• Директор «Лужников»: Хотим провести матч «Спартак» - «Зенит»

    Главный стадион страны станет площадкой как для футбола, так и для масштабных концертов
    Директор «Лужников»: Хотим провести матч «Спартак» - «Зенит» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Генеральный директор спорткомплекса «Лужники» Александр Пронин в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» рассказал, как главная арена недавнего футбольного мундиаля собирается избежать незавидной роли «белого слона», а также оценил перспективы возвращения королевы спорта на лужниковскую арену.

    — После чемпионата мира арена «Лужников» простаивает без дела — футбольная сборная России пустилась в тур по стадионам чемпионата мира в других городах. Как не допустить того, чтобы главный стадион страны превратился в так называемого «белого слона»?
    — Безусловно, нас заботит судьба Большой спортивной арены, и у нас есть программа ее дальнейшего использования. Мы провели переговоры с известными специалистами в сфере организации концертов, продюсерами различных шоу. Поэтому «Лужники» станут площадкой как для футбола, так и для масштабных концертов всевозможных исполнителей. Кстати, одно подобное мероприятие сразу после футбольного чемпионата мира мы здесь уже провели. Надеемся, что у нас постоянно будет играть сборная России. Кроме того, несмотря на то, что в Москве свои комфортабельные и вместительные арены уже построили «Спартак» и ЦСКА, зрительская аудитория, особенно после чемпионата мира, на домашних матчах этих команд будет значительно больше, чем 30-40 тысяч болельщиков. Поэтому надеюсь, что и какая-то часть матчей с участие топ-клубов российского чемпионата тоже будет проходить в «Лужниках». В общем, мы рассчитываем, что главая арена страны будет загружена разнообразными мероприятиями.

    — В подтверждение ваших слов — уже известно, что ЦСКА домашние матчи в групповом турнире Лиги чемпионов проведет именно в «Лужниках».
    — Да-да, три игры армейцев на групповом этапе мы точно примем у себя. Что будет дальше — пока сложно сказать.

    — За этим хорошо бы сделать следующий шаг — проводить в «Лужниках» дерби ЦСКА — «Спартак», «Спартак» — «Зенит»...
    — Конечно, мы обсуждаем возможность проведения таких топовых матчей на нашем стадионе. Например, с президентом ЦСКА Евгением Гинером у нас налажен хороший контакт, и он только за реализацию подобной идеи.

    — Недавно появилась информация, что на Большую арену «Лужников» может вернуться легкая атлетика. Это на самом деле реально?
    — Действительно, такое возможно, но это не автоматическая опция. У нас нет такой кнопочки, после нажатия которой первые ряды трибун могут «уехать» и освободить место для беговых дорожек. Но если нашей стране достанется право проведения летней Олимпиады или чемпионата мира по легкой атлетике, то мы сможем провести соответствующую реконструкцию. На это понадобится несколько месяцев, но этот проект вполне реален.

    — Каких финансовых затрат потребует такая реконструкция?
    — Сейчас не могу назвать точные цифры. Для себя такую опцию мы технически просчитывали, а финансово — нет, но когда речь идет о таких масштабных форумах, как Олимпийские игры или чемпионат мира, то по сравнению с общими затратами на проведение этих соревнований частичная реконструкция Большой арены в «Лужниках» будет выглядеть далеко не самым дорогим мероприятием. Так что это вовсе не самая большая проблема.

    — Значит, теоретически «Лужники» вновь могут стать не только футбольным, но и легкоатлетическим стадионом?
    — Да, конечно, специально под большое событие может.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров