• Дмитрий Торгованов: Выиграть Олимпиаду? Нет!

    В российском гандболе — новый шеф!

    17.02.15 19:53

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Рулевой петербургского «Университета-Невы» еще около месяца не сможет официально возглавить российскую мужскую сборную. Мы рискнули добавить ему новую должность, не дожидаясь утверждения Министерства спорта. Вряд ли по Торгованову возникнут вопросы. В скандалах с допингом он, к счастью, не замешан, что, по нынешним временам, большое достижение. Фото Торгованова красуется на официальном сайте Федерации гандбола России, а сам он готов перетряхнуть состав сборной и задать вопросы Владимиру Максимову.

    Молодежь не готова

    — Как мы понимаем, после внезапной отставки главы Федерации гандбола Владимира Нелюбина, дело с вашим назначением осложнилось...
    — Мы будем разговаривать о деталях контракта после назначения нового президента Федерации. 17 марта будет выборная конференция, на которой новый глава должен появиться. До этого момента разговаривать о контракте нового тренера невозможно. Уход Нелюбина в отставку для всех стал абсолютной неожиданностью!

    (Владимир Нелюбин возглавил Союз гандболистов России 16 марта 2013 года, вскоре после чего структура была переименована в Федерацию гандбола. Новое название удачи не принесло. В декабре 2014-го женская сборная России заняла 14-е (из 16-ти) место на ЧЕ, а в январе 2015-го мужчины стали 19-ми (из 24-х) на ЧМ. Нелюбин объявил об отставке 16 февраля прямо по ходу Исполкома, заявив, что «должен разделить ответственность с тренерами» - «Спорт День за Днем»)

    — Когда вам предложили стать тренером мужской сборной?
    — После мужского чемпионата мира-2015 мне позвонил Владимир Нелюбин и спросил, как я смотрю на то, чтобы возглавить сборную. Я ответил, что разговаривать можно, но с обязательным условием, чтобы я остался в «Неве». Позже у меня состоялся разговор с Владимиром Максимовым, занимающим пост председателя тренерского совета. Условия контракта мы должны были оговорить позднее.

    — Вы станете главным тренером российских мужчин, а рулевой «Пермских медведей» Лев Воронин займет пост старшего тренера. Вы хорошо знакомы со своим бывшим партнером по игре в сборной России?
    — Со Львом Геннадьевичем мы в сборной играли больше десяти лет. Это умный и талантливый специалист. Я только что звонил ему и общался о наших планах. Думаю, вместе с ним мне будет легче.

    — Предыдущие тренеры мужской сборной России Олег Кулешов и Александр Рыманов тоже работали тандемом...
    — Незачем сейчас говорить о предыдущих или последующих тренерах. Мы со Львом Ворониным прекрасно понимаем, что нам досталась очень непростая работа. Сборную необходимо изменить. Есть гандболисты, которые по ряду причин должны прекращать свои выступления в ней. Однако молодежь не совсем готова их заменить... Если нас завтра попросят выиграть Олимпиаду, то нам останется только сказать «нет!» Сейчас со сборной нужно работать на перспективу. Посмотрим, что из этого получится. Как говорится, ввяжемся в бой, а там видно будет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — И о финансовых условиях контракта главного тренера вам сейчас ничего не известно?
    — Пока ничего! Конечно, всякая работа должна приносить деньги. Логично же? (Смеется.) Только пока разговаривать о деньгах не с кем.

    Результаты
    Кубок ЕГФ. Мужчины. Групповой турнир. 1-й тур
    Группа В.
    «Констанца» (Румыния) — «Университет-Нева» (Санкт-Петербург, Россия) — 25:25 (13:10)
    К:
    Кутура (10). У: Коваленко (6), Дряпочко, Калараш (по 5)
    «Фрайкин» (Испания) — «Тим Твис» (Дания) — 28:28
    2-й тур. 21 февраля.
    «Университет-Нева» — «Фрайкин», «Тим Твис» — «Констанца».

    «Нева» нужна Петербургу

    — Вы отказались покидать «Университет-Неву» ради сборной. Хотите работать в питерском клубе еще много лет?
    — Посмотрим еще, как у нас в сборной получится... «Неву» я не покину. У меня были разговоры с руководством клуба. Они все понимают и не препятствуют моей работе в сборной. У меня большие обязательства перед «Невой». Некоторые вещи в клубе лучше меня никто не сделает. Это я сейчас говорю не о тренерской работе. И не хвастаюсь. Просто гандбол в Петербурге должен быть. Он необходим.

    — Может быть, благодаря вам можно будет устроить товарищеские матчи мужской сборной России в Петербурге, на той же «СИБУР Арене»?
    — Рано об этом говорить, но мне всегда хотелось заполучить сборную в наш город. Ближайшие товарищеские игры команды расписаны, а в будущем все возможно. Я еще не начал руководить! (Смеется.)

    — Игрокам «Невы» поблажек при заполнении состава сборной не будет?
    — Чтобы было как с советским хоккейным ЦСКА? (смеется) Думаю, нет. В сборной должны играть сильнейшие. Игроки «Невы» просто поздравляют меня с назначением, больше ничего.

    — Владимир Максимов недавно говорил, что от нового тренера сборной хотелось бы видеть долгосрочный план развития команды. Вы готовы составить такой серьезный документ?
    — План разработать успеем... Мне вот интересно, Владимир Салманович, когда сам тренировал сборную, хоть раз писал долгосрочные планы? Обязательно спрошу его!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров