«Витязь» — «Динамо» — 0:1

11.11.14 00:41

«Динамо» побеждает по-футбольному - фото

(Фото: РИА «Новости»)

В выездном матче с подмосковным «Витязем» бело-голубым для победы хватило единственной заброшенной шайбы.

Привычный трейд

Ноябрьскую «напряженку» во внутреннем календаре КХЛ «Витязь» и московское «Динамо» пережили по-разному. Если бело-голубые командировали трех представителей в национальную команду России (защитника Миронова, нападающих Жердева и Кокарева), то подмосковный клуб провернул очередную кадровую сделку с петербургским СКА. В результате обмена в Северную столицу отправился защитник Алексей Гришин, а в обратном направлении проследовал его тезка и коллега по амплуа Семенов.

Этот трейд особого удивления не вызвал. Во-первых, габаритный защитник уже давно не выходил на лед в составе питерских армейцев, а без игровой практики можно и совсем зачахнуть — это в тридцать три-то года! Во-вторых, «Витязь» уже давно обрел неофициальный статус второго дома для бывших игроков СКА. Так что Семенов стал далеко не первым экс-петербуржцем, перебравшимся в Подмосковье, и наверняка не последним.

Наставник «Витязя» Олег Ореховский определил новобранца в третью пару защитников вместе с Константином Климонтовым, ставшим героем официальной программки к понедельничному матчу с «Динамо». Обращало на себя внимание и еще одно кадровое решение главнокомандующего «витязей»: во втором звене он объединил сразу троих «отставных бойцов» питерской армии — Афиногенова, Кучерявенко и Солодухина.

В свою очередь, главный тренер москвичей Харийс Витолиньш не включил в заявку на игру одного из «сборников» — Николая Жердева. Зато из резерва были брошены в бой защитники Будкин и Синицын, а также форварды Дугин и Сопин.

Стартовая треть встречи, хоть и не могла пожаловаться на отсутствие голевых моментов у обеих команд, получилась чрезмерно осторожной. Для сравнения: за двадцать минут игры арбитры лишь раз выписали малый штраф, а всего за семь минут второго периода трижды отправляли игроков в боксы для нарушителей. Как следствие, резко повысился градус напряженности на пятачках перед воротами, а Лисутину и Еременко то и дело приходилось всерьез вступать в игру, постоянно находясь в «разогретом» состоянии.

Все решили два 55-х

К концу второго периода игра немного успокоилась, маятниковые атаки сменились позиционными. Но и в этой водице хозяева вполне могли выудить свою золотую рыбку. Два острых момента в исполнении Афиногенова чего стоят! Старались не отставать от своего капитана и Шитиков с Гораком. Динамовцы же взяли на вооружение принцип «бей своих, чтоб чужие боялись». За пару минут до второго антракта Осипов в средней зоне зарядил шайбой в лицо Горовикову — да так, что пришлось и доктора спешно на лед вызывать, и скребками потом в течение минуты площадку от крови очищать.

Еще один отличный шанс открыть счет «Витязь» упустил в начале третьего периода. Головков, выскочив из штраф-бокса, убежал вместе с Шитиковым «два в один», получил пас, но на широкой амплитуде упустил шайбу с крюка.

К слову, Шитиков — один из самых активных и проворных в этот вечер в составе «витязей» — вскоре заставил сфолить на себе Яласваару, и Горак из убойной позиции вполне мог открыть счет. Однако реализовать большинство чуть позже удалось гостям. Главными фигурантами эпизода стали два 55-х номера: Кучерявенко схлопотал малый штраф, а защитник бело-голубых Вишневский спустя 52 секунды распечатал ворота Лисутина.

Играть оставалось еще более десяти минут — вполне достаточно, чтобы отыграться. Тем паче что вскоре «Витязь» еще раз получил возможность сыграть в режиме «пять на четыре». Однако на голевой момент Горака гости ответили «колючей» вылазкой, и Карпов едва не похоронил все надежды подмосковной команды на спасение.

Развязка наступила за 130 секунд до сирены, когда Солодухин неосторожным движением клюшки у ворот Еременко заработал себе малый штраф. Динамовцы спокойно, не теряя концентрации внимания и контроля над шайбой, откатали эти две минуты. А напоследок присутствовавший на матче президент КХЛ Александр Медведев стал свидетелем еще одной шайбы москвичей, правда влетевшей в ворота «Витязя» уже после финальной сирены и потому не засчитанной.

Подольск

«Витязь» (Подольск) — «Динамо» (Москва) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

• Гол: 0:1 Вишневский-2 (Карсумс, Даугавиньш, бол., 48:58)
    • Вратари: Лисутин (59:31) — Еременко
    • Штраф: 12 (2+6+4) — 8 (0+4+4)

10 ноября. Подольск. ЛД «Витязь». 4200 зрителей

Звезды дня

КХЛ определила лучших игроков прошедшей недели.

Лучшим вратарем признан финн Микко Коскинен из «Сибири» — на его счету две подряд игры «на ноль».

Лучшим защитником назван американец Клэй Уилсон (ХК «Сочи»), в двух матчах набравший 5 (0+5) очков при показателе полезности «+2».

Лучшим нападающим признан форвард московского «Динамо» Максим Пестушко, в двух матчах набравший 4 (2+2) очка.

Лучшим новичком признан Кирилл Капризов («Металлург» Новокузнецк), в трех матчах набравший 2 (1+1) очка.

Амнистия дня

В КХЛ поступило письмо из «Авангарда» с просьбой рассмотреть эпизод с атакой форварда омичей Чада Коларика защитником московского «Динамо» Янне Яласваара в матче 6 ноября, который завершился победой москвичей (5:4 ОТ).

— Комиссия по экспертной оценке судейства изучила эпизод и приняла решение, что никакого нарушения в данном случае не было. Никакого наказания Яласваара выписано не будет, — сказал руководитель департамента судейства Александр Поляков.

Обмен дня

Омский «Авангард» обменял питерского нападающего Андрея Иванова в «Нефтехимик» на денежную компенсацию. В текущем сезоне 33-летний форвард сыграл 22 матча в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 4 (3+1) очка.

— Мы благодарим Андрея за годы, проведенные в «Авангарде». Расстаемся с ним с большим сожалением, поскольку Андрей сочетает в себе редкие качества не только хорошего мастера, но и на сто процентов командного человека, способного вести коллектив за собой. Знаю, болельщики нашей команды и журналисты ценят его за самоотверженность и умение найти правильные слова в нужный момент.

Увы, хоккейная жизнь диктует свои законы, финансовая составляющая вынуждает нас пойти на этот шаг. Вне всякого сомнения, Андрей сможет реализовать свой высокий потенциал. Желаем ему успешного продолжения карьеры в Нижнекамске, — отметил генеральный менеджер «Авангарда» Виктор Шалаев.

Кандидатура дня

Руководство «Нефтехимика» рассматривает возможность возвращения на пост главного тренера Владимира Крикунова. В конце сентября 64-летний специалист возглавил сборную Белоруссии. В прошлом сезоне Крикунов был переведен с поста главного тренера нижнекамской команды на должность вице-президента. «Нефтехимик» не может выиграть в основное время 22 матча подряд.

Клюшка дня

Во время матча регулярного чемпионата КХЛ, в котором встречались «Югра» и «Северсталь», произошел неприятный инцидент. В одной из атак череповецкой команды во время броска шайба попала в чешского нападающего «Югры» Лукаша Кашпара. Хоккеист долго лежал на льду, мучаясь от боли, затем швырнул свою клюшку в арбитра, пытаясь привлечь внимание судей к своим страданиям. Капитан команды получил 20 минут штрафа. Кстати, Кашпар в этой встрече отметился голевой передачей. 29-летний форвард в 210 матчах регулярных чемпионатов КХЛ набрал 150 (70+80) очков при показателе полезности «+23».

Надежда дня

Вице-президент магнитогорского «Металлурга Геннадий Величкин не исключил, что восстанавливающийся после травмы нападающий Сергей Мозякин сыграет в матче с «Сибирью», который состоится в Новосибирске 12 ноября.

— Есть надежда, что Сергей начнет играть в матче с «Сибирью». Это пока под вопросом, однако надеемся увидеть его в ближайших матчах. Сейчас Сергей работает на тренировках с командой, тренируется в общей группе, — заявил Величкин.