановича хуже, чем было при двух предыдущих тренерах. Понятно, что Сандро Шварц выступал намного лучше, но даже Кирилл Новиков показывал другие результаты.

    Статистика тренеров «Динамо»

    Примечательно, что именно Новиков остается последним тренером «Динамо», победившим «Зенит». Ни Шварцу, ни Йокановичу это не удавалось. Причем нельзя даже сказать, что иностранные тренеры были к этому близки.

    Неудачи Новикова в сегодняшнем мире кажутся не такими значительными – он вылетел в квалификации Лиги Европы, хотя сам же и вывел туда команду. Шварц провести «Динамо» в еврокубки не смог, но уже по неспортивным причинам. В этом сезоне Йоканович мог бы тоже начать в квалификации Лиги Европы. Интересно только, в случае вылета его бы тоже ждала судьба Новикова?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На данный момент создается впечатление, что Йоканович имеет необъяснимый логически кредит доверия. Хотя многие его решения вызывают вопросы. Бросается в глаза, что главный тренер «Динамо» вообще не дозирует нагрузку на игроков. Понятно, что, возможно, Йоканович решил будто ее не хватает, чтобы добиваться высоких результатов. Но резко повышать интенсивность тренировок может быть чревато повышенным риском получения травм. То же самое касается подводки новичков к играм. Матиас Норманн вообще не получил времени на подготовку, был отправлен сразу на поле, хотя полностью пропустил сборы. В результате у него уже три мышечных травмы в «Динамо», восстановление после последней займет около трех-четырех недель.

    Славиша Йоканович

    Выбор состава на матчи тоже вызывает вопросы. Если Федор Смолов здоров, то обязательно выходит на поле. Но его продуктивность неоднозначна. В «Динамо» считают, что приобрели футболиста, который может в одиночку делать результат. Однако Смолов не так часто это делает. Где он был в матчах против «Сочи», «Зенита» и «Ахмата»? Все это время Константин Тюкавин получал минимум игрового времени. И теперь в СМИ резонно обсуждают потенциальный переход одного из лучших молодых игроков РПЛ в «Зенит». Но для «Динамо» потерять лучшего нападающего поколения (к 19 годам Тюкавин сделал больше результативных действий в РПЛ, чем даже Федор Смолов) – это огромный удар по репутации, ведь клуб готовит много качественных футболистов в Академии, и трудоустраивать их у себя, давая шанс поиграть на высоком уровне, – прямая обязанность клуба.

    Но Славиша Йоканович явно об этом не задумывается. Если руководство клуба это устраивает, то пусть. Однако положением «Динамо» в турнирной таблице РПЛ (8-е место) в сравнении оценкой стоимости состава, хотя бы по версии transfermarkt, озаботиться стоит. Состав динамовцев дороже даже, чем у «Спартака». С таким можно рассчитывать на второе место в РПЛ, но если команда располагается ниже, то стоит задать вопросы главному тренеру.

    Как долго в «Динамо» готовы закрывать глаза на слабую тренерскую работу? Новиков был уволен за меньшее. Не удивительно, что тренер Андрей Чернышев начал критиковать спортивного директора «Динамо» Желько Бувача, обвинив «в некомпетентном отношении к российским специалистам». Назначение Йокановича пора признать ошибочным.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров