• Дитмар Хопп: «Я не Абрамович»

    11.11.08 01:53

    Дитмар Хопп: «Я не Абрамович» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В воскресенье в бундеслиге грянула сенсация: «Хоффенхайм» проиграл «Герте» на ее поле 0:1. Скромный клуб сам виноват в том, что спровоцировал вашего автора на столь казуистическую фразу — нечего было рвать всех подряд, лидировать на протяжении нескольких туров и вообще делать рывок из региональной лиги до класса сильнейших за каких-то два года.

    Разделенная Германия

    В селе под названием Хоффенхайм, что в земле Баден-Вюртемберг, официально проживает 3272 жителя. Таким образом, нынешний лидер бундеслиги автоматически стал рекордсменом — меньше города-участника в национальном первенстве Германии еще никогда не было. Колоссальный успех «Хоффенхайма» имеет несколько причин и одного отца — своего президента Дитмара Хоппа.

    Если среди читателей этого посвящения попадутся милые сентиментальные домохозяйки, то они обязательно прослезятся. В 1960-х годах Дитмар Хопп с упоением носился по полю в футболке деревенской команды и за хорошую игру получал после финального свистка от местного мясника добрую порцию домашних сосисок. Это была первая из прочих традиций, которые навсегда связали Хоппа с клубом. Но тогда, пережевывая дома свеженький вурст, молодой Дитмар еще не знал, как по его вине разделится Германия в 2008 году…

    «Это счастье для всего немецкого футбола, что «Хоффенхайм» существует», — произнес Франц Беккенбауэр, едва командочка Хоппа одержала свои первые победы в бундеслиге. Ему вторил тренер сборной Йоги Лев: «Это, однозначно, позитивный проект».

    К негодованию восторженных крестьян, существовали и прямо противоположные мнения. Разозленный менеджер клуба «Майнц» Кристиан Хайдель, которому «Хоффенхайм» прошлой весной помешал выйти в бундеслигу, не постеснялся заявить следующее:

    «Жаль, что эта команда крадет у прочих одно из 36 мест в немецком профессиональном футболе».

    К Хайделю присоединился президент франкфуртского «Айнтрахта» Петер Фишер:

    «Хоффенхайм» дер­жится на одном-единственном спонсоре, который не имеет с футболом ничего общего!»

    Седой Хопп в ответ только усмехается горькой усмешкой, словно римский папа, в обитель которого пришел бродяга с пистолетом, стреляющим присосками.

    «Они просто завидуют, ведь у их клубов такого патрона нет! А еще им завидно потому, что они не могут оказать материальную помощь пострадавшим от наводнения на Востоке, а мы это делаем».

    Как бы там ни было, среди противников Хоппа «Хоффенхайм» имеет совершенно четкий образ: клуб, который купил себе успех. Фанаты других клубов крайне негативно относятся к своим коллегам-новичкам, которые, по общему мнению, ведут себя на трибунах как детишки во время утренника, а Хоппу на одном из матчей даже прокричали, что он сукин сын. Дошло даже до угроз по почте, после чего президент «Хоффенхайма» стал реже ездить на выездные матчи.

     

    «Теперь катаюсь только туда, где мне не угрожают. Но совсем это делать не перестану — ведь это именно то, чего эти негодяи ждут», — заявил Хопп.

    Где находится крайслига?

    Двадцать лет назад «Хоффенхайму» грозил вылет в крайслигу А. А это, скажем вам, так глубоко, что не докопается ни один врач. На следующий день после обидного поражения в ключевом матче в добавленное время Хопп, который уже тогда владел фирмой (тогда рядовой, а ныне более чем преуспевающей) по продаже оргтехники, которую сам основал в 1972 году, отправился к тогдашнему руководству с предложением поддержать тонущий корабль. Для начала Дитмар потратил 10 тысяч марок на покупку мячей и всего самого необходимого, а затем вложил средства в тренировочный центр, который тут же активно начал работу с молодыми футболистами.

    «Они образцово работают с ребятами! — восхищался в прошлом году Лев. — Методы, которые используют в этом интернате, самые прогрессивные и точь-в-точь такие, какие нужны сейчас нашей стране».

    Помимо этого клуб TSG с 1991-го постоянно рос и развивался во всех направлениях.

    «При этом бундеслигу мы тогда не планировали, — смеется Хопп, — просто так вышло…»

    На тракторе в бундеслигу

    Год назад несколько десятков людей в городке Зинсхайм, что по соседству с Хоффенхаймом, глазели, как Хопп воткнул в землю лопату на одном из пустырей, разбросал вокруг глину и сообщил, что здесь через несколько лет будет построен один из самых роскошных стадионов в Германии стоимостью всего-то 50 млн евро.

    «За все заплачу я сам, — сообщил Хопп при этом, — тогда как другие города вынуждены вести строительство арен за счет налогоплательщиков».

    Собирается ли «Хоффенхайм» сыграть на этом стадионе в Лиге чемпионов? Опытный тренер Ральф Рангник, использующий научный подход в своей работе, крутит головой:

    «Мы по-прежнему ставим задачу удержаться в бундеслиге и должны набирать очки, чтобы быть как можно дальше от 14-го места. В конце концов, у нас точно такой же бюджет, как и у «Энерги» (Котбус). И если «Бавария» или «Штутгарт», после того как становились чемпионами, возили своих игроков по городу на специальных автобусах с открытым верхом, то мы после выхода в бундеслигу катались по Хоффенхайму в кузовах местных тракторов».

    Хопп кивает:

    «Я был бы счастлив, если бы мы закончили сезон между 10-м и 14-м местами. А спустя три года клуб вышел бы на самоокупаемость…» Бывший игрок «Баварии» и сборной Германии Мехмет Шолль, впрочем, осторожные высказывания представителей «Хоффенхайма» игнорирует: «Увидите, они и титул однажды выиграют, и в Лиге чемпионов сыграют!»

    Лишний абонементик

    Можно ли назвать Дитмара Хоппа немецким Абрамовичем? Многие это делают, но сам Хопп категорически против такого сравнения.

    «Я полная противоположность русскому олигарху! — утверждает он. — Как богатый человек, я чувствую огромную ответственность перед обществом. Люди, которые только и делают, что катаются на яхте, для меня являются абсолютными эгоистами».

    Прямолинейная оценка Хоппа спорна, но его эмоции понятны. Тогда как Роман Аркадьевич купил клуб, уже относившийся в Англии к категории элитных, пусть и весьма запущенных, Дитмар начал полностью с нуля и занялся подготовкой молодежи.

    «Я хочу что-то дать целому региону, — твердит Хопп. — И хочу, чтобы люди радовались тому, что мы играем в бундеслиге».

    Недостатка в восторгах в Баден-Вюртемберге не наблюдается. Продажу абонементов на матчи «Хоффенхайма», несмотря на то что пока команда принимает соперников в Маннхайме, вынуждены были прекратить на цифре 14 тысяч, иначе бы в свободную продажу билеты не поступали вовсе. И самое главное: в следующем туре «Хоффенхайм» принимает «Вольфсбург», и, даже несмотря на поражение от «Герты», никто команде Феликса Магата отчего-то не завидует…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров