• «Динамо-ТТГ» — «Динамо» — 3:2 Кубок для Стэнли

28.12.07 16:03

«Динамо-ТТГ» — «Динамо» — 3:2 Кубок для Стэнли - фото

Ровно четыре года и один день назад казанское «Динамо» впервые в своей истории выиграло «Финал четырех» Кубка России. По всем расчетам, победителем в том матче должны были выходить столичные волейболисты, под самым куполом УСЦ «Дружба» были заготовлены сотни бело-голубых шаров, которые в случае победы москвичей должны были накрыть весь зал с головой. Однако долгожданной феерии не произошло, дебютанты «Финала четырех» во главе с Дмитрием Фоминым в пух и прах разнесли дружину тогдашнего тренера бело-голубых Бориса Колчинса. А шарики те организаторы для Казани пожалели…

Четыре года спустя легенда российского волейбола Дмитрий Фомин, наколотивший в финале 24 очка, уже комментировал Кубок России по телевизору:

— Баньоли — настоящий фанатик своего дела. Вы знаете, как они готовились к кубку? Динамовцы прилетели домой из Калининграда в три часа ночи, а уже в десять утра наставник был на тренировке. Никто из игроков, конечно, вовремя не приехал. Даниэле потом устроил разнос: «У нас всего день до финала!»

Джокером команды Виктора Сидельникова могла стать силовая подача. И действительно, в начале первого сета москвичи три раза подали в сетку. Но стоило Черничу и Остапенко начать подавать в площадку, как тут же команда Баньоли повела — 13:11. Дальше — больше. Москвичи «зачехлили» блоком три атаки казанцев подряд — 19:12. Все очки столичные волейболисты добывали на подаче Бережко. В результате казанцы полностью провалили сет — 15:25, и настоящая борьба завязалась лишь во втором отрезке. Капитан «Динамо-Таттрансгаз» Сергей Тетюхин получил желтую карточку за споры с арбитром и, пожалуй, именно этот эпизод вывел казанцев из оцепенения. 20:15 — казанские динамовцы пришли в себя на подаче американца Болла. А вытащит «Динамо-ТТГ» из ямы вышедший на замену Егорчев.

После трудовой победы казанцев в сете (25:21) фортуна окончательно повернулась к ним лицом. Серия убойных подач американского диагонального Стэнли — и партия снова за Казанью. 2:1 по сетам, но концовка четвертого сета готова довести многих болельщиков до безумия: казанцы не использовали два золотых матчбола и поплатились партией. В тай-брейке на половину площадки «Динамо-ТТГ» полетели пластиковые бутылки с водой, но им не остановить победный порыв: 15:12 — Кубок за Казанью!

Третье место завоевала одинцовская «Искра», победившая «Ярославич» в трех партиях.

Одинцово

«Финал четырех» (Одинцово) Матч за 3-е место

«Ярославич» (Ярославль) — «Искра» (Одинцово) — 0:3 (18:25, 14:25, 17:25)

Финал

«Динамо-ТТГ» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 3:2 (15:25, 25:21, 25:17, 25:27, 15:12)