• Директор спортивно-концертного комплекса «Петербургский» Николай Скляренко: «Вернем СКК привлекательность и значимость»

    Персона

    27.12.10 01:24

    Директор спортивно-концертного комплекса «Петербургский» Николай Скляренко: «Вернем СКК привлекательность и значимость» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если последние годы с именем Николая Скляренко ассоциировался стадион «Петровский», то теперь Николай Александрович руководит спортивно-концертным комплексом, что на проспекте Гагарина. В интервью «Спорту» Скляренко рассказал, как стало возможным его новое назначение, какие мероприятия будут чаще всего проходить в СКК, вспомнил особо значимые моменты своей работы в качестве директора «Петровского», а также высказал свое мнение о наиболее актуальных вопросах российского футбола.

    Первым делом надо определить масштабы проблем

    — Николай Александрович, откройте секрет: когда впервые узнали о том, что есть возможность возглавить СКК?
    — Это было во второй половине ноября. Именно тогда поступило предложение стать руководителем комплекса.

    — От кого исходило предложение?
    — От Министерства по спорту, туризму и молодежной политике.

    — То есть лично от Виталия Мутко?
    — Возможно, решение принималось коллегиально. А потому я это рассматривал как оказание доверия именно со стороны министерства.

    — Сомневались, прежде чем дать согласие?
    — Конечно. Тем не менее, обстоятельно все обдумав, взвесив положительные и отрицательные моменты, я дал согласие.

    — С чего намерены начать работу?
    — Я заступил на должность только три дня назад (наш разговор состоялся в пятницу, 24 декабря. — «Спорт»), но мы уже определили главные цели на данный момент. Сейчас важнее всего выработать оптимальную структуру работы — определиться с персоналом, понять, какую функциональную нагрузку будет нести каждый сотрудник, каким образом она будет между ними распределяться. Также проведем инвентаризацию и аудиторскую проверку. Кроме того, нас ожидает и налоговая проверка.

    — О чем эти проверки скажут вам как руководителю?
    — Они более четко дадут понять, какими мы сейчас обладаем возможностями. Хотя мне и без этого ясно, что они, к сожалению, на сегодня невелики. Предстоит большая работа для того, чтобы достичь желаемого результата.

    — Что под ним понимается? Какие глобальные цели стоят перед вами?
    — По большому счету цель достаточно простая — вернуть СКК прежнюю привлекательность и значимость для города.

    — Как раз по поводу привлекательности: является ли проблемой для комплекса удаленность от метро? Ведь добираться до СКК от «Парка Победы», скажем прямо, посложнее, чем до «Юбилейного» от «Спортивной».
    — Не вижу в этом серьезной проблемы. Если мы будем проводить по-настоящему интересные меро­приятия, а зрители будут довольны их организацией, то необходимость пройти 10–15 минут от метро препятствием не будет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — На какие мероприятия будет сделана ставка?
    — Нам необходимо сохранить успешные традиции. Считаю, у СКК есть резерв для того, чтобы занять свою нишу в организации мероприятий Санкт-Петербурга. Мы намерены увеличить спортивную составляющую. Кроме этого, будут проходить выставки и концерты.

    — Каким видам спорта собираетесь отдать приоритет?
    — Пока об этом рано говорить. Виталий Леонтьевич поставил передо мной задачу разбработать программу выхода из сложившейся ситуации и дальнейшего развития комплекса, которую я должен представить в марте.

    — На что еще обращал внимание Виталий Мутко?
    — Главное сейчас — разобраться с финансовым положением, которое, скажу прямо, не очень хорошее. Задача — его стабилизировать, понять, какие нужны для этого шаги.

    Футбольный ковер после Кубка Содружества купит «Зенит»

    — Кто финансирует деятельность СКК?
    — Мы находимся на полной самоокупаемости. Несмотря на то что сейчас положение достаточно тяжелое, я вижу, что есть возможность его выправить. В первую очередь — за счет увеличения доходной части.

    — Что для этого необходимо?
    — Длительная кропотливая работа.

    — Обговаривали с Мутко возможность привлечения дополнительных источников финансирования?
    — Сейчас я на эту тему говорить не готов.

    Уже 3 января в СКК начнется футбольный турнир памяти Гранаткина, в середине февраля стартует Кубок Содружества. Насколько готовы к этим мероприятиям?
    — Считаю, мы полностью к ним готовы.

    — Какие-то новшества в плане организации зрителей ожидают?
    — В предыдущие годы я присутствовал на них только в качестве зрителя, а потому не был знаком с организацией. В то же время я хорошо представляю, как следует организовывать футбольные мероприятия, и уверен, что никаких проблем не будет.

    — Ожидаете большого наплыва болельщиков?
    — Надеюсь, они порадуют нас хорошей посещаемостью. Чем больше придет любителей футбола, тем лучше.

    — Наверняка СКК посетят, в частности, армянская и азербайджанская диаспоры Санкт-Петербурга. Опасаетесь, что между ними могут возникнуть инциденты?
    — Таких опасений нет. Уверен, все пройдет цивилизованно.

    — Футбольный ковер уже постелен?
    — Еще нет. В эти дни у нас проходят губернаторские елки, а монтаж поля начнется 30 декабря.

    — Какая судьба ожидает этот ковер в дальнейшем?
    — Насколько я знаю, его уже приобрел «Зенит».

    «Петровский» принял в состоянии, похожем на СКК

    — С «Зенитом» вы на посту директора «Петровского» были очень тесно связаны в последние годы. Насколько опыт управления этим стадионом актуален на новой для вас должности?
    — Думаю, тот опыт как раз и стал определяющим, когда меня решили пригласить в СКК. Дело в том, что, когда я принял «Петровский», положение у него было схожим с тем, что сейчас у СКК. Кредиторская задолженность составляла сумму, которую стадион мог заработать за год. Инфраструктура арены долго не ремонтировалась. Выправить ситуацию удалось с очень большим трудом.

    — За счет чего конкретно?
    — В первую очередь за счет ответственного отношения к своим обязанностям. Мы очень тщательно подбирали персонал, распределяли нагрузку таким образом, чтобы люди работали максимально эффективно, были настойчивы и последовательны в своих требованиях. И раз результат к нам в итоге пришел, значит, мы выбрали правильный путь.

    — Насколько важной составляющей для доходов «Петровского» была аренда Малой арены?
    — Очень важной! Мы привели эту арену в порядок, получили лицензию ПФЛ, после чего смогли принимать матчи команд второго дивизиона. В то же время это поле пользовалось серьезным спросом и среди любителей — постоянно играли обычные группы, проводились турниры. Так что эта арена приносила нам существенные доходы.

    — Насколько, по вашему мнению, устарел стадион «Петровский»?
    — Я сейчас там не работаю, а потому говорить о таких вещах считаю некорректным.

    — Но ведь не секрет, что через год, максимум полтора «Зенит» переедет на новый суперсовременный стадион. Останется ли после этого «Петровский» востребованным?
    — А много ли у нас в городе натуральных газонов? Считаю, что в Питере ситуация с инфраструктурой настолько сложная, что не использовать «Петровский» в дальнейшем просто нельзя! Вспоминаю случай, когда сборная России принимала в 2009 году в Питере сборную Лихтенштейна. Гости приехали чуть раньше, им надо было потренироваться, но «Петровский» был занят. В итоге они вынуждены были заниматься на поле стадиона «Луч», которое, мягко говоря, и близко не отвечало требованиям. И мне было просто стыдно! Поэтому считаю, что для тренировок и матчей среди молодежи, для соревнований в низших дивизионах «Петровский» обязательно должен использоваться!

    — Легкоатлеты жалуются, что в Питере нет условий не только для соревнований, но даже для полноценных тренировок. «Петровский» сможет удовлетворить их требования?
    — Насколько знаю, там сейчас уложили новую легкоатлетическую дорожку, поэтому, наверное, тренироваться и даже проводить соревнования там будет можно. Вопрос только — какого уровня. А вот на Малой арене возможности для легкоатлетов действительно ограничены. В частности, отсутствуют возможности для метания.

    На «Петровском» иногда приходилось работать круглосуточно

    — Что представляло для вас наибольшую сложность, пока вы руководили «Петровским»?
    — Знаете, мы ведь вместе с «Зенитом» установили рекорд по продолжительности сезона — сезон-2008 открыли 13 февраля (матчем 1/16 финала Кубка УЕФА против «Вильярреала». — «Спорт»), а последний матч провели 25 ноября (против «Ювентуса» в рамках 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов. — «Спорт»). Это девять с половиной месяцев — для Питера просто потрясающие цифры! И готовить поле, когда на улице, по сути, зима, это, поверьте, адский труд.

    Понимаете, люди, которые приходят на матч, скажем, в феврале, видят поле в приемлемом состоянии, очищенные от снега трибуны — они просто не понимают, как это все возможно. А нам приходилось работать не просто во внештатном, а, можно сказать, в круглосуточном режиме. Накануне матча тренируется команда гостей — надо подготовить поле. Утром в день игры его проверяет инспектор — тоже все должно быть в порядке. А теперь представьте, если все это время беспрестанно валит снег! Мы просто не могли позволить себе сделать перерыв! И это я еще не говорю о подготовке подтрибунных помещений,необходимости обеспечить работу всех инжерных систем, проверить, все ли функционирует.

    — Как же справлялись?
    — У нас был очень хороший коллектив.

    — Учитывая особенности нашего климата и уже принятое решение о переходе на систему «осень — весна», считаете ли выходом проводить матчи ранней весной и поздней осенью на синтетических полях и в манежах?
    — Конечно, учитывая наши климатические условия, это может быть выходом из ситуации. Неслучайно теперь многие клубы должны будут построить манежи. Что касается «Зенита», то пока я не знаю, будут ли они пользоваться услугами СКК. Этот вопрос в компетенции руководителей клуба. Другое дело, что матчи еврокубков в манеже не проведешь, и в любом случае придется готовить натуральное поле.

    — Есть какая-то привычка, которую вы приобрели, будучи руководителем «Петровского», и которая по сей день с вами?
    — Главная — это относиться к своему делу с максимальной ответственностью. Ведь «Петровский» и СКК социально значимые обьекты, на которых трудятся люди, желающие приносить пользу жителям нашего города.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров