• Дмитрий Васильев: Малышко весь сезон уничтожили

    Двукратный олимпийский чемпион – о критериях отбора в сборную России

    27.07.20 20:50

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    СБР опубликовал календарь российских соревнований на следующий сезон. Больше всего удивило отсутствие чемпионата России-2020, который перенесли с марта на ноябрь.

    Бывший президент СБР Владимир Драчев планировал устроить там отборы на декабрьские этапы Кубка мира и Кубка IBU. Как теперь формировать составы? С этим вопросом корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к Дмитрию Васильеву, двукратному олимпийскому чемпиону и президенту Федерации биатлона Петербурга.

    – Руководствуясь логикой, думаю, что в марте было преждевременно озвучивать о переносе чемпионата России на ноябрь. Только начало сезона, а все спортсмены готовятся к главному старту, который будет в конце, – напомнил Васильев. – Одни биатлонисты еще только готовятся к сезону, и вдруг надо показывать максимальный результат. Если чемпионат России полностью отменили, то мне кажется, что это абсолютно верное решение. 

    – Как тогда проводить отборы на декабрьские этапы Кубка мира?

    – Никак! На декабрьские этапы брать лучших по итогам прошлого сезона и на усмотрение тренеров. Я бы вообще все отдал им на откуп. Из-за коронавируса ситуация нестандартная. Тренерам всегда лучше знать, кто из спортсменов лучше подготовлен на данный момент. Надо дать им право формировать команду на декабрьские старты (у сборной России квота по 6 человек в соревнованиях мужчин и женщин – «Спорт День за Днем»). 

    – Но не все работают на централизованной подготовке.

    – Все без исключения биатлонисты поедут на первый снег. На этом сборе будет понятно, кто на что способен.

    – Когда нет четких критериев отбора, сразу появляются обиженные, тренеров начинают подозревать в том, что они тащат своих. Как избежать этого на старте сезона?

     

    – Этот сезон необычный, нестандартный. Поэтому надо принимать такие же решения. Критерии отбора должны существовать, но спорт – это не конвейер по выпуску машин, который можно планировать. Хорошо. Допустим, что мы будем следовать этим критериям. Спортсмены подготовятся только к отбору, выиграют их, а приедут на Кубок мира и занимают последние места. Сколько раз это было?! Чего тогда стоят эти принципы отбора? Надо смотреть не только на один старт, а на динамику выступления. Тогда это будет справедливо. Есть и еще один момент.

    – Какой?

    – Должен соблюдаться принцип вертикали. Ротация должна быть только среди тех, кто поехал на Кубок мира и Кубок IBU. Никаких спортсменов с Кубка России! Если кто-то очень выделяется и находится в хорошей форме, его надо везти только на Кубок IBU. А кто не очень показал себя на Кубке мира, ни в коем случае не отправлять на Кубок России. Только на Кубок IBU. А не так, как в прошлом году поступили с Дмитрием Малышко. Его отправили на Кубок России, хотя он был сильнее некоторых спортсменов, которые были на Кубке IBU. Это же несусветная глупость. Парню весь сезон уничтожили, а сейчас он рассуждает, что ему делать.

    – Нет новостей на эту тему?

    – Он тренируется, хочет выступить на летнем первенстве страны (пройдет 22-25 сентября в Тюмени – «Спорт День за Днем»). В прошлом сезоне его просто уничтожили. Должна четко соблюдаться вертикаль, про которую я говорю. Ребята с Кубка России должны заработать право попасть в расширенный список сборной на следующий сезон, может даже в основной состав. Принципы отбора должны помогать сформировать команду, а не наоборот. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров