• «Динамо» возвращает Смолова. Почему это ошибка

    Теперь и в московском клубе ставят результат выше развития

    03.01.22 12:36

    «Динамо» возвращает Смолова. Почему это ошибка - фото

    Фото: РФС / Михаил Шапаев

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Федор Смолов близок к переходу в «Динамо». Контракт 31-летнего нападающего с «Локомотивом» истекает летом 2022-го, и руководство железнодорожников не собирается предлагать игроку новый договор. По слухам, Смолов стремился уехать в МЛС, вел переговоры с «Дженоа» (сообщалось о встрече Федора с главным тренером итальянской команды Андреем Шевченко) и контактировал с «Зенитом» и ЦСКА. Но, похоже, вернется в «Динамо». В этом клубе он начинал профессиональную карьеру 15 лет назад и дебютировал в РПЛ.

    По информации «Спорт-Экспресс», «Локомотив» и «Динамо» договорились о трансфере Смолова. Причем железнодорожники согласились отпустить Федора за символическую для игрока сборной России сумму, чтобы сэкономить на его зарплате – чуть более 100 тыс. евро. Теперь бело-голубым осталось решить вопрос с контрактом нападающего: Смолову предлагают договор до лета 2023-го. В «Локо» он получает 2,6 млн евро в год плюс бонус в размере 100 тыс. евро за каждые пять результативных действий – и это намного больше, чем зарабатывают лидеры команды Сандро Шварца. Однако Федор настолько хочет вернуться, что готов пойти на серьезное сокращение зарплаты.

    Любопытными подробностями, возможно, самого громкого перехода зимы в РПЛ поделился и журналист «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец:

    «Следующим тренером, который попробует выжать из Смолова максимум, должен стать Сандро Шварц. По моей информации, подписание Федора – синхронное желание двух главных людей в спортивном штабе «Динамо»: Сандро Шварца (главный тренер) и Желько Бувача (спортивный директор). Шварц видит и знает, как встроить Смолова в гармоничный, но очень требовательный футбол нынешнего «Динамо».

    Андрей Воронин (ассистент Шварца) – «Дядя Андрей» для Федора. Они играли вместе; один из своих четырех мячей за «Динамо» (победный «Краснодару» десять лет назад) Смолов забил с передачи Воронина. Насколько мне известно, Федор уже неоднократно созванивался с нынешним динамовским тренером и подробно узнавал о требованиях Сандро Шварца», – написал наш коллега.

    Забавная получается история: одни немцы, пытающиеся играть в современный интенсивный футбол с высоким прессингом (команда управленцев от Ральфа Рангника и главный тренер «Локомотива» Маркус Гисдоль), мечтают избавиться от Смолова, а другие, уже построившие команду с таким стилем (Бувач со Шварцем), хотят забрать его к себе.

    2.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После новости о трансфере Смолова в «Динамо» руководителей железнодорожников стали еще сильнее критиковать в медийном пространстве. Общий смысл высказываний все тот же – «команду уничтожают». Но если вдуматься, то в «Локомотиве» просто продолжают следовать выбранной модели развития. На место Федора уже подбирают молодого нападающего с большей перспективой и значительно меньшей зарплатой. Называются разные имена: от легионеров Келвина Йебоа из «Штурма» и Матея Пулкраба из «Спарты» до возглавляющего гонку бомбардиров РПЛ Гамида Агаларова из «Уфы».

    А вот в «Динамо» ради сиюминутного результата – попадания в Лигу чемпионов с первого-второго места – готовы отступить от собственной философии. Ни для кого не секрет, что Смолов недостаточно эффективен в прессинге, да и со скоростью у него стало с годами похуже. Это понимает даже главный тренер сборной России Валерий Карпин, назвавший Федора «лучшим нападающим страны» (видимо, в пику Артему Дзюбе). На домашний матч с Хорватией Карпин вообще не поставил Смолова, а после решающего гостевого, очевидно, крепко пожалел, что поставил.

    Смолов забьет какое-то количество голов в чемпионате России и на каком-то отрезке поможет «Динамо». Но его трансфер – это точно не работа на развитие команды. Во-первых, Федор закроет дорогу в основу действительно талантливым динамовским форвардам, игрокам молодежной сборной России – Константину Тюкавину и Вячеславу Грулеву. Как минимум один из них лишится стабильной игровой практики. Хотя за весь 2021-й Смолов забил не намного больше в РПЛ: на его счету 11 мячей, у Грулева – девять, а у Тюкавина – семь. Для сравнения тот же Дзюба стал автором 19 голов: центрфорвард «Зенита» – самый результативный российский футболист в прошлом году.

    А вот в еврокубках «Динамо» вряд ли стоит всерьез надеяться на Смолова. За последние три сезона у Федора ноль голов и ноль голевых передач в 13 матчах на групповых этапах Лиги Европы и Лиги чемпионов. Опять же, Дзюба, которого уничтожают за слабую результативность на международной арене, за три сезона забил три гола и отдал четыре голевые передачи в 17 матчах Лиги чемпионов. Статистика убедительно доказывает, кто из этих двух форвардов лучше – любимчик Карпина или ключевой игрок системы Станислава Черчесова.

    Поэтому подписание Смолова кажется ошибкой «Динамо». С Федором динамовская прессинг-игра может сломаться, а Тюкавин с Грулевым перестать прогрессировать. Неужели Бувач со Шварцем «поплыли» под давлением результата, поверив рассказам Воронина и Карпина о крутости Смолова?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров