• Дмитрий Квартальнов: Хорошо, что сыграем лишние матчи со СКА и «Динамо»

    Хоккеисты ЦСКА провели открытую тренировку

    06.07.15 17:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В понедельник московские армейцы, начавшие подготовку к новому сезону в КХЛ, провели в своем Ледовом дворце открытую для представителей СМИ тренировку. После окончания первой части занятия на вопросы журналистов ответил главный тренер чемпионов России.

    Уход Григоренко — потеря для ЦСКА

    — Нам необходимо усилиться по некоторым позициям, и мы работаем в этом направлении, —  начал Дмитрий Квартальнов. — У нас есть еще два места для иностранных ребят. Если говорить по амплуа, то будем искать прежде всего центрального нападающего. Рассматриваем и заокеанский, и европейский рынки. Поверьте, они сейчас весьма скудные, потому что НХЛ подписывает практически всех мало-мальски талантливых хоккеистов.

    — Кого вы видите вместо Игоря Григоренко в первом звене вместе с Радуловым?
    — Пока не могу сказать. У нас есть люди, способные закрыть эту позицию. Конечно, уход Игоря — это потеря для ЦСКА. Но ничего страшного — работаем.

    — Удержать Григоренко от перехода в «Салават» было сложно?
    — Общая тенденция нашего клуба — мы не пытаемся кого-то удерживать, если есть какие-то нестыковки при обсуждении контракта. А Игорю мы пожелали удачи в Уфе.

    — Но вам, наверное, обидно, потому что связка Радулов — Григоренко давала результат?
    — Да нет, я нормально отношусь к уходу Игоря. И вообще мы немножко омолодили состав.

    — Задача-то у ЦСКА на предстоящий сезон серьезная! После золотых медалей чемпионов страны все ждут от команды следующего шага, а он может быть только один — Кубок Гагарина…
    — Пугать задачами нас не надо (улыбается). Задачи серьезные не только у ЦСКА — у всех клубов. Но мы к этому готовы — знаем, к чему идем.

    — У вас сейчас появилась вторая команда — «Звезда», которая будет играть в ВХЛ. Будете привлекать из нее игроков в основной состав?
    —  Уже это делаем. Вот, например, сейчас с «основой» работают вратари Третьяк и Сорокин. Причем Максим наверняка пройдет с нами весь подготовительный цикл, а дальше все будет зависеть от него. Это здорово, что мы как бы замкнули цепочку подготовки игроков для основной команды. У нас хорошая молодежь, которой нужно немножко времени для адаптации, чтобы заиграть на взрослом уровне. Мы очень довольны, что руководство клуба услышало наши пожелания по созданию команды в ВХЛ и воплотило их в жизнь.

    — То есть ротация игроков между ЦСКА и «Звездой» будет?
    — Думаю, да. Мы не боимся подпускать молодежь к основному составу. Кто из ребят проявит себя, двери для них в ЦСКА всегда открыты.

     

    Дерби с Титовым? Не думал об этом

    — Переговоры по поводу возвращения из-за океана другого Григоренко — Михаила — ведутся?
    — Да, ведутся, но думаю, что нам будет тяжело его заполучить.

    — Буквально на днях остался без контракта Александр Семин. ЦСКА интересуется этим нападающим?
    — Мне сложно сказать. Читал, что у него есть какие-то предложения из североамериканских клубов. Поэтому не известно, захочет ли он возвращаться в Россию или нет.

    — У вас есть ответ, почему в нынешнее межсезонье россияне таким мощным потоком устремились за океан?
    — НХЛ все-таки была и есть самой сильной лигой. И каждый стремится использовать свой шанс, попробовать себя на этом уровне. Кроме того, к сожалению, становится все меньше мастеровитых хоккеистов, и когда многие из них предпочитают уехать за океан, эти потери особенно заметны и ощутимы. Поэтому нам необходимо делать свою сильную лигу.

    — Наставник московского «Спартака» и ваш партнер по воскресенскому «Химику» Герман Титов заявил, что для него матчи с ЦСКА будут вдвойне принципиальны, поскольку это будет и тренерское дерби. А для вас?
    — Честно говоря, об этом не думал. А вот то, что сделали в новом сезоне дополнительные игры между сильнейшими командами — СКА, московским «Динамо» и ЦСКА, это очень здорово. Это по спортивному принципу правильно, да и для болельщиков привлекательно. Будет интересно играть матчи с сильными противниками, но хотелось бы, чтобы их было еще больше.

    — Уже известно, каких молодых хоккеистов ЦСКА отдаст в юношескую сборную U-18 Виталия Прохорова, которая с нового сезона будет выступать в МХЛ?
    — Этот вопрос лучше задать руководству клуба. Там совсем молодые ребята, и я не совсем в курсе, кого именно командируют в юношескую сборную.

    — Ваше мнение об этом проекте?
    — Нужно все это попробовать, чтобы давать оценки. Хотя изначально идея выглядит интересной. Насколько я знаю, в российском баскетболе нечто подобное уже есть — я имею в виду юношескую сборную под руководством Захара Пашутина, которая выступает в одной из наших лиг. Так что нужно попробовать перенести этот опыт и на хоккей.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров