• «Динамо» — СКА — 4:1. Эш: из князей в грязь

14.10.08 00:38

Несмотря на трудовую победу над «Локомотивом» два дня назад, тренерскому штабу «Динамо» хватало головной боли накануне поединка со СКА. Стоило только опустеть лазарету клуба, как туда угодил основной голкипер Виталий Еремеев. Напомним, что в конце третьего периода матча с «железнодорожниками» Алексей Михнов за воротами въехал в стража ворот бело-голубых, из-за чего тот несколько минут корчился на льду от боли.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Динамо» Владимир Вуйтек явно не отошел от шока. Вечером в воскресенье травмированный вратарь прошел магнитно-резонансную терапию, которая выявила у Еремеева внутреннее повреждение коленного сустава. Сухой остаток столь мудреного диагноза — шесть недель без голкипера, начинавшего более 90 процентов матчей команды в этом сезоне.

Тогда же Вуйтек и принял решение выставить на важнейший поединок со СКА Андрея Малкова. Кстати, 35-летний вратарь имеет фантастический коэффицент надежности — 1,54. Да и процент отраженных бросков у него высокий — 93,4. Забегая вперед, отметим, что статистику в отчетном матче Малков не испортил.

Команды с первых же секунд показали отменную заряженность на борьбу. Оно и немудрено — каждому из соперников до лидерства в дивизионе нынче недостает лишь нескольких очков. Несмотря на два удаления в дебюте, предпочтительнее все же смотрелись хозяева льда. Сперва Чаянек не сумел подправить шайбу в сетку после наброса своего соотечественника Рахунека. А двумя минутами позже Пестушко в меньшинстве убежал на рандеву с Эшем — неудачно.

Зато Горовикову удача улыбнулась широченной улыбкой — благодаря серии рикошетов шайба юркнула в сетку после броска центрфорварда внешней стороной клюшки.

Раззадорившиеся динамовцы ринулись восстанавливать паритет. Причем желанием поразить ворота поначалу больше горели защитники. Житнику не хватило техники, чтобы переиграть Эша, а Рахунеку — считаных сантиметров: его могучий щелчок от синей линии со звоном приняла перекладина.

Напряжение у ворот Эша нарастало все больше. Дважды за несколько секунд шансы отквитаться имел Афанасенков. Шитиков, казалось, наверняка переправлял снаряд в сетку с метра, но на его пути встала ловушка вратаря. И что напротив надписи СКА на табло более получаса горел «ноль», целиком и полностью заслуга американского голкипера.

И все же сколько веревочке ни виться… За три с половиной минуты до конца второго периода Емелеев сравнивет счет, открывая тем самым счет своим голам в этом сезоне.

Удивительно, что красный свет зажегся в тот момент, когда команды находились в равных составах. Ведь во второй 20-минутке соперники заработали 22 минуты (!) штрафа на двоих.

СКА пытался сохранить счет до сирены изо всех сил, но «Динамо» уже почувствовало вкус крови. Вторая заброшенная шайба казалась лишь делом времени. И оно наступило на самом экваторе третьего периода — Ландри на дальней штанге замкнул прекрасный прострел Чаянека.

Позже Мисько наудачу решил проверить Малкова на прочность, бросая прямо с точки вбрасывания. Голкипер «Динамо» уверенно отвел угрозу, а вот спустя пару минут Эш с подобной задачей справиться не сумел. Непряев повторил «трюк» Мисько, и шайба юркнула в домик — 3:1. Запас прочности американского голкипера СКА кончился. В скором времени он не справился с броском Шитикова, набравшего первое очко в сезоне.

После матча на Эша нельзя было смотреть без слез — он явно корил себя за последнюю пятиминутку матча. Даже главный тренер армейцев с Невы Барри Смит не удержался от колкости в адрес своего вратаря:

«Два периода Роберт действовал хорошо, позволяя нам удерживать ничейный счет, но в заключительной трети пропустил две необязательные шайбы».

Мало того что «Динамо» практически вплотную подобралось к лидеру дивизиона Чернышева «Ак Барсу», оно также продолжило свою впечатляющую домашнюю серию. Бело-голубые провели в родных стенах менее трети матчей, и соперники дружины Вуйтека могут только радоваться такому раскладу. Все пять поединков на Малой арене «Лужников» неизменно заканчивались победой «Динамо».

Москва

«Динамо» (МоскваА) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

• Голы: 0:1 Горовиков-2 (10:50); 1:1 Емелеев-1 (Касянчук, 36:21); 2:1 Ландри-4 (Вайнхандль, Чаянек, 49:41); 3:1 Непряев-4 (55:45); 4:1 Шитиков-1 (Касянчук, Денисов, бол., 56:23)

• Вратари: Малков — Эш

• Штраф: 18 (4+10+4) — 20 (2+12+6)