24.02.12 02:23

«Динамо» собирает аншлаги - фото

Столичное «Динамо» начало турецкий сбор тихо и без лишней помпы. Большую группу журналистов, приехавших вместе с командой по инициативе генерального спонсора клуба ВТБ, заранее оповестили о днях общения и открытых тренировок, дабы Сергей Силкин и его подопечные успевали делать по плану свое дело, акулы пера — свое.

Где прячется Хиддинк?

— Ты что, штаны ушил, что ли? — подтрунивает над Андреем Ворониным пришедший посмотреть первый контрольный матч «Динамо» Владислав Радимов. — Смотри, какие они у тебя модные! Дуууудочки! А у остальных вон — штаны как штаны.

Импозантный Воронин, дейст­вительно щеголяющий в отличающемся от остальных фасончике, сгибается от смеха пополам.

На бровке перед первым контрольным матчем с белградским ОФК оживленно и многолюдно. Играть «Динамо» собирается условно вторым составом, в котором сразу выделяются Джуджак, Смолов, Сапета и Фернандес. Матч внимательно отсматривает сам Силкин, расположившийся с тренерским штабом на удобной позиции.

Трибуны маленького стадиончика спорткомплекса «Корнелия Даймондс» заполняются быстро: с верхних рядов раздается хруст семечек — Самедов, Семшов и тот же Воронин со товарищи играют роль кузьмичей, сгрызая за тайм не менее полкило белых соленых турецких «читис».

Напряжение оправдывает: «Динамо» проигрывает, несмотря на внешне равную борьбу. Не фартит, да и ошибки соперник использует результативно: под конец первого тайма белградцам помогает открыть счет рикошет, а в начале второго перехват у ворот заканчивается голом Алексича.

Сделав результат, сербы словно решают потренироваться в отработке действий в обороне, полностью отдавая игровую инициативу подопечным Силкина, но действия «Динамо» голевого воплощения так и не получают. Не принципиально — матч-то контрольный, подчеркивает Силкин.

— Главная цель для нас была — дать игровую практику тем ребятам, которые вышли на поле. С учетом того, какие большие были нагрузки перед матчем, доволен, что футболисты выдержали физически все 90 игровых минут.

В «Динамо» не скрывают, что более важна проверка сил на следующий день — во встрече с белградским «Партизаном». Здесь состав будет близким к оптимальному — тому самому, которому предстоит встречаться по возобновлении сезона с «Анжи». А журналистов интересует, придет ли посмотреть этот матч Гус Хиддинк. Голландец предоставил своему «Анжи» два выходных дня для поездок в Стамбул и в Россию, но сам при этом не покидает отеля «Кемпински», который находится в десяти минутах езды от спорткомплекса, где его будущий соперник будет проверять готовность на боевитых «партизанах».

Сначала дудочки — потом датчики

То ли побоявшись излишнего внимания со стороны динамовских фанатов (их специально на матч из России прибыло порядка трех десятков), то ли рассчитав, что все будет видно и на традиционном DVD, коуч «Анжи» на игру не приехал. Футбольного народа, впрочем, на сей раз было даже непривычно много: практически в полном составе собрались на игре «Краснодар» и «Ростов», а разнообразие спортивных цветов представителей ближнего и дальнего зарубежья на бровке впечатляло. К концу встречи поверхностный подсчет позволил определить: за перипетиями матча следят около трех сотен зрителей, что для контрольных встреч в Белеке — маленький рекорд.

«Динамо» вышло на встречу с белградцами в почти оптимальном составе: оговорку объясняет отсутствие в заявке на игру Звездана Мисимовича, который по-прежнему борется с простудой. В боевом кадровом виде предстал и «Партизан».

Соперники начали матч практически без разведки. Причем поначалу гораздо ярче все получалось у россиян, а молниеносная адаптация в динамовских построениях Нобоа вызывала восторг у всех зрителей. Но забили гол (а точнее даже два) в первой сорокапятиминутке все-таки белградцы. И если первый гол Марковича не был засчитан по причине офсайда, то на 36-й минуте встречи все было исполнено сербами чисто: все тот же Маркович, получив пас от Вукича, открыл счет.

В перерыве Силкин говорил с подопечными о необходимости играть компактнее и внимательнее. Андрей Воронин, получив наставления, подошел к специальной компьютерной базе, чтобы узнать показатели со своего датчика. На тренировочную игру динамовцы вышли в полном смысле слова как на тест: приборы на груди определяли ритм сердца и другие показатели, позволяющие понять, как организм каждого из винтиков динамовской машины реагирует на высокие нагрузки. Результатом Воронин, судя по всему, был удовлетворен. Вряд ли зашкаливало что-то и во втором тайме. Разве что уровень адреналина.

Два дня без замен

«Динамо» начало отрезок игрой в догонялки и закончило встречу ею же. На 55-й минуте после короткой перепасовки решился на удар защитник «Динамо» Марко Ломич — паритет был восстановлен. Спустя всего ничего бел­градцы снова отвоевали преимущество: Диарра расчистил сам себе пространство для удара, и помешать взятию ворот не смогли уже ни Епуряну, ни Березовский. Семь минут спустя азарт, с которым принялось уравнивать счет «Динамо», дал результат. В штрафной сыграл рукой капитан белградцев Илич, и арбитр указал на «точку». Тут уж дело было верное, воронинское, и даже то, что вратарь Стойкович угадал направление удара, не спасло. 2:2, и первое, что стоит отметить: до конца игры динамовцы остаются в своем стартовом составе, играя без замен.

— Еще накануне решили, что играть будем без замен, — комментирует Сергей Силкин. — Если вы обратили внимание, то и в матче с ОФК состав по ходу встречи тоже не менялся. Все ребята получили одинаковую нагрузку и одинаковое игровое время, так что, можно сказать, что все готовились в одном режиме в эти два игровых дня. Нам противостояла одна из лучших команд Сербии. Радует, что, дважды проигрывая, все-таки собрались и отквитали эти два мяча.

Главный тренер «Динамо» покидал поле «Корнелии» одним из последних: приехавшие поддер­жать свою команду фанаты не отпускали рулевого, бесконечно фотографируясь, задавая вопросы, закидывая пожеланиями удачи: «Соскучилось все-таки «Динамо» по титулам и еврокубкам! Да и когда еще, если не сейчас?!»

Непосредственное живое общение, дающее силы в нужный момент. То, что на DVD не увидишь.