• Директор St.Petersburg Open Михаил Рыдник: «Сократить нас — это просто невозможно»

    02.11.10

    Директор St.Petersburg Open Михаил Рыдник: «Сократить нас — это просто невозможно» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В воскресенье завершился уже 16-й St.Petersburg Open. На сей раз организаторам удалось собрать как никогда много россиян, но это не помогло нашим теннисистам прервать шестилетнее молчание и выиграть турнир в Санкт-Петербурге.

    Впрочем, директор St.Petersburg Open Михаил Рыдник все равно не выглядел расстроенным и в беседе с корреспондентом «Спорта» признался, что в этом году турнир удался.

    — Я очень доволен ходом турнира и его организацией в нынешнем году. Накладок не было никаких, — начал Рыдник. — Мы смогли даже провести его несколько лучше, чем ожидали.

    — А то, что удалось пригласить в Петербург только двух игроков из Top-20 рейтинга ATP, — это разве не минуc с точки зрения организации St. Petersburg Open?
    — Это совершенно разные вещи! Приглашение теннисистов из Top-20 — это просто деньги. Есть они есть — вы их приглашаете, в противном случае — не зовете. Здесь речь не идет ни о какой организации турнира. В этом году единственный, пожалуй, недостаток St.Petersburg Open был в том, что нам не хватило денег для формирования сетки игроков.

    — Николай Давыденко предпочел вместо визита в Северную столицу отправиться в Монпелье. Здесь тоже все дело в деньгах?
    — Я даже не вызывал его, потому что ему надо платить за участие в турнире, а Коля на сегодняшний день не в той форме, чтобы делать это.

    — В 1999 году турнир получил приз «Зрительский интерес». В этом году вы довольны посещаемостью или хотелось бы видеть побольше людей на трибунах СКК «Петербургский»?
    — По тому составу, который собрался, вполне. В последние три дня и вовсе пришло довольно много людей.

    — Раньше матчи St. Petersburg Open можно было увидеть на питерских каналах. Сейчас такого не наблюдается, а за турниром можно наблюдать только по платному «НТВ-Плюс». Возможен ли возврат к более демократичному показу турнира?
    — Признаю, что это некий провал. Причем даже не организационный, а денежный. Мы все права отдали каналу «НТВ-Плюс», а он в свою очередь закрылся и отказался предоставлять разрешение на показ кому бы то ни было. Так что надо еще подумать, как быть дальше. Либо мы сами производим сигнал и отдаем его всем, либо работаем с теми, кто это делает за свои деньги.

    — Помимо денег, чем еще St. Petersburg Open может привлечь сильных игроков?
    — Это уже всем хорошо известно — сам уровень турнира, гостиницы, корты, отношение к игрокам.

    — Вы уже упомянули, что вас устраивает местоположение турнира в календаре ATP. Чем оно так привлекательно? Ведь все-таки итоговый турнир года совсем близко и многие именитые теннисисты предпочитают готовиться уже к нему.
    — А когда нам еще играть? Все-таки мы проводим St. Petersburg Open под крышей. В конце августа еще проводятся турниры на открытом воздухе. Весной в Европе и Америке люди уже выходят на улицу. Остается только январь и февраль, а в это время года теннисистам будет не очень приятно находиться у нас. В следующем году турнир точно пройдет в те же сроки, а вот в 2012 году наш турнир либо оставят на том же месте в календаре, либо передвинут на месяц раньше, что было бы весьма неплохо. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято летом следующего года.

    — Недавно Шамиль Тарпишев призвал руководство ATP задуматься о сокращении числа турниров. Не боитесь, что St. Petersburg Open может пострадать?
    — Я даже и мысли не допускаю, что мы можем быть сокращены. Это просто невозможно, потому что питерский турнир прогрессирует и является лидером среди соревнований ATP.

    — Может ли у St. Petersburg Open в ближайшем будущем вырасти призовой фонд? (В настоящее время это $663 750. — «Спорт».)
    — Пока это только мечты.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров