• «Шатова не хватало, но и связка Дзюбы с Широковым была хороша»

    Дмитрий Радченко — о преображении национальной команды при Леониде Слуцком

    15.11.15 18:58

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По мнению Радченко, пятая победа подряд сборной России под руководством Леонида Слуцкого говорит в том числе и о позитивной атмосфере в команде.

    Команда у Слуцкого не работает, а творит и получает удовольствие

    — До следующего официального матча почти семь месяцев, а сборная России играет почти в том же составе, что и решающие отборочные встречи. При этом Леонид Слуцкий делает всего три замены, одна из которых — вынужденная. О чем это говорит?
    — О том, что уже говорил сам Слуцкий. Что подготовка к чемпионату Европы началась с этих товарищеских матчей. Как и о том, что главному тренеру не нужно дополнительно знакомиться с возможностями футболистов. Против Португалии четыре человека из стартового состава представляли ЦСКА. Почти всех других Леонид Викторович давно знает по матчам со своей командой в чемпионате России. Субботний матч он использовал в первую очередь для укрепления сыгранности основного состава и получения дополнительного заряда уверенности, которая приходит с победами. Думаю, с обоймой из 15-16 человек для выступления на чемпионате Европы тренер уже точно определился. Хотя оставшиеся до турнира семь месяцев — большой срок. Допускаю, что по товарищеским матчах Слуцкий составит более подробное мнение о некоторых футболистах. Но касается это лишь тех, кто в национальной команде пока не закрепился.

    — Под руководством Слуцкого сборная России сыграла пять матчей. Чем отличается сейчас команда от самой себя, но при Фабио Капелло?
    — Похоже, тренер быстро нашел слова, поменявшие психологический фон. Сейчас он у команды всегда на хорошем уровне. Это видно и по игре, и по поведению игроков. Что позволяет им лучше делать, что от них требуется. Заслуга Слуцкого — и эффективное взаимодействие между футболистами, например, связки Широков — Дзюба. Значит, удалось так подобрать игроков и так их расставить, чтобы они действовали на своем уровне и друг друга дополняли. Еще один важный момент — команда не просто работает на результат, а получает удовольствие от своего футбола. Удовольствие — тоже следствие позитивного фона.

     

    — Насколько обеднило игру отсутствие Олега Шатова — привычного партнера Дзюбы по «Зениту»?
    — На мой взгляд, Шатова не хватало. Если с правого фланга сборная России атаковала постоянно, связка Самедов —Кузьмин была заметна, то слева остроты и скорости не хватало. Жирков вперед подключался редко, да и постоянного партнера для взаимодействия там не было. Эпизодически влево приходилось смещаться Мамаеву. Когда в этой зоне появился Федор Смолов, атака нашей команды стала намного острее и разнообразнее, соперникам уже было сложнее ее просчитать. Ведь и гол состоялся после очень классной комбинации, когда Смолов получил мяч слева и передачей в касание нашей Дзюбу в центре штрафной.

    Очень интересен Черышев

    — Как вам показался дебютант Владислав Игнатьев?
    — Хоть с него и началась голевая комбинация, сыграл Игнатьев все-таки маловато, чтобы выносить оценки. Наверняка в матче с Хорватией он проведет на поле намного больше времени. И, надеюсь, докажет, что соответствует этому уровню. На примере 34-летнего Кузьмина главный тренер показывает, что дорога в сборную открыта для всех. И на поле выходить будут лучшие.

    — Каких экспериментов ждете от Слуцкого в следующей игре?
    — Думаю, схема останется той же. У тех, кто выйдет на поле, будут примерно такие же задания, что и у сыгравших с Португалией. А вот состав, скорее всего, будет очень сильно отличаться. Мне очень интересно посмотреть на Дениса Черышева — увидеть в каком он сейчас находится состоянии. Впрочем, также интересно понаблюдать и за остальными, особенно теми, кто за сборную пока сыграл считанные матчи.

    — Допускаете, что тренер отступит от схемы с одним нападающим?
    — Все может быть. Товарищеские матчи и существуют для опробования различных тактических вариантов. Но, скорее всего, сборная России опять сыграет с одним ярко выраженным нападающим. Которым в этот раз окажется Смолов.

    — Насколько вероятно появление полностью экспериментального центра обороны — связки Васина и Семенова?
    — Вполне возможно. Если футболисты получили вызов в сборную, то должны получить шанс проявить себя на поле. Как те же Васин и Семенов будут выглядеть на фоне более опытных центральных защитников, как будут взаимодействовать друг с другом и остальными партнерами, узнать очень важно. Впрочем, все зависит от задач, которые Слуцкий собирается решать в этой игре. Я думаю, он с этими задачами определился изначально. И еще по ходу сбора решил, кто выйдет в стартовом составе обоих матчей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров