• Дмитрий Торгованов: Отставка? Я готов к любому исходу

    Главный тренер сборной России против иностранцев в нашем гандболе

    23.01.17 21:57

    Дмитрий Торгованов: Отставка? Я готов к любому исходу - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дмитрий Торгованов обычно спокоен, как слон, но исход чемпионата мира вывел его из себя. В беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» главный тренер сорной России негодовал по поводу судейства и «улыбки Игропуло».

    — Президент Федерации гандбола России (Сергей Шишкарев. — «Спорт День за Днем») ставил задачу выхода в полуфинал, которую мы не выполнили, — подвел итоги чемпионата Торгованов. — Как тренер беру на себя ответственность за результат. Жаль, не вышло выполнить то, что хотелось.

    — На предыдущем чемпионате мира в Катаре сборная России не вышла из группы и заняла 19-е место. Теперь попала в 1/8 финала. Слабый, но прогресс?
    — Прогрессом был бы выход в четвертьфинал. Это было нам по силам. А так — нет. Что касается поражения в 1/8 финала от Словении, то мы совершили определенные ошибки, особенно в первом тайме, но мне непонятна работа судей. Если у нас семь удалений, а у соперника два, как мы должны играть? Имея десять минут меньшинства, что мы можем сделать? Может, Россию не хотят видеть в плей-офф чемпионата мира? Пускай так и скажут.

    — Ваш напарник по тренерскому штабу Лев Воронин заранее сообщил, что покидает сборную после окончания чемпионата мира. Что будет с вами?
    — 3 февраля будет заседание Федерации гандбола России, на котором мне предстоит отчитаться по выступлениям команды во Франции, после чего будет обсуждаться мое будущее на посту главного тренера сборной. Готов к любому исходу, что называется. Если оставят, продолжу работу с командой. Хочу сказать следующее. На чемпионате мира в нашей команде было пятеро игроков российской Суперлиги. Остальные — из иностранных клубов, у которых свои графики выступлений, разнообразные турниры… Игроков очень трудно собрать воедино. Как нам их тренировать? Времени на сборы совсем мало. Наверное, нужно больше сильных игроков в национальном чемпионате.

    — Многие российские сборные берут иностранных тренеров и добиваются успеха. Вы готовы взять в свой штаб иностранца или видеть его своим преемником?
    — Я против иностранца в российском гандболе. Менталитет не тот.

    — Вас ожесточенно критикуют за то, что вы не взяли на чемпионат мира опытного и популярного среди болельщиков правого полусреднего Константина Игропуло. Сам он заявил, что воспринял невызов в сборную «с широкой улыбкой» и «может лишь предполагать, почему так вышло».
    — Объясните, почему мы должны вызывать Игропуло! (В этот момент Торгованов буквально закипел.) Чем он предпочтительнее Сергея Шельменко?! Покажите мне хотя бы один ключевой матч сборной России, в котором Игропуло проявил бы себя с наилучшей стороны. Почему-то отказ игроков выступать за сборную встречают с пониманием, а когда тренер отказывается кого-то вызывать — сразу скандал. Я считаю, что во Францию поехали сильнейшие игроки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров