• Дмитрий Галямин: Наконец-то игрокам сборной России футбол стал в радость

    Евро-2016. Отборочный турнир. Группа G. Лихтенштейн — Россия. Экспертиза

    07.09.15 21:15

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В первые дни осени все внимание — сборной России. В дебютном матче Леонида Слуцкого национальная команда обыграла шведов, а сейчас должна закрепить успех победой в Лихтенштейне. Об изменении в игре россиян и о будущем Слуцкого мы побеседовали с бывшим защитником сборной России и экс главным тренером петербургского «Динамо» Дмитрием Галяминым.

    Никто не будет платить сейчас 20 миллионов за Кокорина

    — Как вам игра сборной России в матче со Швецией?
    — Игра нашей команды оставила положительное впечатление. Наконец-то хоть что-то вырисовывается у сборной России! Мы увидели хороший настрой, да и качество футбола было пусть не на пятерку, но на твердую четверку точно.

    — Каковы главные отличия команды Леонида Слуцкого от команды Фабио Капелло? Или вы не заметили особых изменений?
    — Ребята просто стали получать удовольствие от игры, она была им в радость. Вот и все изменения. Играть-то они умеют. Не скажу, что у нас топ-сборная. Конечно, это не так. Но показывать добротный футбол ей вполне по силам. У ребят появилась раскрепощенность, желание брать на себя инициативу, стали проявляться лидерские качества. С точки зрения настроя и психологической готовности команда показала себя на все сто процентов.

    — Какие-то тренерские решения по составу стали для вас сюрпризом?
    — Никаких сюрпризов не было. В принципе этот состав я и ожидал. Существовали варианты, связанные с тем, кого поставить в нападение — Артема Дзюбу, Александра Кокорина или их двоих. В остальном ничего удивительного.

    — В какой-то степени стало неожиданностью, что на левом фланге обороны вместо спартаковца Дмитрия Комбарова вышел динамовец Юрий Жирков. Неужели Жирков лучше обороняется, чем Комбаров?
    — Жирков просто более классный футболист, на мой взгляд. Он опытнее, находится в лучшей спортивной форме. Оба они могут играть и в атаку, и в оборону. Комбаров тоже большую часть своей карьеры провел на позиции левого полузащитника, а не защитника. По характеристикам динамовец и спартаковец приблизительно одинаковы. Оба лучше действуют в атаке, чем в обороне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В зимнее трансферное окно Кокорин, не сомневаюсь, уйдет либо в «Зенит», либо в какой-то зарубежный клуб.

    — Перед закрытием трансферного окна ходило много разговоров о переходе Жиркова и Кокорина в «Зенит». Этой игрой они доказали, что петербургскому клубу стоило быть настойчивее в переговорах с «Динамо», чтобы все-таки договориться о переходах?
    — Могу сказать, что по Кокорину я был стопроцентно уверен — это вариант сейчас просто не пройдет. Насколько знаю, у Александра прописаны отступные в размере 20 млн евро. В нынешние времена, непростые с точки зрения финансов для всех российских клубов, включая даже «Зенит», тратить такую сумму не имеет смысла. Тем более никто не будет платить 20 млн евро, когда у игрока остался год контракта. А вот в зимнее трансферное окно Кокорин, не сомневаюсь, уйдет либо в «Зенит», либо в какой-то зарубежный клуб. Но, конечно, сумма трансфера будет меньше, чем 20 млн евро.

    — Вратарь сборной России Игорь Акинфеев то выдает такие суперматчи, как против «Кубани» и Швеции, то пускает «пенки» на фоне длительной серии с пропущенными мячами в Лиге чемпионов. Каков все-таки уровень Акинфеева?
    — У всех вратарей бывают ошибки, естественно, Акинфеев не исключение. Но если другие пускают «пенки» раз в полгода, то он раз в два года. Вот и вся разница. Акинфеев — лучший наш вратарь. «Пенку» голкипера можно сравнить с промахом нападающего с метра по пустым воротам. Ничего не поделаешь, бывает и такое. Для меня очевидно, что Акинфеев — номер один в России в последние десять лет. Остальные пока не могут приблизиться к нему.

    Лихтенштейн — это наша вторая лига

    — Теперь сборную России ждет встреча с Лихтенштейном в гостях. Какую опасность таит в себе эта игра?
    — Никакой опасности она не таит. Нужно спокойно играть в свой футбол, быть максимально настроенными на результат с первых минут. Думаю, сборная Лихтенштейна — уровень нашей второй лиги. Разница в классе очевидна. Понятно, что серьезное сопротивление эта команда оказать не может. Весь вопрос в том, забьют ли наши ребята в первые 15-20 минут быстрые голы, которые помогут добиться очень нужной сборной России победы.

    — Стоит ли Леониду Слуцкому проводить ротацию состава, учитывая, что перерыв между матчами достаточно короткий? Ждете на поле кого-то из тех, кто не выходил на поле против шведов?
    — Она не то, что нужна, просто вряд ли удастся обойтись без ротации с учетом полученных некоторыми футболистами сборной России травм. Изменения в составе будут вынужденными. Разумеется, Слуцкий выберет атакующий вариант. Наверное, постарается сыграть в два нападающих и с атакующими фланговыми полузащитниками. В центре поля должен остаться Алан Дзагоев, который здорово выглядел со шведами. Думаю, меньше шансов выйти на поле у новых игроков оборонительного плана. Лихтенштейн нам не соперник, поэтому необходимо выставлять максимально атакующий состав.

    — Выходить на чемпионат Европы вроде бы стало значительно легче с увеличением количества участников финальной стадии до 24 команд, однако проблемы в отборочном цикле испытывает не только Россия, но и другие достаточно сильные сборные — в частности, Голландия, Сербия, Греция. Это происходит из-за недостатка настроя на квалификацию или просто у каждой из стран есть проблемы с игроками?
    — Мне кажется, у всех свои причины подобных результатов. Неудачное выступление Голландии, честно говоря, тяжело объяснить. Состав у голландцев в любом случае очень приличный. Сербия как раз наоборот последние восемь-десять лет показывает невзрачный футбол, пропускала крупные турниры. У сборной Греции были ветераны, которые тащили на себе команду, выглядели настоящими лидерами на поле. На сегодняшний день они уже не те. Да и в целом на греках сказывается кризис, который переживает эта страна. В местном чемпионате выделяется только «Олимпиакос». Он хорошо выглядит и в еврокубках, а остальные команды Греции ничего из себя не представляют. Это отражается на сборной.

    Нужно оставить Слуцкого в качестве освобожденного тренера.

    — Говорят, Леонид Слуцкий не будет совместителем, если останется в сборной России после Евро-2016. Но при этом наша национальная команда в течение двух лет подготовки к домашнему ЧМ-2018 не проведет ни одной игры, где над тренером довлеет результат. Может, Слуцкому лучше остаться в ЦСКА, чтобы не потерять «нюх»?
    — Такая проблема в принципе может возникнуть. Для тренера, безусловно, очень важно постоянно находиться в тонусе. С другой стороны, совмещать две должности невероятно сложно. Он работает без выходных, находится под колоссальным напряжением. Стресс огромный! Даже с учетом того, что сборную России будут ждать не официальные, а, скажем так, полутоварищеские матчи. При всех раскладах, я все-таки был за совмещение Слуцким до Евро-2016. Но на следующие два года до домашнего чемпионата мира нужно оставить его в качестве освобожденного тренера.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров