• Директор по скаутингу «Тампы» Эл Мюррей: Айзерман никогда не говорил брать именно русских

    Мировой хоккей. Персона

    10.05.18 19:44

    Директор по скаутингу «Тампы» Эл Мюррей: Айзерман никогда не говорил брать именно русских - фото

    Фото: NHL.com

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Почему юниорский чемпионат мира — самый важный для хоккейных скаутов турнир, как клубы отбирают игроков для драфта НХЛ и как Стив Айзерман относится к русским — специально для «Спорта День за Днем» рассказал представитель «Тампы» Эл Мюррей.

    Будь у России Свечников — они бы боролись за чемпионство

    — Для начала расскажите немного о себе. Вы играли в хоккей?
    — Я играл в хоккей в колледже, потом в юниорской лиге, стал там тренером, а дальше начал уже работать как скаут и менеджер. Я никогда не был профессиональным хоккеистом, но учился на тренера, а потом и на скаута. С «Тампой» я работаю уже восемь лет. До этого три года работал в Федерации хоккея Канады в сборных U18 и U20. А еще до этого было практически 20 лет в «Лос-Анджелесе». Так что я уже прошел большой путь в скаутинге. Мне очень нравится работать на юниорском чемпионате мира — это большое событие. Здесь ты можешь увидеть лучших молодых хоккеистов, играющих вместе.

    — В чем заключается работа скаутов на юниорском чемпионате мира?
    — Юниорский чемпионат мира — очень важный турнир для всех клубов НХЛ. Практически все игроки с ЮЧМ выходят на драфт в этом году, а драфт НХЛ играет важную роль в закреплении хоккеистов за командами. Поэтому клубы каждый год отправляют сюда своих представителей, которых может быть от 5 до 13 человек. В этот раз мы разделились на две группы, работавшие в Челябинске и в Магнитогорске, и к тому же менялись по ходу турнира, чтобы, по крайней мере, увидеть все команды дважды. А в плей-офф уже собрались вместе на играх в Челябинске. И мы увидели отличных игроков, лучших в своем возрасте, исключая несколько человек, не приехавших на турнир. Сборная России потеряла двух великолепных хоккеистов — Андрея Свечникова и Григория Денисенко. Будь они в составе, ваша команда была бы сильнее и показала бы лучший результат, смогла бы даже бороться за победу в чемпионате.

    — Какая лично у вас сфера ответственности?
    — Я начал работу еще в августе, когда мы ездили на ежегодный Мемориал Ивана Глинки, чтобы посмотреть игроков, которые выступят на юниорском чемпионате. В течение сезона мы просматривали игры различных лиг, потом в ноябре возобновились матчи национальных команд. В конце декабря — начале января были на молодежном чемпионате мира, в феврале — на других турнирах сборных. И так вплоть до ЮЧМ. Также у «Лайтнинг» есть свои представители по всему миру, в том числе два скаута в России, по одному — в Чехии, Швеции и Финляндии, а также ряд представителей в США и Канаде. Так что мы смотрим много хоккея разного уровня, активно общаемся друг с другом и рассказываем, в каком регионе лучшие игроки. Стараемся услышать, как можно больше разных мнений, поэтому собираемся по три раза в год и обсуждаем хоккеистов. Вместе составляем список для драфта НХЛ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мы стараемся узнать об игроках все, что можно

    — Приходилось слышать, что скауты собирают самую разную информацию об игроках, в том числе, что происходит в семье. Это действительно так?
    — Да, мы стараемся узнать все, что только можно. Сейчас игроки находятся только на стартовой позиции в своей карьере, и все еще может измениться. И мы должны постараться предугадать это. Стараемся узнать информацию о жизни, семье и прошлом игрока. Мы общаемся с бывшими тренерами, чтобы узнать, насколько хоккеист усердно работает на тренировках или все идет от таланта без особого старания. Обычно именно те, кто, много работает над собой, способны развиваться и в итоге пробиться в НХЛ. Потому что на данный момент лишь только несколько юниоров могут заиграть сразу же в НХЛ, а остальным необходимо три-пять лет развития. Да, многие ребята в своем возрасте уже достигли многого, но им нужно будет сделать шаг вперед, а для этого придется очень хорошо потрудиться и посвятить свою жизнь хоккею. Без работы в НХЛ не пробьешься.

    — Какие главные критерии при выборе игроков?
    — Мы ищем таких же игроков, как и все другие команды, — умных, трудолюбивых, мастеровитых и умеющих хорошо кататься. И если у хоккеиста есть хотя бы одно — это умение, он способен научиться и другому. Но только если он хочет трудиться, готов к конкуренции и у него есть определенного уровня талант (ты не обязан быть самым мастеровитым игроком, но какие-то задатки необходимы). С каждым днем хоккей все быстрее и быстрее и хорошее катание становится все ценнее и ценнее.

    — Современные юниоры становятся с каждым годом все сильнее и сильнее или наоборот, слабее предшественников?
    — На юниорском чемпионате мира фантастический уровень хоккея! Но год на год не приходится, и одни ЮЧМ могут быть сильнее другого, но в целом хоккеисты всегда показывают выдающуюся игру. Меня очень порадовало, что в Челябинске и Магнитогорске столько много болельщиков поддерживало команды. Мы, скауты, хорошо провели время здесь: люди были добрыми и отзывчивыми, отели — высокого уровня, а ледовые арены — великолепными. Болельщики создали великолепную атмосферу и помогли хоккеистам показать свою лучшую игру, а нам — собрать больше информации. Надеюсь, что люди запомнили этих ребят — через пять лет они будут играть в НХЛ и за свои сборные на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Болельщикам повезло, они увидели великолепный хоккей в исполнении игроков, которые скоро будут лучшими в мире.

    Денисенко всегда был лучшим и никогда много не штрафовался

    — Можно говорить о сумасшедшем прогрессе финского юниорского хоккея?
    — Я бы выделил пять сборных на этом турнире — Канада, США, Швеция, Финляндия и Россия. Также можно было отметить Чехию, которая в четвертьфинале выбила канадцев. Это показывает, что хоккей развивается, и даже такие страны, как Белоруссия и Франция, с малым количеством хоккеистов, способны быть конкурентоспособными и не дать спокойной жизни фаворитам. Интересно видеть, как каждая сборная развивается по ходу сезона.

    — Что вы думаете о выступлении сборной России?
    — Думаю, что главная проблема сборной России — отсутствие двух лучших игроков. Андрей Свечников и Григорий Денисенко должны быть высоко выбраны на драфте НХЛ, скауты отмечают у них высокий уровень мастерства и большой талант. Также не приехал еще и третий сильный игрок — Александр Хованов. В феврале они втроем очень уверенно играли на турнире в США. Это звено — номер один в российском юниорском хоккее. Свечников будет выбран в топ-5 драфта, Денисенко — в топ-20, Хованов — тоже достаточно высоко. Любой сборной без своих ведущих игроков будет очень тяжело выиграть, даже Канаде. Считаю, что у российской команды были хорошие игроки, но Свечникова и Денисенко все же не хватило.

    — Отсутствие Денисенко много обсуждалось в российской прессе. Руководители сборной заявили, что не взяли игрока из-за его недисциплинированности, из-за того, что он много получает больших штрафов.
    — У всех свое мнение, и не мне обсуждать, правильно оно или нет. Игрок может хватать удаления из-за ошибок, а может — из-за большого желания. Я не знаю ситуацию в точности. За Денисенко мы пристально следили в течение этого сезона, он всегда был одним из лучших на площадке и никогда много не нарушал правила. Это решение тренеров и федерации хоккея. Обычно если ты выигрываешь, значит, сделал все правильно, а если проигрываешь — люди начинают задавать вопросы. Повторюсь, без лучших в составе очень трудно побеждать.

    Сложно найти хоккеистов лучше, чем Кучеров и Василевский

    — Андрей Свечников действительно будущая суперзвезда?
    — Да, мы так и думаем. Он один из топ-игроков на будущем драфте, вместе с ним — швед Расмус Далин, чех Филип Задина, американец Брэйди Ткачук. Плюс еще несколько хороших канадских ребят. Радует, что все это представители разных стран, хоккей развивается во всем мире.

    — Свечников играет в юниорской лиге. Многие в России считают, что за океан в таком возрасте ехать слишком рано. Что вы думаете на этот счет?
    — В Канаде тоже раздумывают, куда идти — в юниорскую лигу или в колледж. Многие россияне сейчас приезжают в юниорские лиги и очень успешно там играют. А кто-то, наоборот, хочет остаться в России, и это тоже приносит хорошие результаты. Думаю, это все индивидуально — каждому свое. Все варианты способны привести к успеху.

    — Фактор КХЛ все еще отрицательно влияет на россиян на драфте НХЛ?
    — Каждый случай нужно разбирать индивидуально. Мы в «Тампе» успешно выбираем россиян на драфте, у нас нет предубеждений на их счет. С каждым игроком мы работаем лично, общаемся с ним, проверяем биографию и узнаем о его персональном желании играть в НХЛ. Сложно найти лучших игроков, чем Никита Кучеров, Андрей Василевский, Михаил Сергачев. В прошлом году мы выбрали форварда «СКА-Невы» Александра Волкова, который провел хороший сезон в АХЛ. Поэтому главное — личное общение с хоккеистом. У него нужно узнать, готов ли он усердно работать и развиваться, чтобы стать игроком НХЛ, на что ради этого он готов пойти. Конечно, не всем дано заиграть в заокеанской лиге. Кому-то из русских действительно не подходит американский образ жизни и стиль игры. Но нельзя говорить, мы не хотим россиян или франко-канадцев, мы не хотим тех или других. Нам просто нужны хорошие игроки, в независимости от национальности. У россиян очень высокий уровень, и мы в «Тампе» очень рады, что выбрали их.

    Выбираем лучших вне зависимости от национальности

    — У нас «Тампу» называют русской командой — и не только из-за Никиты Кучерова и компании, но и из-за стиля игры.
    — В «Тампе» сильная группа не только россиян, но и канадцев, шведов, американцев и чехов. Мы никогда не делим игроков по национальному признаку. Да, россияне знают друг друга с юношеского возраста, они большие друзья, вместе работают и отдыхают, помогают друг другу в адаптации в Америке — и это только идет на пользу команде.

    — Считается, что именно генеральный менеджер «Молний» Стив Айзерман лично хочет видеть русских в составе своей команде.
    — Нет, он никогда не говорил брать именно русских. Так же, как и не брать русских. У Стива действительно большой опыт работы с хоккеистами из России в «Детройте». Он знает, как русские могут быть преданы НХЛ, что они отличные игроки и люди. Мы хорошо дружим с Игорем Ларионовым, и он всегда рад видеть нас на различных турнирах. Также Стив тесно общается и с другими россиянами. Он всегда говорит нам, прежде всего, смотреть трудолюбие игрока и его желание выступать в НХЛ. Мы выбираем лучших, вне зависимости от национальности, и если среди них будут русские — очень хорошо!

    — Вы лично с какими эмоциями приезжаете в Россию?
    — Я каждый раз с удовольствием приезжаю в вашу страну. Работая скаутом и в федерации хоккея Канады, я был в Москве, Петербурге, Омске, Уфе, Казани, а теперь и в Челябинске и Магнитогорске. И люди везде относились ко мне фантастически, с большим гостеприимством и дружелюбием.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров