• Директор Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ (СПбГЭУ) Марина Линович: Мы победили!

    Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    10.11.15 00:36

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Хотите стать участником чемпионата мира по футболу — Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ) предоставит вам такую возможность. Неделю назад стало известно, что один из престижных вузов Северной столицы был выбран для подготовки волонтеров. Насколько это круто? Какие требования предъявляются к волонтерам? И кто охотнее идет в их ряды — парни или девушки? Вооружившись этими вопросами, корреспондент «Спорта День за Днем» связался с Мариной Линович, директором Волонтерского центра чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ (СПбГЭУ).

    Оставьте заявку на сайте

    — Конкурс был организован Орг­комитетом «Россия-2018» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации, — сразу пояснила Марина Линович. — Вот эта конкурсная комиссия и проводила отбор. Было подано около 40 заявок из 26 вузов, из них выбрали 15 вузов в 11 городах проведения чемпионата мира по футболу.

    — Мероприятия — это только матчи чемпионата мира?
    — Сюда входит все, что касается помощи в проведении мероприятий Оргкомитета «Россия-2018».

    — Вы получили сертификат центра подготовки волонтеров. Что он дает?
    — Прежде всего это право привлечения, отбора и подготовки необходимого количества волонтеров для чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций.

    — Сколько человек надо подготовить?
    — Квоты будут определяться в зависимости от потребностей Оргкомитета «Россия-2018». По словам министра спорта Российской Федерации и председателя Оргкомитета «Россия-2018» Виталия Мутко, в общей сложности в мероприятия Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу будут вовлечены более 20 000 волонтеров.

    — Если я захочу стать волонтером, куда мне надо обратиться?
    — Будет работать единый сайт, где любой человек сможет оставить свою заявку.

    — Может так получиться, что все захотят быть волонтерами в Москве и Петербурге, а, например, в Саранске будет мало желающих?
    — В Саранске, как и в любом городе проведения чемпионата мира по футболу, будет организован свой волонтерский центр, который будет привлекать местных жителей. Наши волонтеры будут работать в основном в Петербурге.

    — Каков оптимальный возраст для волонтера? Я был на Олимпийских играх в Сочи и видел даже бабушек-волонтеров.
    — Если человек хочет помогать, то возраст значения не имеет. Главное, чтобы волонтеру на момент проведения мероприятий исполнилось 18 лет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тренируемся на городских мероприятиях

    — Расскажите, что нужно, чтобы стать волонтером?
    — Кто такие волонтеры? Это добровольные помощники. Конечно же, они должны быть исполнительными. Они зачастую много общаются с людьми на мероприятиях, поэтому они должны быть коммуникабельными и дружелюбными. А еще стрессоустойчивыми, так как ситуации могут быть разными. Когда мы говорим о международных мероприятиях, то владение иностранными языками также становится необходимым условием.

    — Какой нужен уровень английского языка?
    — Это зависит от того, где волонтер работает и какие у него обязанности.

    — Можно ли в процессе подготовки волонтера улучшить его стрессоустойчивость?
    — Да, путем специальных тренингов.

    — Когда начнутся отбор и подготовка волонтеров и где они будут проходить?
    — Я думаю, этот момент широко будет освещаться в СМИ, желающие не пропустят. А конкретная дата будет объявлена официально позднее. Наш Волонтерский центр находится на Большой Морской, 8. У нас есть свое большое помещение, наш «волонтерский дом», как мы его называем. Многие петербуржцы знают этот адрес, потому что наш центр проводил отбор и подготовку волонтеров для зимних Олимпийских и Паралимпийских игр — 2014 в Сочи.

    — Будут организованы тренировочные мероприятия для ваших волонтеров?
    — Мы уже работаем не первый год, поэтому наши волонтеры участвуют в различных городских мероприятиях мирового и всероссийского уровня. Там и оттачиваются их знания и умения.

    Любить футбол желательно, но не обязательно!

    — Сколько волонтеров вашего центра ездило на Олимпийские игры в Сочи?
    — Около 1200 человек. И все они справились! Подготовка, методическое обеспечение тренингов, непосредственно практическое обучение — все было осуществлено на высшем уровне.

    — Должен ли волонтер чемпионата мира любить футбол?
    — А разве есть хоть один петербуржец, который был бы равнодушен к футболу?! (Смеется.) Но даже если кто-то сейчас его не любит или относится нейтрально, то после чемпионата мира по футболу, я уверена, в стране не останется равнодушных к этой захватывающей игре! Некоторые наши волонтеры в Сочи больше любили летние виды спорта, но это никак не мешало им работать на зимних Играх. Например, человек занимается хоккеем. Почему он не может поучаствовать в организации чемпионата мира по футболу? Мы только за!

    — Расскажите о сотрудниках вашего центра.
    — Я могу хвалить их бесконечно (улыбается). Они отбирали, обучали волонтеров и управляли ими на самых главных спортивных, культурных, научных событиях начиная с 2011 года, сертифицированы как интервьюеры и тренеры. А еще мы — команда!

    — На ваш взгляд, кто больше подходит на роль волонтера — парень или девушка?
    — Если брать мировую практику, то там примерно 50 на 50. Даже мужчин чуть больше.

    — А в России?
    — Мы в нашем центре проводили научно-практические исследования, в том числе и по этому показателю. У нас 30 процентов мужчин, даже меньше, остальные — женщины. Так сложилось. Может, у женщин больше социальная активность, может, больше свободного времени. Но пол и возраст волонтера не так важны. Если у него горит сердце, он умеет справляться с критическими ситуациями и исполнять все необходимое, то это гарантированно шикарный волонтер.

    — Вы можете коротко объяснить, почему быть волонтером — это круто?
    — Это драйв! Это новые друзья. И участие в том, что очень нужно и чего еще никогда не видел.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров