• «Динамо» с Личкой валится в РПЛ. Черчесов спасет бело-голубых?

    Весной «Динамо» набрало 40 процентов очков в РПЛ

    16.04.24 19:42

    «Динамо» с Личкой валится в РПЛ. Черчесов спасет бело-голубых? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»; ФК «Динамо» (Москва)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Трудоустройство Станислава Черчесова – любимая тема для обсуждения в российском футболе. За шесть лет Станислав Саламыч прошел путь от «Ты просто космос, Стас» до странного игнора со стороны топ-клубов РПЛ.

    Интересно, кто первый не выдержит: Черчесов сорвется куда-нибудь в Азию или его все же рискнут позвать. К вариантам с «Локомотивом» и «Спартаком» я бы еще добавил «Динамо» после трех подряд поражений в РПЛ. Если завтра бело-голубые еще вылетят из Кубка России, за будущее Марцела Лички уже никто не поручится.

    Прошлым летом чешскому специалисту дали контракт всего на один год. Руководство «Динамо» так страховалось после неудачи со Славишей Йокановичем.

    «Что должно произойти, чтобы со мной продлили контракт? Нужно попасть в первую пятерку, лучше – в первую тройку, я согласился на это», – рассказывал Личка журналистам.

    Lichka_Main.jpg

    Месяц назад эта задача выглядела вполне выполнимой. Более того, вратарь «Динамо» Игорь Лещук называл свою команду участником чемпионской гонки вместе с «Краснодаром» и «Зенитом».

    Увы, вслед за этим громким заявлением команда Лички проиграла три матча подряд:

    – получили дома 1:4 от «Ростова»

    – подарили победу «Спартаку» (1:2)

    – неудачно съездили в гости к «Уралу» (1:2), который проигрывал всем подряд.

    И вот уже всего два очка до 6-го места. Именно там проходит водораздел для Лички. Все, что выше, – продление контракта. Ниже – извините, Марцел, вы сами согласились.

    T222.jpg

    Пока для чешского специалиста ничего еще не потеряно. Завтра «Динамо» играет с «Оренбургом» в Кубке России. До Суперфинала – цель бело-голубых в этом турнире – им осталось пройти трех соперников. Реально? Почему бы и нет. Затем «Динамо» ждут два выезда в РПЛ: к «Пари НН» и «Оренбургу». Тоже можно побеждать, чтобы сохранить 3-е место.

    Вот только есть сомнения, сможет ли Личка настроить своих игроков на борьбу. Уж больно безлико его команда выглядела в Екатеринбурге. В таких случаях обычно начинают подозревать, что не все в порядке в коллективе. Сегодня, 16 апреля, Legalbet дал инсайд, который подтверждает это предположение.

    По информации этого издания, Личка потерял контроль над раздевалкой. Одной из причин этого – более лояльное отношение чешского специалиста к легионерам, чем к российскому костяку «Динамо». Чешский специалист проявляет больше внимания и больше общается с зарубежными футболистами.

    Если это действительно так, то перестало помогать. В двух последних матчах, против «Спартака» и «Урала», Личка выпускал в старте 8 иностранцев. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Dyn_Sost.jpg

    Российский костяк – это вратарь (был Лещук, сейчас играет Шунин), забивающий Тюкавин и вернувшийся в основу Скипинцев. Плюс Паршивлюк, который сел на скамейку, Фомин и сдавший Смолов. Еще есть Грулев и Гладышев, но их мало используют в матчах РПЛ.

    Вряд ли Личка будет им больше доверять в ключевых матчах сезона, но тогда он должен встряхнуть своих легионеров. Иначе «черная» серия Динамо так и будет продолжаться. В трех последних матчах РПЛ бело-голубые забили всего 3 гола. Один из них – Чавес с пенальти. С пропущенными мячами тоже беда – меньше двух в ворота «Динамо» не залетает.

    Зимой член совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин в интервью «РБ Спорт» заявил: «Оценивать Личку нужно по окончании сезона, сейчас это преждевременно. Нужно, чтобы мы провели весеннюю часть гораздо сильнее, чем в предыдущих сезонах».

    Весной у «Динамо» 2 победы и 3 поражения в 5 матчах РПЛ. Пока бело-голубые набрали 40,0 процентов очков.

    Для сравнения, весна с Йокановичем принесла им 41,0 процента очков. Серба уволили за три тура до финиша. Со Шварцем «Динамо» набирало 60,6 и 47,2 процента очков после рестарта сезона.

    Глядя на цифры, «Динамо» при Личке точно не проводит весну гораздо сильнее. Скорее наоборот. Отсюда и возникает новый вариант для Черчесова. Он, кстати, уже успел поработать в «Динамо» в сезоне 2014/15 – занял 4-е место и ушел.

     За восемь следующих лет бело-голубые только раз попали в топ-4. Помните бронзу-2022 со Шварцем? Сандро сейчас тренирует в Америке, а Черчесов – в России, ждет предложений в Москве. Весной 2014-го он быстро договорился с руководством «Динамо», приняв команду по ходу сезона. Не получится ли сейчас повторения этой истории?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров