• Дмитрий Баранник: «Зенит» разочаровал и в Мольде, и в Минске

    Чемпион СССР 1984 — о тяжелом выходе сине-бело-голубых в групповой турнир Лиги Европы

    30.08.18 23:52

    Дмитрий Баранник: «Зенит» разочаровал и в Мольде, и в Минске - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Итоги ответного матча раунда плей-офф «Мольде» — «Зенит» подвел бывший полузащитник «Зенита» Дмитрий Баранник, на протяжении 15 лет игравший и тренировавший в Норвегии.

    Результат — отличный. Игра вызывает недоумение

    — Стартовый состав меня не удивил, — начал Баранник. — До матча я говорил о том, что если у Семака будет возможность, он даст время тем, кто недостаточно много играл в этом сезоне. Так и получилось.

    — Может, стоило перед «Спартаком» поберечь Кузяева, который играл на чемпионате мира и выглядел не столь ярко в последних играх?
    — Кузяев забил, значит, все было сделано правильно. Чемпионат мира закончился давно, ребята должны были втянуться. «Зениту» нужен был результат, чтобы выйти в групповой турнир. Поэтому совсем расслабляться и недооценивать соперника не стоило. Что игра и показала.

    — «Зенит» осознанно отдал инициативу? Можно сказать, что команда поплатилась за это?
    — «Зенит» не контролировал ситуацию. Просто в первом «Мольде» не забил, а во втором забил. В первом тайме я думал, что «Зенит» играет на результат, а во втором меня посетила такая крамольная мысль: «Неужели это уровень Зенита?» Я неплохо знаю норвежский футбол, «Мольде» — пятая команда чемпионата. Предполагаю, то, что происходило во втором тайме в Норвегии, равно как и ситуация в Минске — не случайность. Не все так хорошо, как мы надеемся. Выдаем желаемое за действительное.

    — Видите проблемы только в гостевых матчах?
    — «Зенит» не очень хорошо играл с «Мольде» и дома. Но исход решили индивидуальные качества. А дома «Мольде» мог вести уже в первом тайме со счетом 2:0. Меня очень разочаровал «Зенит». Результат — отличный. Но игра вызывает недоумение. К тому же, против соперника такого уровня.

    — Может игроки берегли силы, думаю о матче против «Спартака»?
    — А как можно беречь силы, когда «Мольде» могли забивать третий мяч? Тогда бы началось дополнительное время и расход сил увеличился. Дело в другом. Статистика красноречивая — у норвежцев было больше 20 ударов в сторону ворот, подавляющее преимущество. «Зениту» повезло.

    — В ответном матче? Или по итогам всего противостояния?
    — По итогам двух матчей. «Мольде» могло добиться лучшего результата в Питере. Но а то, что произошло вчера… мне очень сложно объяснить. Я видел «Мольде» вживую… это команда уровнем намного ниже. И это в очередной раз доказывает, что командные игра и дух бьют класс.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Холанд будет скандинавской звездой — как Златан

    — Норвежцы поймали кураж, как «Зенит» дома против минского «Динамо»?
    — «Мольде» был наголову сильнее «Зенита». В большинстве компонентов, кроме «стандартов». Отрицать это нет никакого смысла. Норвежцы были сильнее в этих матчах, и не стоит объяснять это куражом. Сложно объяснить игру «Зенита».

    — «Зальцбург» не прогадал, купив 18-летнего Эрлинга Холанда за 4 млн евро? Из него получится звезда не только норвежского, но и европейского уровня?
    — Нет, не прогадал. «Зальцбург» — промежуточный этап. Парню 18 лет, и он хочет получать мяч. В концовке игры при своих габаритах держит темп, несется к воротам соперника. Хорошая левая нога, хорошая скорость, боевой характер, видение поля. Редкий футболист в 18 лет. И мы увидели, что норвежский футбол не так плох, как нам кажется. Холанд не стал повторять ошибку Мартина Эдегора, перешедшего в «Реал», а выбрал другой путь. Я уверен, что ему помог Сульшер, ведь Холанд, при желании, мог оказаться в любой команде АПЛ. Потенциал у парня очень большой потенциал, слежу за ним больше года. Эпоха Златана Ибрахимовича прошла, и Холланд будет новой скандинавской звездой.

    — Силы у «Зенита» на «Спартак» остались?
    — «Спартак» — это другая история, эмоциональная. Но этот настрой не должен зашкаливать. Эти две команды понимают, что этот матч очень важен, даже не в плане турнирной таблицы, а отношения фанатов к себе и двух-трехнедельного спокойствия. Ведь если «Зенит» обыграет «Спартак», фанаты простят последующие неудачные игры. Если не обыграет — осадочек останется. Принципиальная игра, в которой соперникам есть, что терять.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров