• Дмитрий Галямин: «Севилья», «Наполи» и «Зенит» — фавориты Лиги Европы

    20.03.15 17:02

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Экс игрок и тренер-селекционер испанского «Эспаньола» Дмитрий Галямин в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Александром МАКАРОВЫМ поделился своими мыслями о жеребьевке ¼ финала Лиги Европы, в результате которой в соперники «Зениту» досталась «Севилья».

    — «Зениту» досталась четвертая-пятая по силе команда Испании, — считает Галямин. — «Валенсия», «Севилья» и «Вильярреал» не могут выиграть примеру, но все равно относятся к ведущим испанским командам. А с учетом того, что в таблице коэффициентов УЕФА Испания далеко оторвалась даже от Англии, можно констатировать, что петербуржцам достался серьезный соперник. Мне кажется, что по шансам здесь пятьдесят на пятьдесят.

    — «Севилью» тренирует Унаи Эмери, который имеет опыт противостояния «Зениту» будучи наставником «Спартака». Это плюс для «рохибланкос»?
    — Любой тренер готовится к каждой игре, просматривает пять-семь последних игр соперника. Эмери, конечно, знает футболистов «Зенита», но все равно еще только должен сформировать свое мнение о нынешней игре сине-бело-голубых на основе их выступлений в той же Лиге Европы.

    — Когда Эмери увольняли из «Спартака», многие удивлялись, зачем везти в Россию подобных непонятных специалистов, лучше больше доверять своим. Однако Эмери уже успел выиграть с «Севильей» минувшую Лигу Европы и уверенно выглядит сейчас. Недооценили 42-летнего тренера?
    — Эмери уже давно все всем доказал. Еще когда работал в «Валенсии». При нем команда дважды становилась бронзовым призером примеры. Любой иностранец, попадающий в Россию, страдает от ряда факторов, каким бы опытом ни обладал. Это язык, незнание местного менталитета, диковатое поведение наших футболистов, не привыкших к взаимоотношениям тренер-игрок, слабый спортивный менеджмент, да и вообще незнание российской лиги как таковой. Это и не позволило Эмери адаптироваться в России.

    — Если бы «Зениту» достался условный «Брюгге», в ¼ финала было бы полегче?
    — Да, было бы легче. «Севилья» и «Наполи» — главные фавориты Лиги Европы. Впрочем, как и «Зенит».

    — Чего ждать от сине-бело-голубых, сыгравших откровенно невнятно в ответной встрече с «Торино»?
    — Не случайно ведь столько итальянских команд вышло в плей-офф Лиги Европы, а «Ювентус» прошел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Серия А лучше чемпионата России, а середняк итальянского первенства вполне может дать бой лидеру нашей лиги. Уровень бюджетов здесь особой роли не играет, в любом случае у «Торино» собраны исполнители приличного уровня.

    — Согласны ли вы с мнением, что после победы 2:0 на «Петровском» Андре Виллаш-Боаш должен был дать отдохнуть в Турине некоторым лидерам, ведь в воскресенье играть с «Динамо» в чемпионате. Что с условным Павлом Могилевцем «Зенит» точно также мог бы проиграть 0:1?
    — Нет, не согласен. Ну какой Могилевец под такую игру? Паша — умный и талантливый футболист, которого нужно постепенно подводить к подобным играм. В четверг была настолько жесткая борьба и нервная обстановка, что молодой футболист мог бы легко потеряться на поле.

    — Павлу уже 22 года и опыта вполне достаточно.
    — Когда ты выходишь в «основе» важнейшего для твоей команды матча, а на трибунах 40 тысяч болельщиков, справиться с волнением может не каждый. Уверен, что выступай «Торино» в чемпионате России, боролся бы за тройку призеров. Виллаш-Боаш поступил правильно, сделав ставку на опытных футболистов. Если «Зенит» выиграет Лигу Европы, никто не будет смотреть на то, что в составе нет питерских футболистов. По своему уровню «Севилья» команда того же уровня, что и «Зенит», хоть и беднее раза в три. Петербуржцам надо ставить только максимальные цели.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров