• Для побед СКА не нужны даже олимпийские чемпионы

    Новый СКА презентован на Турнире Пучкова. Репортаж из Ледового дворца

    24.08.18 08:28

    Для побед СКА не нужны даже олимпийские чемпионы - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В четверг вечером первый, но далеко не последний раз по ходу сезона-2018/19 петербургским болельщикам пришлось делать непростой выбор — СКА или «Зенит»? Так получилось, что в одно время сине-бело-голубые проводили матч раунда плей-офф Лиги Европы против «Мольде» на стадионе «Санкт-Петербург», а красно-синие дебютировали игрой с «Куньлунем» в Турнире имени Пучкова в Ледовом дворце. В пользу посещения встречи с участием армейцев с Невы говорил тот факт, что в отличие от «Зенита» это была реальная премьера. Что собой представляет новый СКА?

    «Авангард» заявит Третьяка?

    Узнать это захотели 6760 зрителей. Корреспондент «Спорта День за Днем» появился в недрах Ледового еще в середине дня, когда только закончили играть «Северсталь» и «Сочи», а «Авангард» готовился экзаменовать «Йокерит». Уже тогда собралась приличная аудитория — не менее 500 человек. Столько же, а иногда и меньше видит на домашних матчах футбольный «Зенит»-2. А тут — Череповец, Сочи, Омск и даже Хельсинки... Но петербуржцы просто соскучились по хоккею, вот и нашли свободное время в рабочий день. Были даже те, кто специально приехал за своей командой. Например, омичи. С учетом грядущего переезда команды в Балашиху из-за отсутствия льда в родном городе поклонникам «Авангарда» теперь придется из самолета просто не вылезать.

    Хорошо хоть команда демонстрирует игру, за которую не стыдно. Финские «джокеры» были просто раздавлены. Игорь Бобков отыграл «на ноль» в основное время, а Олег Шилин ни разу не пропустил в серии буллитов. Эта особенность регламента — послематчевые броски вне зависимости от результата — настоящий подарок болельщикам. Что же до вратарей «ястребов», то, несмотря на впечатляющие показатели, уже сегодня будет объявлено имя нового стража ворот. Пойти на такой шаг омичей вынудила травма колена Карри Рамо. Когда Боба Хартли, главного тренера «Авы», журналисты стали пытать после игры, тот не раскрыл карт, зато пошутил: «Может, это будет Владислав Третьяк?»

    Ковальчук уехал? Зато остался Кетов!

    Но это дела омичей. Нас в большей степени интересует происходящее в СКА. «Главное изменение, произошедшее в межсезонье?» — с таким вопросом корреспондент «Спорта День за Днем» подходил к болельщикам на протяжении всего игрового дня. Как вы, должно быть, догадываетесь, не было ни одного ответа, касавшегося пришедших. Никто не называл Василия Токранова, Наиля Якупова или Магнуса Хелльберга.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Абсолютное большинство говорило об отъезде в НХЛ Ильи Ковальчука. Как иначе, когда у каждого второго на игровом свитере красуется фамилия новоявленного нападающего «Лос-Анджелеса». Удивительно, но не вспоминали даже Олега Знарка. Неужели устали от тренера, мягко говоря, не соответствовавшего критериям культурной столицы? Или дело в отсутствии Кубка Гагарина в последнем сезоне?

    Не удалось уйти от ответа даже финскому новичку «Авангарда» Вилле Покка. Партнеры подначивали защитника отвечать по-русски, но тот со смехом признался, что пока только знает: «Давай, давай, работай!» Что же до СКА, то финн был лишь немного оригинальнее болельщиков: «Я приехал в сильную лигу, где СКА, конечно, выделяется. Мне на ум прежде всего приходит отъезд в НХЛ Ильи Ковальчука и вратаря, моего соотечественника». Дейст­вительно, Микко Коскинен больше не будет останавливать атаки соперников. За него это придется делать шведу Магнуса Хелльбергу.

    По первым минутам встречи с «Куньлунем» показалось, что сменщику Коски придется мерзнуть без работы. Впервые дотронуться до шайбы в зоне армейцев китайцам удалось лишь спустя три минуты сорок секунд после стартового вбрасывания. А шайба дошла до шведа и вовсе спустя четыре с половиной минуты. Все это время красно-синие сидели на воротах Ивана Налимова, но забросили лишь к концу первого периода. Новобранец Андрей Кузьменко, пришедший из другого армейского клуба, не сумел реализовать выход «один на один», но мгновение спустя показал, что ассистент из него гораздо более качественный. Евгений Кетов играючи разобрался с Налимовым.

    Атмосфера в Ледовом ничем не уступала тому, что происходит на матчах КХЛ. Да, аншлага не было, и все равно шумовая поддержка была на уровне. Абсолютно не создавалось впечатления, что это никому не нужный предсезонный турнир. Еще и «красные звезды» оказались способны дать бой, сравняв счет на старте второй 20-минутки. Особенно опасны были их розыгрыши лишнего. Все было бы иначе, реализовывай хозяева свои моменты, но сказывалось исполнительское мастерство. Сами посудите: из пятнадцати игроков СКА, ставших олимпийскими чемпионами в феврале нынешнего года, с «Куньлунем» не сыграл ни один! Шесть человек уже ушли, к ним может присоединиться Вячеслав Войнов, остальные травмированы или просто не были заявлены на игру.

    Когда на льду нет волшебников вроде Павла Дацюка или Никиты Гусева, сладить с соперником очень сложно. И все же парни в синем ниже определенной планки не опускаются. Тем более когда в составе есть Кетов, способный и шайбы сам отбирать, и по «девяткам» их раскладывать. Показал товар лицом и потенциальная суперзвезда Наиль Якупов.

    Премьера прошла на ура. Вишенкой на торте стала победа и в серии буллитов с решающим попаданием Кетова. Никто из собравшихся не пожалел, что выбрал Ледовый, а не «Санкт-Петербург», где «Зенит» все же заставил понервничать своих поклонников. Следующая встреча уже сегодня — соперником СКА станет «Авангард». Быть первому аншлагу?

    Турнир имени Пучкова

    СКА (Санкт-Петербург) — «Куньлунь РС» (Пекин) — 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

    Голы: Кетов-1 (Рундблад, Кузьменко, 16:20), 1:1 Йип (Кундратек, Бек, 25:54), 2:1 Кетов (42:57), 3:1 Якупов (Хафизуллин, Мальцев, 54:16), 4:1 Земченок (Ли, Хафизуллин, п. в., 58:28)

    Вратари: Хелльберг — Налимов (56:53 — 58:28)

    СКА: Рукавишников — Рундблад, Кузьменко — Бывальцев — Ли; Белов — Херсли, Кручинин — Коскиранта — Карпов; Токранов — Хафизуллин, Якупов — Мальцев — Плотников; Рыков — Земченок, Дергачев — Тихонов — Кетов, Алтыбармакян

    Штраф: 8 — 10

    23 августа. Санкт-Петербург. Ледовый дворец

    «Северсталь» (Череповец) — ХК «Сочи» — 4:2 (3:1, 1:0, 0:1)

    Голы: 1:0 Карлин (Захарчук, 03:54), 2:0 Рыбин (Трубачев, Вовченко, бол., 09:05), 3:0 Странски (Бойчак, 16:54), 3:1 Йокипакка (О’Делл, бол., 18:06), 4:1 Рыбин (Малевич, бол., 23:34), 4:2 Капустин (58:56)

    «Авангард» (Омская область) — «Йокерит» (Хельсинки) — 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

    Голы: 1:0 Березин (06:50), 2:0 Манукян (Березин, 18:34), 3:0 Манукян (41:18), 4:0 Сундстрем (59:04)

    Вратари: Бобков — Ратилайнен


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров